Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело №1-87/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Васильченко Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшиего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимого - Чомаева М.А.-Ю.,
защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело по обвинению
Чомаева М.А.-Ю.,(данные изъяты)
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Чомаев М.А.-Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в значительном размере при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена), примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном на восточной окраине (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики, в (данные изъяты) метрах к югу от (данные изъяты), Чомаев М.А.-Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора фрагментов стеблей и листьев, а также единичных плодов (семян) в прицветных чешуйках, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство Чомаев М.А.-Ю. поместил в черный полимерный пакет и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно хранил, спрятав под металлическим контейнером, расположенным в 18-ти метрах к западу от (номер обезличен) по (адрес обезличен ) до (дата обезличена). (дата обезличена) в 21 час Чомаев М.А.-Ю., пройдя на участок местности, расположенный в 18-ти метрах к западу от (номер обезличен) по (адрес обезличен ), взяв там под металлическим контейнером черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис и держа его в правой руке, в нарушение требований ч. 1 ст. 2,ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона №3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе, стал уходить с указанного места, но был задержан сотрудником полиции. 11 мая 2014 года в 21 час 45 минут указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 71,88 грамм, у Чомаева М.А.-Ю. в присутствии понятых было изъято. Данное наркотическое средство Чомаев М.А.-Ю. с целью личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе. Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Чомаева М.А.-Ю., составляет 71,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ» является значительным размером.
Действия Чомаева М.А.Ю. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ.
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами части 2 статьи 225 УПК РФ, Чомаев М.А.-Ю., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чомаев М.А-Ю., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чомаев М.А-Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чомаев М.А-Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Чомаева М.А-Ю..
Давая юридическую оценку содеянному Чомаевым М.А-Ю., суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимого Чомаева М.А-Ю. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства каннабис (марихуана), придя на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора фрагментов стеблей и листьев, а также единичных плодов (семян) в прицветных чешуйках, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере. Квалифицируя действия Чомаева М.А-Ю. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, массой 71,88 грамма, в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов и до 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
При решении вопроса о наказании суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом в отношении подсудимого Чомаева М.А-Ю. не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый Чомаев М.А-Ю., являющийся инвалидом третьей группы, ранее не судимый, совершивший преступление, отнесенное законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал, искренне раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, как лицо, имеющее доброжелательные взаимоотношения с соседями, вежливое с гражданами, на учете у нарколога и психиатра не состоящее.
Суд не усматривает законных оснований для применения в отношении подсудимого Чомаева М.А-Ю. части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Чомаева М.А-Ю., руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, находит необходимым и возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, при том, что со слов Чомаева М.А-Ю. размер его ежемесячного совокупного дохода, состоящего из заработной платы и пенсии по инвалидности, составляет чуть более 16 000 рублей.
Поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Чомаевым М.А-Ю. преступление, наказание ему назначается без учета требований части 5 статьи 62 УК РФ.
Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах: черном полиэтиленовом пакете с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 70,88 грамма; двух бумажных конвертах с двумя марлевыми тампонами со смывами с ладоней обеих рук Чомаева М.А-Ю.; одном бумажном конверте с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при производстве смывов с ладоней обеих рук Чомаева М.А-Ю., хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд полагает, что указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Меру пресечения, избранную в отношении Чомаева М.А-Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Чомаева М.А-Ю. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку уголовное дело по обвинению Чомаева М.А-Ю. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304,308,309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чомаева М.А.-Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Чомаева М.А.-Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
При вступлении приговора в законную силу приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 70,88 грамма; два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с ладоней обеих рук Чомаева М.А-Ю.; один бумажный конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при производстве смывов с ладоней обеих рук Чомаева М.А-Ю., хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись
Копия верна:
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики З.Х.Лайпанова
Секретарь судебного заседания Т.В.Васильченко
«____»_____________2014 г.
Приговор на 02 июля 2014 года в законную силу не вступил.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики З.Х.Лайпанова
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-87/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.