Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело № 1-87/2014
п р и г о в о р
именем российской федерации
г. Омск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С., подсудимого – Андреева Н.А., защитника – адвоката Додонова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Ковалёве М.А., а также с участием потерпевшей ГВС, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Андреева Н.А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Андреев Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат <адрес> в <адрес>, по месту своей регистрации и проживания, в ходе внезапно возникшего конфликта на бытовой почве, после совместного распития спиртного с ГВС <данные изъяты>., разозлился на последнюю за то, что она ударила его деревянной ножкой от стола по ноге и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, отобрал у ГВС <данные изъяты> деревянную ножку от стола и остался сидеть на диване, продолжая держать данный предмет в руках. ГВС <данные изъяты>. в то же время направилась на кухню, где продолжила выражаться нецензурной бранью в адрес Андреева Н.А.. Андреев Н.А. с целью прекратить оскорбления в свой адрес, противоправное и аморальное поведение ГВС <данные изъяты>. из комнаты направился на кухню с находящейся у него в руках деревянной ножкой от стола. Подошел к сидящей в кресле ГВС <данные изъяты>. и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес 4 удара деревянной ножкой от стола по различным частям тела ГВС <данные изъяты> а именно: в область головы, в область правой кисти, в область левого предплечья и в область левой голени, отчего ГВС <данные изъяты>. почувствовала острую физическую боль в местах нанесения ударов, чем причинил ГВС <данные изъяты> телесные повреждения в виде: перелома костей свода черепа справа, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости с переходом на диафиз, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3, в виде закрытого перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза левой голени, которые квалифицированы как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель, в виде вывиха головки левой плечевой кости, которые квалифицированы как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель, в виде ушибленной раны мягких тканей головы в лобной области справа, которые квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель, ссадина правого предплечья вреда здоровью не причинила. Свои преступные действия прекратил самостоятельно.
Подсудимый Андреев Н.А. в совершенном преступлении вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гражданской супругой ГВС употребил спиртное, в количестве 1 бутылки водки. Вторую бутылку ГВС унесла и спрятала. Он смотрел телевизор и дремал, когда подошла ГВС и стала спрашивать, где находится не выпитая бутылка водки. Он ответил, что не знает и чтобы ГВС ему не мешала отдыхать. Последняя стала на него кричать, взяла ножку от стола и ею ударила его по правой ноге в область колена. Он почувствовал физическую боль. Отобрал ножку у ГВС, и та ушла на кухню, где стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он не выдержал оскорблений, взял ножку от стола, которую забрал у ГВС и пошел в кухню. ГВС в это время сидела на кресле. Он указанной ножкой стал наносить ГВС удары: один в область головы, разбив той лоб слева, от чего ГВС сильно ударилась головой о стену. ГВС стала закрываться рукой, и второй удар пришелся по правой кисти, третий удар он нанес в область левого предплечья и четвертый удар нанес в область левой голени. Вернулся в зал, лег на диван. Ножку от стола положил между креслом и диваном. Через некоторое время к ним пришла дочь ГВС, <данные изъяты>, которой рассказали о случившемся. <данные изъяты> вызвала скорую помощь, после чего ГВС увезли в больницу. ГВС оказали медицинскую помощь и та от госпитализации отказалась. Вернулись домой. В настоящее время они помирились, ГВС его простила. В ходе следствия и в суде он давал правдивые показания, писал явку с повинной. В содеянном он раскаивается, просит его строго не наказывать.
Доказательствами, подтверждающими вину Андреева Н.А. в совершении данного преступления, представленными стороной обвинения, являются:
Показания потерпевшей ГВС, которая в зале судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с гражданским мужем Андреевым Н.А. выпили 1 бутылку водки. Одну бутылку водки она спрятала в стенку. После того как распили спиртное, то Андреев Н.А. лег спать, но смотрел телевизор, время было около 21 часа. Через некоторое время она решила выпить еще. Стала ходить по дому, искать вторую бутылку водки, чтобы продолжить распивать спиртное, но не могла найти. Она несколько раз подходила к Андреев Н.А., будила, говорила, чтобы тот ей отдал бутылку спиртного, но Андреев Н.А. ей сквозь сон говорил, что не знает, где находится вторая бутылка водки. Её это очень сильно разозлило, поэтому она взяла в руки ножку от складного стола, которая находилась на полу в зале и нанесла один удар данной палкой по левой ноге Андреев Н.А., при этом удар пришелся в область щиколотки. Андреев Н.А. забрал у неё палку, после чего она ушла на кухню, села в кресло на кухне и стала смотреть телевизор, при этом стала кричать, ругаться на Андреев Н.А. и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Она очень сильно была зла на Андреев Н.А., так как тот не отдавал бутылку водки. Когда она сидела в кресле, то её голова касалась стены, у неё есть такая привычка, что когда она садится в кресло на кухне, то постоянно касается головой о стену. После этого Андреев Н.А. зашел в кухню с палкой - ножкой от стола и нанес ей данной палкой несколько ударов, при этом первый удар пришелся по голове в область лба слева, от данного удара она головой ударилась о стену, при этом почувствовала резкую физическую боль в месте нанесения удара. На лбу была рассечена кожа и побежала струйка крови. От второго удара она стала закрываться правой рукой, удар палкой пришелся в область правой кисти, от чего у неё появился синяк и кровоподтек. После этого Андреев Н.А. нанес ей еще один удар в область левого предплечья, и один удар палкой в область левой голени. От причиненных ей ударов она чувствовала острую физическую боль в местах нанесения ей ударов. После этого Андреев Н.А. успокоился. У неё очень сильно болела левая рука, она ее не могла поднять. Она пошла к соседке Андреев Н.А. <данные изъяты>, которая проживает с ними на лестничной площадке, попросила позвонить дочери, чтобы дочь <данные изъяты> вызвала скорую помощь. Так же она <данные изъяты> говорила, что Андреев Н.А. её избил палкой. ДД.ММ.ГГГГ её доставили в БСМП-1 <адрес>, после обследования и оказания ей медицинской помощи она написала заявление - отказ от лечения и уехала из больницы домой. Амбулаторное и стационарное лечение она не проходила. В настоящее время она с Андреев Н.А. примирилась, просит не привлекать Андреев Н.А. к уголовной ответственности. Претензий к Андреев Н.А. не имеет, исковых требований не предъявляет. Ранее у них никогда таких конфликтов не было. Считает себя виноватой в том, что случилось.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей МЕА, АМС, которые они давали в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой в судебное заседание.
Так, из оглашенных показаний свидетеля МЕА следует, что её мать ГВС вместе со своим сожителем Андреевым Н.А. проживает по адресу: <адрес>. По характеру Андреев Н.А. спокойный, не конфликтный. Её мать в состоянии алкогольного опьянения может устроить скандал, накричать. Она знает, что мать и отчим употребляют спиртное. В результате между родителями происходят ссоры и конфликты. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 23 часов ей позвонила родственница ПНР и сообщила, что её мать ГВС имеет множественные телесные повреждения, а именно на лобной части головы над правой бровью имелся кровоподтек, а также повреждена левая рука. Мать просила вызвать скорую помощь. Когда она пришла домой к матери, то увидела, что мать сидит на кухне, а отчим спит в комнате. Она спросила у матери, что произошло, мать ей пояснила, что телесные повреждения причинил Андреев Н.А.. Мать пояснила, что Андреев Н.А. несколько раз ударил палкой по различным частям тела, в том числе и по голове. Её мать и Андреев Н.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, конфликт произошел в квартире. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и увезла мать в медицинское учреждение. ДД.ММ.ГГГГ вечером, перед приездом скорой медицинской помощи, она разговаривала с Андреев Н.А.. Тот пояснил, что конфликт произошел в результате ссоры, мать ГВС <данные изъяты>. первая ударила отчима Андреева Н.А. рукой по лицу, а тот в ответ несколько раз ударил мать палкой по различным частям тела (л.д. 51-53).
Из оглашенных показаний свидетеля АМС следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, услышала стук в двери, открыла двери и увидела на пороге свою соседку ГВС <данные изъяты>., лицо которой было в крови. ГВС <данные изъяты>. плакала и просила позвонить дочери. Она не знала номер телефона дочери ГВС <данные изъяты> и поэтому она позвонила ПНР, так как ПНР знала номер телефона дочери ГВС <данные изъяты>.. ГВС <данные изъяты> пояснила, что телесные повреждения причинил Андреев Н.А.. Более ГВС ничего не поясняла, затем она закрыла двери. Через некоторое время она услышала, что в соседнюю квартиру пришла дочь ГВС и сильно кричала. С ПНР она больше не созванивалась. Семью ГВС характеризует положительно (л.д. 84-86).
Также вина подсудимого в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:
- справкой из БСМП - 1 г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в БСМП - 1 поступила ГВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: ОЧМТ, УГМ, переломом затылочной кости, ушибленная рана головы, перелом левой ключевой кости. Пояснила, что избил известный дома (л.д. 3);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, полученной от гражданина Андреева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором он признается и раскаивается в совершенном им преступлении, а именно в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, причинил телесные повреждения деревянной ножкой от стола своей сожительнице ГВС <данные изъяты>. (л.д. 38);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а также пояснения Андреева Н.А. о том, что на кухне он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время причинил телесные повреждения своей сожительнице ГВС <данные изъяты> то есть ударил несколько раз палкой. Входе осмотра изъята деревянная палка - ножка от стола (л.д.11- 18);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, группа крови потерпевшей ГВС - ОаВ. На ножке от стола следов крови не обнаружено (л.д.70-72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждения у гр. ГВС <данные изъяты>. в виде перелома костей свода черепа справа (точная локализация не установлена) следует квалифицировать как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Вред здоровья в виде чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости с переходом на диафиз следует квалифицировать как ТЯЖКИЙ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более 1/3. Вред здоровью в виде закрытого перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза левой голени следует квалифицировать как СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель. Вред здоровью в виде вывиха головки левой плечевой кости следует квалифицировать как СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более трех недель. Вред здоровью в виде ушибленной раны мягких тканей головы в лобной области справа следует квалифицировать как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Ссадина правого предплечья вреда здоровью не причинила. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок их образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается, но не исключается образование каждого из повреждений в отдельности (л.д.61-62);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена деревянная ножка от стола. Зафиксированы индивидуальные и внешние признаки осматриваемого предмета (л.д.75-77).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Андреева Н.А. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, в судебном заседании было установлено, что Андреев Н.А. находясь в одной из комнат <адрес> в <адрес>, нанес 4 удара деревянной ножкой от стола по различным частям тела потерпевшей ГВС, а именно в область головы, в область правой кисти, в область левого предплечья и в область левой голени.
Эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.
Суд помимо этого кладет в основу обвинительного приговора показания самого подсудимого, которые он давал по данному факту.
Эти показания согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Андреевым Н.А. в отношении ГВС собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по указанному преступлению должно быть признано недопустимым.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, действия подсудимого Андреева Н.А. по факту причинения телесных повреждений ГВС суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания, суд согласно ст.6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу части 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Андреевым Н.А. относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Андреев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 106, 109), на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 104, 103). Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (л.д. 38) и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд учитывает поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно, давал последовательные признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления.
Данные обстоятельства, в соответствии с пунктами «и», «з» части 1 статьи 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание подсудимому.
Согласно ст. 63 УК РФ суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Андреева Н.А., смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, условно. При назначении наказания суд учитывает положение части 1 статьи 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ГВС заявлен не был.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который осуществлял защиту его интересов. При этом подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Андреева Н.А. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) являться не реже 1 раза в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Андрееву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Андреева Н.А. в сумме 1 265,00 рублей. Получатель УФК РФ по <адрес> (УФССП по <адрес>, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, р/счет 40101810100000010000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 045209001, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
.
Вещественными доказательствами по делу распорядится следующим образом: деревянную ножку от стола, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить, как не представляющую материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын