Приговор от 14 марта 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград     14 марта 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя <адрес> Мельниковой А.Ф.
 
    Подсудимого Кудряшова В.Ю,
 
    Защитника-адвоката Шарно О.И.., представившей удостоверение № 2298 и ордер № 002546 от 14.03.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    
КУДРЯШОВА В.Ю., (дата рождения) (место рождения), (национальность), (гражданство) (образование), (семейное положение)(отношение к воинской обязанности) (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего судимости
 
    по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Кудряшов В.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        19.12.2013г. примерно в 20.45 часов Кудряшов В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица за 1000 рублей приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона, а также аспирин в значительном размере массой 0,68 грамма, которую хранил при себе без цели сбыта.
 
        В этот же день в 20.50 часов возле <адрес> Кудряшов В.Ю. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Кудряшова В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая производное N- метилэфедрона, а также аспирин в значительном размере массой 0,68 грамма.
 
        Подсудимый Кудряшов В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому Кудряшову В.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Кудряшова В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Кудряшову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова В.Ю., судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова В.Ю., суд признаёт <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова В.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Кудряшова В.Ю.: <данные изъяты>
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседского окружения не поступало, однако склонен к употреблению наркотических средств (т.1, л.д. 48).
 
    При назначении наказания Кудряшову В.Ю. суд учитывает требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Кудряшову В.Ю., суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
        С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Кудряшова В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        КУДРЯШОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
        Обязать Кудряшова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
        Меру процессуального принуждения Кудряшову В.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -бумажный конверт, внутри которого находится пакетик с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра Кудряшова В.Ю. 19.12.2013г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по <адрес>, - уничтожить;
 
    -пакет и полимерного материала, внутри которого находятся два шприца, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья-