Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Дело 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 марта 2014г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Цыбуленко В.З., с участием подсудимого Климова Г.Г., защитника – адвоката Кудакина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Климова Г. Г.ча, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Климов Г.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере:
Так он (Климов Г.Г.), в период времени предшествующий 01 часу 00 минутам 21 ноября 2013 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел 1 полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,0 г., что составляет крупный размер, которое он (Климов Г.Г.) незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления в карманах своей одежды вплоть до 21 ноября 2013 года, когда примерно в 01 час 00 минут по адресу: г.Москва, ул. Авиамоторная, д. 22/18 был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы по адресу: г.Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр.3, где в ходе личного досмотра вышеуказанное вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,0 г., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Климов Г.Г. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Климова Г.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
Поскольку Климов Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы из выводов которого следует, что Климов Г.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинические признаки хронического алкоголизма и наркомании у Климова Г.Г. не выявлены. В принудительных мерах медицинского характера Климов Г.Г. не нуждается(л.д.101-102) и суд считает данное заключение обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого действия Климова Г.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Климову Г.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения (л.д.11) и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает признание Климовым Г.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, Климов Г.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства замечаний на него не поступало, допрошенной в судебном заседании гражданской женой, Д.А.С., характеризуется положительно, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: остаток вещества растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(-1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,8 грамм - сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Климова Г. Г.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Климову Г.Г. - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: остаток вещества растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(-1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,8 грамм - сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева