Приговор от 23 мая 2013 года №1-87/2013год

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-87/2013год
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-87/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Дятьково                                                                                  23 мая 2013 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,
 
    адвокатов Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Климина Н.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых Петранцова В.Л., Макарова А.В., Зайцева Е.П.,
 
    а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-87/2013 в отношении:
 
    Петранцова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Д ч. 2 ст. 111, ч.1 ст. 166, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Макарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Зайцева Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Петранцов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Уголовное преследование в отношении Петранцова В.Л. по преступлению 20 июля 2012 года по ч.1 ст.119 УК РФ прекращено 23 мая 2013 года в соответствии со ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ (в связи с примирением сторон).
 
    Петранцов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Петранцов В.Л., Макаров А.В. и Зайцев Е.П. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Петранцов В.Л., проезжая на автомашине по <адрес>, остановил проезжающих на телеге запряженной лошадью ФИО1 и ФИО8, обращаясь к которым задал вопрос: «Это Вы меня обругали?». ФИО1 и ФИО8 ответили, что нет. Не удовлетворившись полученным ответом, на почве неприязненных отношений, Петранцов В.Л. попытался нанести удар рукой ФИО8, но тот увернулся и убежал. Не догнав ФИО8, Петранцов В.Л. вернулся к гужевой повозке, рядом с которой стоял ФИО1, с которым у него возникла ссора. В ходе которой Петранцов В.Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с повозки штыковую лопату и ребром лопаты с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес не менее трех ударов по голове ФИО1 Причинив тем самым телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга, открытым вдавленным переломом лобной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и сагиттального синуса, переломом затылочной кости и тремя ушибленными ранами волосистой части головы, т.е. телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Петранцов В.Л. имея умысел не неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной ВАЗ 21099, принадлежащей ФИО2, без цели хищения, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения, сел в салон незапертой автомашины ВАЗ 21099 серебристо - голубого цвета, государственный регистрационный знак №., 2000 года выпуска, стоимостью 75000 рублей, стоящей на проезжей части пересечения улицы им. Грибоедова и проспекта им. Ленина <адрес>. Находящимся в салоне ключом от замка зажигания Петранцов В.Л. завел автомашину, незаконно завладев автомашиной, Петранцов В.Л. проехал в микрорайон <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции, автомашина была изъята.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Петранцов В.Л., Зайцев Е.П., Макаров А.В. совместно и по предварительному сговору между собой и двумя не установленными следствием лицами, имея единый умысел и единое намерение, направленное на завладение чужим имуществом, с целью его кражи, действуя умышленно, согласованно и в тайне от окружающих, распределив роли и действия каждого, незаконно проникли на огороженную по периметру и охраняемую территорию предприятия ОАО «Сантехлит», расположенного по адресу: <адрес>-А. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зайцев Е.П., Петранцов В.Л. и Макаров А.В. через незапертый дверной проем незаконно проникли в здание первого литейного цеха гидроиспытательного участка, откуда похитили принадлежащие ОАО «Сантехлит» 49 локомотивных колодок типа «М» ГОСТ 30249-97, стоимостью 600 рублей за одну колодку, общей стоимостью 29400 рублей, причинив тем самым предприятию материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Зайцев Е.П., Петранцов В.Л. и Макаров А.В. передали ожидающим их на территории предприятия и наблюдающим за окружающей обстановкой двум не установленным следствием лицам, которые забрав его, перенесли за огороженный периметр предприятия и сложили на заранее приготовленную тачку, которую в последующем перевезли к дому 45 по <адрес>, т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Петранцов В.Л. свою вину в совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении признал полностью. Пояснил, что накануне в <адрес> у него с цыганом произошел скандал, т.к. последний обозвал его нецензурными словами. Встретив Золотаревых, решил, что это был ФИО1, во время ссоры с которым умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов лопатой в область головы. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Петранцова В.Л. в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными доказательствами в их совокупности.
 
    Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и его брат ФИО8 на гужевой повозке запряженной лошадью проезжали по <адрес>. К ним проезжая мимо подъехала автомашина, за рулем которой находился ранее незнакомый Петранцов В.Л., который потребовал от них остановиться. Затем Петранцов В.Л. выйдя из машины с двумя ранее незнакомыми лицами обращаясь к ним, задал вопрос: «Это Вы меня обругали?». Он и ФИО8 ответили отрицательно. В ответ Петранцов В.Л. попытался нанести удар рукой по голове ФИО8, но тот, увернувшись, убежал.Погнавшись вслед, и не догнав ФИО8, Петранцов В.Л. вернулся к гужевой повозке, взял с повозки штыковую лопату и ребром лопаты со словами: «Ты знаешь кто я? Я Петранцов Вадим! Меня надо бояться!», - нанес ему не менее трех ударов ребром лопаты по голове, от которых он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь.
 
    Свидетель и законный представитель ФИО9 в суде пояснила, что ФИО1 приходится ей родственником. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 был обнаружен в <адрес> с пробитой головой, его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь. В последующем со слов ФИО1 ей стало известно, что голову ему лопатой пробил Петранцов В.Л. на <адрес>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и ФИО1 на гужевой повозке запряженной лошадью проезжали по <адрес>. К ним проезжая мимо подъехала автомашина, за рулем которой находился ранее незнакомый мужчина, как потом стало известно, Петранцов В.Л., который потребовал от них остановиться. Петранцов В.Л. выйдя из машины с двумя незнакомыми лицами обращаясь к ним, спросил, «кто его около магазина обругал?» Он и ФИО1 ответили, что никого не оскорбляли. Но Петранцов В.Л. утвердительно показал на них, ударил его рукой по голове. Испугавшись, он смог убежать, а ФИО1 догнали. Дома он рассказал родственникам о произошедшем. В последующем ФИО1 обнаружили с пробитой головой. Со слов ФИО1 ему стало известно, что когда он убежал, подошел Петранцов В.Л., и лопатой нанес ФИО1 несколько ударов по голове (т.2 л.д.21-22,60).
 
    Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее сын ФИО1 и зять ФИО8 на лошади с повозкой поехали за комбикормом. Около 21 часа прибежал ФИО8 сообщил, что ФИО1 бьют русские ребята. Приехав на лошади на место происшествия, увидела сына ФИО1, у которого была пробита голова, из раны на голове текла кровь. В последующем со слов ФИО1 ей стало известно, что когда ФИО1 и ФИО8 вечером ехали за комбикормом, на дороге их остановили неизвестные парни. Один из парней, как впоследствии выяснилось Петранцов В.Л., в ходе разговора взял с повозки штыковую лопату и ударил ею по голове ФИО1
 
    Свидетель ФИО11 в судепояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около магазина «Корчма» <адрес> он обругал ранее незнакомого мужчину, так как тот шел по середине дороги и мешал ему проехать на гужевой повозке. В последующем ему стало известно, что после указанных событий ранее знакомый ФИО1 был обнаружен в <адрес> с пробитой головой. О произошедшем ему ничего не известно.
 
    Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показывал, что со слов ФИО1 ему стало известно, что того избил и нанес удары по голове лопатой Петранцов В.Л. (т.2 л.д. 111-112).
 
    Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ видно, что, они работают продавцами в магазине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра они находились на своем рабочем месте. В магазин зашли две незнакомые цыганки и рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русские избили их цыгана и тот находится в больнице. Обстоятельства произошедшего им не известны (т.2 л.д.23, 29).
 
    Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, вышел и курил в коридоре дома. Услышал как на улице, недалеко, на расстоянии 30-40 метров, от его дома, разговаривали мужчины. Он услышал фразу «почему не остановился, когда тебя останавливали». Он понял, что в разговоре участвует цыган. Затем он услышал звук глухого удара, затем, как хлопнули 3 двери автомобиля. Увидел свет фар автомобиля, который отъехал от данного места, проехал мимо его дома в сторону железнодорожного полотна <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ видно, что она работает фельдшером скорой помощи в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером в связи с поступившим вызовом, она проследовала в <адрес>. В доме она увидела ФИО1, у которого при обследовании были обнаружены рубленые раны на голове. Сам ФИО1 пояснить обстоятельств произошедшего не мог. Со слов присутствующих в доме родственников ей стало известно, что данные повреждения ФИО1 были причинены в <адрес> каким - то русским мужчиной (т.2 л.д.62).
 
    Вина подсудимого Петранцова В.Л. в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении так же подтверждается материалами уголовного дела:
 
    Рапортом ст.УУМ ОВД г.Дятьково от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут из <адрес> в приемное отделение ДЦРБ бригадой скорой помощи был доставлен ФИО1 с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, перелом костей черепа» (том 2, л.д. 5).
 
    Справкой Дятьковской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут в приемный покой Дятьковской ЦРБ был доставлен ФИО1, у которого установлена открытая черепно-мозговая травма, перелом костей черепа (том 2, л.д. 8).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 отмечены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга, открытым вдавленным переломом лобной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и сагиттального синуса, переломом затылочной кости и тремя ушибленными ранами волосистой части головы, которые причинены от не менее чем трех воздействий твердого тупого предмета (предметов) имеющего одно или несколько выраженных ребер в область волосистой части головы. Данные повреждения по признаку опасности для жизни в момент причинения в своей совокупности относятся к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью (том 2, л.д. 45-46).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО1 по индивидуальным приметам опознал Петранцова В.Л. как лицо, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на <адрес> нанес ему штыковой лопатой удары по голове, причинив тем самым тяжкий вред здоровью (том 2, л.д. 132-133).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, каковым является участок местности размером 50х50 м., расположенный между <адрес>, напротив <адрес>, между домами № и №. При осмотре данного участка предметов, имеющих значение для дела, обнаружено не было (том 2, л.д.14).
 
    Протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, каковым ФИО16 добровольно выдала штыковую лопату со следами бурого цвета на деревянном черенке, которая находилась на гужевой телеге (том 2, л.д. 15).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, каковым в кабинете следователя осмотрена штыковая лопата с описанием индивидуальных признаков, на которой имеется пятно бурого цвета длиной 1,5 см. (том 2, л.д.70-71). Данная штыковая лопата была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский» (том 2, л.д.72, 73).
 
    Подсудимый Петранцов В.Л. вину по преступлению ДД.ММ.ГГГГ признал полностью. Подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-21099, принадлежащей ФИО2. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого Петранцова В.Л. в совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными доказательствами в их совокупности.
 
    Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что Петранцов В.Л. ее бывший муж, брак расторгнут в 2009 году. От брака имеется ребенок - сын Максим, 2005 года рождения. Петранцов В.Л. приходил домой периодически, устраивал скандалы, в результате чего она вместе с сыном в июле 2012 года переехала жить к своей тете в <адрес>. В феврале 2012 года она приобрела автомобиль ВАЗ-21099 серебристо-голубого цвета, регистрационный знак № 2000 года выпуска, у своего брата ФИО17 за 75 000 рублей, Петранцов В.Л. денег на приобретение машины не давал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут она двигаясь на указанной машине, стала выезжать со двора на проезжую часть <адрес>, увидела стоящего на середине дороги Петранцова В.Л.. Остановив перед ним автомобиль, заблокировала двери. Петранцов В.Л., стал требовать, чтобы она открыла дверь автомобиля, угрожать, что разобьет стекло. Она ответила ему отказом, поехала в сторону проспекта Ленина <адрес>. Петранцов В.Л. запрыгнул на капот автомобиля, она продолжала двигаться и, подъехав на пересечение улиц Грибоедова и проспекта Ленина, остановилась. Петранцов В.Л. встал на капоте и ногой стал наносить удары по лобовому стеклу. От ударов стекло разбилось и провалилось в салон автомобиля. Петранцов В.Л. через отверстие лобового стекла и достал ключи от замка зажигания. Она, испугавшись, выбежала из автомобиля, однако Петранцов В.Л. догнал ее, посадил на заднее сидение автомобиля. Она пыталась вырваться, но Петранцов В.Л. удерживал ее руками за туловище. Прохожие оттащили от нее Петранцова В.Л., она выскочила из машины. Автомобиль остался стоять на дороге, ключи от машины остались у Петранцова В.Л.. Обернувшись, увидела, как Петранцов В.Л. уехал на машине. В отделении полиции она написала заявление об угоне автомашины. В этот же день ее машина была обнаружена в п. <адрес> возле кафе <адрес> На автомобиле стояло новое лобовое стекло, автомашину ей вернули.
 
    Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он шел по проспекту Ленина <адрес>. Подходя к перекрестку, он увидел, что со стороны <адрес> выехала автомашина ВАЗ 21099 светлого цвета, на капоте которой находился мужчина, как впоследствии выяснилось Петранцов В.Л.. Последний держался руками за крышу автомашины, лобовое стекло было вдавлено в салон.. Перед перекрестком машина затормозила, и Петранцов В.Л. соскочил на асфальт, подбежал к водительской двери, открыл ее и стал вытаскивать водителя из автомашины. За рулем автомашины находилась девушка, как впоследствии выяснилось ФИО2. Последняя стала кричать о помощи. Он видел, как подсудимый насильно посадил ФИО2 на заднее сидение салона автомашины и пытался закрыть дверь. После чего он и еще один мужчина оттащили Петранцова В.Л. от машины, ФИО2 вышла из машины, направилась в отделение полиции. Петранцов В.Л. сел в указанную машину и уехал.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ видно, что весной 2012 года он продал двоюродной сестре ФИО2 по генеральной доверенности автомашину ВАЗ 21099 серебристо - голубого цвета, государственный регистрационный знак №, 2000 года выпуска, за 65 000 рублей. Деньги на приобретения автомашины давали родители ФИО2 (т.2 л.д.167).
 
    Свидетель ФИО19 в суде пояснила, что ее дочь ФИО2, будучи в разводе с Петранцовым В.Л. весной 2012 года приобрела у своего двоюродного брата ФИО20 машину ВАЗ-21099. Поскольку денег у дочери не было, она с мужем заплатила полную стоимость автомобиля - 65 000 рублей. В последствии дочь ей деньги отдала. От сотрудников полиции ей стало известно, что бывший муж дочери Петранцов В.Л. совершил угон вышеуказанной автомашины.
 
    Свидетель ФИО21 показал, что он является инспектором ДПС МО МВД России «Дятьковсикй». ДД.ММ.ГГГГ поступила ориентировка, что автомашина ВАЗ 21099 серебристо - голубого цвета, государственный регистрационный знак № была угнана в <адрес>. Около 16 часов, в <адрес>, в районе перекрестка <адрес> им была остановлена указанная автомашина, за рулем которой, находился Петранцов В.Л.. Последний пояснил, что автомашина принадлежит жене, которая разрешила ему управлять. Документов на автомашину у Петранцова В.Л. не оказалось. В связи с чем, автомашина была изъята и в последующем передана законному владельцу.
 
    Вина подсудимого Петранцова В.Л. так же подтверждается материалами уголовного дела:
 
    Заявлением от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в УМВД России по <адрес>, согласно которого, она просит привлечь к ответственности Петранцова В.Л., который ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на перекрестке <адрес> разбив лобовое стекло автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, вытащил ее из машины и уехал в неизвестном направлении (том 2, л.д. 142).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, каковым осмотрено пересечение <адрес>. Со слов участвующей при осмотре ФИО2, на данном месте произошло завладение ее автомашиной ВАЗ 21099 серебристо - голубого цвета, государственный регистрационный знак № (том 2, л.д. 144-146).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, каковым на стоянке автотранспорта здания УМВД России по <адрес>, осмотрена автомашина ВАЗ 21099 серебристо - голубого цвета, государственный регистрационный знак №, с описанием индивидуальных особенностей (том 3, л.д. 160-161). Данная автомашина была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшей ФИО2 (т.2, л.д.162, 163).
 
    Подсудимые Петранцов В.Л., Макаров А.В. и ФИО22 вину по преступлению ДД.ММ.ГГГГ признали полностью. От дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимых в совершенном ими ДД.ММ.ГГГГ преступлении, кроме их признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.
 
    Представитель потерпевшего, юрисконсульт ОАО «Сантехлит» ФИО3 в суде пояснила, что предприятие расположено по адресу: <адрес> предприятия по периметру огорожена забором и охраняется сотрудниками охранного предприятия. Данная территория используется для хранения на ней имущества принадлежащего ОАО «Сантехлит». Расположенные на территории предприятия здания так же предназначены для постоянного и временного хранения имущества, принадлежащего ОАО «Сантехлит». Со слов начальника безопасности ОАО «Сантехлит» ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ работники полиции на территории предприятия задержали Петранцова В.Л., Макарова А.В. и Зайцева Е.П., которые с участием еще двух неустановленных лиц похитили 49 чугунных тормозных локомотивных колодок типа «М» ГОСТ 30249-97, стоимостью 600 рублей за одну колодку, общей стоимостью 29400 рублей, чем причинили предприятию имущественный ущерб на указанную сумму. В последующем похищенные колодки были изъяты и возвращены на предприятие.
 
    Свидетель ФИО23 в суде пояснил, что является оперуполномоченным УР МО МВД России «Дятьковский». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по указанию руководства он в составе группы находился на территории ОАО «Сантехлит», для осуществления оперативных мероприятий, направленных на задержание лиц, которые по поступившей оперативной информации имели намерение совершить хищение имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, он, находясь на крыше одного из зданий предприятия, увидел, что по крыше одноэтажного здания, прилегающего к <адрес> на территорию предприятия проникли трое парней, как впоследствии выяснилось Петранцов В.Л., Зайцев Е.П. и Макаров А.В. Последний остался на месте, а Петранцов В.Л. и Зайцев Е.П. направились в сторону здания цеха. В это время к Макарову А.В. на крышу здания поднялся неизвестный. Через некоторое время к ним со стороны цеха подошли ПетранцовВ.Л. и Зайцев Е.П., каждый из которых несли в руках по две чугунные колодки, которые передали Макарову А.В. и неизвестному лицу. Макаров А.В. и неизвестный по лестнице спустили колодки за территорию предприятия. Затем Петранцов В.Л., Зайцев Е.П. и Макаров А.В. снова направились к зданию цеха, а на крышу здания поднялся второй неизвестный. Примерно через 30 минут, волоча тачку с чугунными колодками, подошли Петранцов, Макаров и Зайцев и стали передавать неизвестным наверх чугунные колодки, которые принимали колодки и складывали рядом. Затем Макаров, Петранцов и Зайцев, волоча за собой пустую тачку, снова направились к зданию цеха. Неизвестные стали спускать по лестнице колодки на территорию за забором, и складывать.      После того, как все колодки были спущены вниз, ему позвонил ФИО24, указал спускаться и принимать меры по задержанию. Он спустился, где с участием группы задержали Макарова, Петранцова и Зайцева, которые находились недалеко от здания цеха. Пояснять что-либо по поводу их нахождения на территории предприятия, подсудимые отказались.
 
    Свидетель ФИО24 подтвердил, что, являясь оперуполномоченным УР МО МВД России «Дятьковский», ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он в составе группы находился на территории ОАО «Сантехлит», для осуществления оперативных мероприятий, направленных на задержание лиц, которые по поступившей оперативной информации имели намерение совершить хищение имущества с территории предприятия. После проведенного им инструктажа, сотрудники группы разместились по местам. Он находился на здании модельного цеха в ближнем углу к зданию гидроиспытательного участка цеха, а ФИО23 - на дальнем углу к зданию гидроиспытательного цеха. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном месте, ему на мобильный телефон позвонил ФИО23 и сообщил, что со стороны <адрес> на территорию предприятия незаконно проникли трое парней. При свете фонаря уличного освещения он увидел Петранцова В.Л., Макарова А.В. и Зайцева Е.П.. Он видел, что, находясь на территории предприятия, Макаров А.В. остался на крыше, а Петранцов В.Л. и Зайцев Е.П. проникли в цех гидроиспытательного участка. Через 30 минут Петранцов В.Л. и Зайцев Е.П., вышли из цеха, каждый из которых нес по две чугунные колодки, и направились к месту, где они проникли на территорию предприятия. Что они там делали, ему не было видно. Примерно через 15 минут, уже втроем, Зайцев Е.П., Петранцов В.Л. и Макаров А.В. снова направились в вышеуказанный цех, где пробыли около получаса. Затем он увидел, что открылись изнутри ворота цеха, и из них волоча за собой тачку, заполненную чугунными колодками, вышли подсудимые и направились к месту проникновения на территорию предприятия. Что там происходило, он не видел. Через некоторое время Петранцов В.Л., Макаров А.В. и Зайцев Е.П. снова направились в цех гидроиспытательного участка. В это время, координируя действия между каждым из участников группы, было решено принимать меры по их задержанию. Он спустился на территорию предприятия, где с участием группы недалеко от здания цеха задержали указанных лиц. Пояснять что-либо по поводу их нахождения на территории предприятия, они отказались. Он так же пытался задержать двоих неизвестных, которые, увидев его, бросили тачку в воротах <адрес>, и убежали.
 
    Свидетель ФИО25 в суде пояснил, что он работает участковым МО МВД России «Дятьковский». Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории предприятия ОАО «Сантехлит» в <адрес> были задержаны жители поселка: Петранцов В.Л., Макаров А.В. и Зайцев Е.П., которые с участием еще двух неустановленных лиц, похитили 49 чугунных тормозных локомотивных колодок. Являясь участковым уполномоченным полиции на указанном административном участке, он хорошо знает данных лиц.
 
    Свидетель ФИО26 в суде пояснил, что он работает начальником охраны объекта ООО ЧОА «Стрелец» на ОАО «Сантехлит». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, проезжая по <адрес> во дворе <адрес> увидел самодельную тележку в которой находились тормозные колодки - продукция ОАО «Сантехлит». Он вызвал сотрудника охраны ФИО27 охранять указанное имущество. Пройдя на территорию предприятия от оперуполномоченного ФИО24 узнал, что на территории ОАО «Сантехлит» задержаны жители <адрес> Петранцов В.Л., Макаров А.В. и Зайцев Е.П., которые совместно еще с двумя неустановленными лицами с гидроиспытательного участка первого литейного цеха похитили локомотивные тормозные чугунные колодки. ФИО26 добавил, что территория предприятия находится под охраной ООО ЧОА «Стрелец», сама территория по периметру огорожена забором. Внутри здания литейного цеха установлены средства видеофиксации.
 
    Свидетель ФИО27 в суде пояснил, что он работает охранником объекта ООО ЧОА «Стрелец» на ОАО «Сантехлит» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа по указанию начальника охраны ФИО26 прибыл к дому 45 по <адрес>. Ворота во двор были открыты, внутри ворот, ведущих во двор указанного дома, фактически наполовину заехав во двор, находилась тележка, наполненная чугунными локомотивными колодками - продукцией ОАО «Сантехлит», сверху которых лежала куртка. По указанию ФИО26 он осуществлял охрану указанной тележки до приезда сотрудников полиции. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что в указанную ночь на территорию предприятия незаконно проникли посторонние лица, которые похитили из цеха чугунные локомотивные колодки, которые перевезли к данному дому.
 
    Свидетель ФИО28 в суде пояснил, что он работает директором по качеству ОАО «Сантехлит» <адрес>. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории предприятия ОАО «Сантехлит» были задержаны жители <адрес> Петранцов В.Л., Макаров А.В. и Зайцев Е.П., которые с участием еще двух неустановленных лиц, похитили 49 чугунных тормозных локомотивных колодок. ДД.ММ.ГГГГ он в составе комиссии, присутствовал при проведении съемки остатков тормозной чугунной колодки для локомотивов типа «М», находящихся в обрубном участке первого литейного цеха ОАО «Сантехлит». В ходе съемки было установлено отсутствие 49 чугунных тормозных локомотивных колодок. Похищенные тормозные колодки были полностью готовы к реализации и в дальнейшей обработке не нуждались. Вес одной чугунной локомотивной колодки составляет 14 кг. 700 гр., из которых 13 кг. 100 гр. составляет чугун, а остальное - сталь.
 
    Свидетель ФИО28 добавил, что в состав указанных колодок входят частицы металла, которые при контакте с одеждой, могут оставаться на ней в виде микрочастиц.
 
    Свидетель ФИО29 в суде пояснила, что она работает мастером обрубного участка литейного цеха ОАО «Сантехлит». Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории ОАО «Сантехлит» были задержаны жители <адрес> Петранцов В.Л., Макаров А.В. и Зайцев Е.П., которые с участием еще двух неустановленных лиц, похитили 49 чугунных тормозных локомотивных колодок. ДД.ММ.ГГГГ, после окончания рабочей смены, ею и старшим смены в присутствии представителя охраны был проведен пересчет находящихся в обрубном участке первого литейного цеха локомотивных колодок, запись о наличии которых была внесена в журнал смены. После совершения кражи из цеха по результатам проведенной в цеху съемки остатков продукции установлено отсутствие 49 чугунных тормозных локомотивных колодок.
 
    Вина подсудимых так же подтверждается материалами уголовного дела:
 
    Заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в МО МВД России «Дятьковский» обратился начальник службы безопасности ОАО «Сантехлит» ФИО30, который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные проникли на территорию ОАО «Сантехлит», где из гидроиспытательного участка первого литейного цеха похитили 49 чугунных тормозных локомотивных колодок (т.1, л.д.3).
 
    Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, каковым осмотрена территория ОАО «Сантехлит», расположенная по адресу: <адрес>-а. По периметру территория предприятия огорожена забором с колючей проволокой. Вход на территорию предприятия осуществляется через контрольно - пропускные пункты охраны. Здание литейного цеха гидроиспытательного участка расположено на территории предприятия. Вход в здание осуществляется через ворота и дверь. Внутри здания, а так же на улице изъяты следы обуви путем фиксации на цифровой носитель. За территорией предприятия изъяты следы обуви, лестница, куски колючей проволоки, а так же рядом с воротами во двор <адрес> обнаружена тачка, на которой находятся 49 чугунных локомотивных колодок и куртка (т. 1, л.д. 5-21).
 
    Согласно справки генерального директора ОАО «Сантехлит», стоимость одной локомотивной колодки типа «М» ГОСТ 30249-97 составляет 600 рублей. Общий ущерб похищенных ДД.ММ.ГГГГ 49 колодок составляет 29400 рублей (т.1, л.д.22).
 
    Актом снятия незавершенного производства колодки тормозной чугунной для локомотивов типа «М» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении съемки на гидроиспытательном участке литейного цеха № ОАО «Сантехлит» на 7:00 часов ДД.ММ.ГГГГ недостача составила 49 шт. колодки тормозной чугунной типа «М» для локомотивов (т.1, л.д.24).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистического центра, согласно которой при исследовании следов, обуви, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи тормозных колодок с территории завода ОАО «Сантехлит» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлено что следы обуви пригодны для идентификации обуви оставившей следы. Один след оставлен ботинками Петранцова В.Л., второй след оставлен кроссовками Зайцева Е.П. (т.1, л.д.25).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы обуви, зафиксированные на представленных на исследование фотоснимках №№, 4, 8, 9, 11, 14, 16, 18, 22, 23 и 27 при осмотре места происшествия по факту кражи чугунных локомотивных колодок с территории ОАО «Сантехлит» по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации следообразующих объектов. Следы обуви, зафиксированные на фото №№ 3, 8, 14, 23 и 27 оставлены подошвой обуви одной групповой принадлежности, что и подошва кроссовок, изъятых у Зайцева Е.П.. Следы обуви, зафиксированные на фото №№ 4, 9, 11, 16, 18 и 22 оставлены подошвой обуви одной групповой принадлежности, что и подошва ботинок, изъятых у Петранцова В.Л. (т.1, л.д.152-154).
 
    Протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого при задержании Макарова А.В. у него изъяты обувь, куртка, шапка и мобильный телефон сотовой связи (т.1, л.д.26-27).
 
    Протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого при задержании Петранцова В.Л. у него изъяты обувь, куртка, шапка и мобильный телефон сотовой связи (т.1, л.д.29-30).
 
    Протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого при задержании Зайцева Е.П. у него изъяты обувь, куртка, шапка и мобильный телефон сотовой связи (т.1, л.д.32-33).
 
    Заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на наружной поверхности куртки, изъятой у Петранцова В.Л., в области рукавов и нижней части обеих полочек обнаружены пылеобразные частицы, в основу материала которых входит железо.
 
    На наружной поверхности куртки, изъятой у Зайцева Е.П., в области рукавов и нижней части обеих полочек обнаружены пылеобразные частицы, в основу материала которых входит железо.
 
    На наружной поверхности куртки, изъятой у Макарова А.В., в области рукавов и нижней части обеих полочек обнаружены пылеобразные частицы, в основу материала которых входит железо (т.1, л.д.134-135).
 
    Заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы полного разделения, имеющиеся на торцевых поверхностях представленных на исследование двух фрагментов колючей проволоки являются следами групповой принадлежности с плоскогубцами, кусачками и т.п.. Данные следы пригодны для установления групповой принадлежности инструмента, их оставившего, а для идентификации орудия взлома не пригодны (т.1, л.д.172).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы шин транспортного средства, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи локомотивных колодок с территории ОАО «Сантехлит», пригодны для установления одинаковой групповой принадлежности протектора шин оставивших данные следы.
 
    Следы шин транспортных средств, оставлены шинами той же групповой принадлежности, что и протектор шины одного из колес тачки, изъятой при осмотре места происшествия и протектор шины второго колеса тачки, изъятой при осмотре места происшествия соответственно (т.1, л.д.189-190).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, каковым с описанием индивидуальных признаков были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества с ОАО «Сантехлит» и при задержании Петранцова В.Л., Макарова А.В. и Зайцева Е.П. в качестве подозреваемых, а именно: тачка, 49 чугунных локомотивных тормозных колодок, лестница, мобильный телефон сотовой связи «Nokia»с находящейся внутри sim - картой компании сотовой связи «Мегафон», пачка сигарет «Святой Георгий», коробок спичек «Балабановские», налобный фонарик «Поиск», перочинный ножик, мобильный телефон сотовой связи «Alkatel» с находящейся внутри sim - картой компании сотовой связи «Теле 2», мобильный телефон сотовой связи «Samsung» с находящейся внутри sim - картой компании сотовой связи «МТС», мобильный телефон сотовой связи «Nokia», обклеенный липкой лентой «Скотч» (т. 1, л.д. 198-199). Данные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский». 49 чугунных локомотивных тормозных колодок возвращены под сохранную расписку представителю потерпевшего ОАО «Сантехлит» (т.1, л.д.200-201, 210-213).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО26 компакт диска с записью места совершения преступления (т.1, л.д.217-218). Данный компакт диск, разрешения CD-R был просмотрен и прослушан в кабинете следователя, что подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1, л.д.221-222). Диск CD-R с записью был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.223-224).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, каковым в кабинете следователя с описанием индивидуальных признаков были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра подозреваемых Зайцева Е.П., Петранцова В.Л. и Макарова А.В., а именно: матерчатая куртка черного цвета, кожаная куртка, куртка темно-серо-синего цвета, куртка темно-палевого цвета, две шапки черного цвета и шапка сине-фиолетового цвета, пара кроссовок, пара ботинок, пара полусапожек, два фрагмента проволоки длиной 140 и 145 мм. (т.1, л.д.230-231). Данные вещи и предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский» (т.1, л.д.232-233).
 
    Протоколом выемки у свидетеля ФИО31 журнала смены обрубного участка ОАО «Сантехлит» (т.1, л.д.240-241). Изъятый журнал был осмотрен в кабинете следователя, с описанием индивидуальных особенностей, где указано количество остатка чугунной локомотивной колодки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.242-243). Журнал смены обрубного участка ОАО «Сантехлит» был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен под сохранную расписку мастеру обрубного участка литейного цеха ОАО «Сантехлит» ФИО31 (т.1, л.д.244-248).
 
    Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, достаточными в своей совокупности, вину подсудимых в совершенных ими преступлениях доказанной.
 
    Действия Петранцова В.Л. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ предварительным следствием квалифицированы по п.Д ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, старший помощник прокурора ФИО32предложила исключить из обвинения Петранцова В.Л. указание на наличие квалифицирующего признака, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», т.к. хулиганский мотив действий подсудимого не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В соответствии с ч.7,8 ст. 246 УПК РФ, данный отказ обязателен для суда, т.к. изменение обвинения направлено на смягчение положения подсудимого.
 
    Т.о. действия Петранцова В.Л. правильно должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Петранцов В.Л., в ходе ссоры с ФИО33, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не мене трех ударов лопатой по голове ФИО1, чем причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
 
    Петранцов В.Л. свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Его вина подтверждается так же показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9 Оснований к самооговору и оговору подсудимого со стороны потерпевшего и указанных свидетелей, суд не установил.
 
    Постановлением Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Петранцова В.Л. по ч.1 ст.119 УК РФ по факту угрозы убийством ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 прекращено в соответствии со ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ (в связи с примирением сторон).
 
    Действия Петранцова В.Л. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Петранцов В.Л., имея умысел не неправомерное завладение транспортным средством, автомашиной ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак № рус., принадлежащей ФИО2, не имея законных прав владения и пользования, с проезжей части пересечения <адрес>, совершил угон данной автомашины.
 
    Петранцов В.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Его вина подтверждается так же показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО19 Оснований к самооговору и оговору подсудимого со стороны потерпевшей, а так же свидетелей, суд не установил.
 
    Действия Петранцова В.Л., Макарова А.В. и Зайцева Е.П. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайно хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Из действий Петранцова В.Л., Макарова А.В. и Зайцева Е.П. по ходатайству государственного обвинителя необходимо исключить квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный.
 
    Петранцов В.Л., Зайцев Е.П., Макаров А.В. совместно и по предварительному сговору между собой и двумя неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «Сантехлит», а затем через незапертые ворота незаконно проникли в здание первого литейного цеха гидроиспытательного участка, который является помещением, откуда похитили имущество, принадлежащее ОАО «Сантехлит» на общую сумму 29400 рублей.
 
    Суд не может согласиться с доводами защитника Климина Н.Т. о наличии в действиях подсудимых покушения на кражу чужого имущества, т.к. похищенные 49 шт. тормозных локомотивных колодок были обнаружены во дворе частного дома, где зарегистрированы родственники подсудимого Петранцова В.Л., т.е. подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Петранцова В.Л. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, наличие на иждивении четырех малолетних детей, возвращение похищенного имущества, удовлетворительная характеристика с места жительства, возмещение морального вреда потерпевшему ФИО1, а так же мнение потерпевших и представителя ОАО «Сантехлит» не просивших о назначении Петранцову В.Л. наказания связанного с реальным лишением свободы. Петранцов В.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Макарова А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, возвращение похищенного имущества. Мнение представителя ОАО «Сантехлит» не просившей о назначении Макарову А.В. наказания связанного с реальным лишением свободы. Макаров А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Зайцева Е.П. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, возвращение похищенного имущества, удовлетворительная характеристика с места жительства. Мнение представителя ОАО «Сантехлит» не просившей о назначении Зайцеву Е.П. наказания связанного с реальным лишением свободы. Зайцев Е.П. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания».
 
    Обстоятельств, отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, в том числе мнения потерпевших, суд, считает, что исправление подсудимых Петранцова В.Л., Зайцева Е.П. и Макарова А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы т.к. другой вид наказания не может, по мнению суда, обеспечить цели исправления подсудимых. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Петранцова В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.166, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.111 УК РФ - три года лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.166 УК РФ - один год лишения свободы;
 
    по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петранцову В.Л. три года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Признать Зайцева Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Петранцову В.Л., Макарову А.В. и Зайцеву Е.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком: Петранцову В.Л. - два года, Макарову А.В. и Зайцеву Е.П. - один год каждому.Обязать осужденных периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу изменить, применить Петранцову В.Л., Макарову А.В. и Зайцеву Е.П. подписку о невыезде. Освободить Петранцова В.Л., Макарова А.В. и Зайцева Е.П. из-под стражи из зала суда.
 
            Вещественные доказательства: штыковую лопату, тачку, лестницу, пачку сигарет «Святой Георгий», коробок спичек «Балабановские», перочинный ножик, налобный фонарик «Поиск», два фрагмента проволоки длиной 140 и 145 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Автомашину ВАЗ 21099 серебристо - голубого цвета, государственный регистрационный знак №, возвращенную потерпевшей ФИО2, оставить у последней по принадлежности.
 
    49 чугунных локомотивных тормозных колодок, возвращенных под сохранную расписку представителю потерпевшего ОАО «Сантехлит», оставить у последнего по принадлежности.
 
    Журнал смены обрубного участка ОАО «Сантехлит», возвращенный под сохранную расписку мастеру обрубного участка литейного цеха ОАО «Сантехлит» ФИО31, оставить у последней по принадлежности.
 
    Диск CD-R с записью хранить при материалах уголовного дела.
 
    Мобильный телефон сотовой связи «Nokia» с находящейся внутри sim - картой компании сотовой связи «Мегафон», мобильный телефон сотовой связи «Alkatel» с находящейся внутри sim - картой компании сотовой связи «Теле 2», мобильный телефон сотовой связи «Samsung» с находящейся внутри sim - картой компании сотовой связи «МТС», мобильный телефон сотовой связи «Nokia», обклеенный липкой лентой «Скотч», матерчатую куртку черного цвета, кожаную куртку, куртку темно-серо-синего цвета, куртку темно-палевого цвета, две шапки черного цвета и шапку сине-фиолетового цвета, пару кроссовок, пару ботинок, пару полусапожек, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», после вступления приговора в законную силу - возвратить осужденным Петранцову В.Л., Макарову А.В. и Зайцеву Е.П., по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья
 
    Дятьковского городского суда -        /подпись/                   Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>а