Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/2013г.
Дело № 1-87/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя Тишина М.В.
подсудимого Герасименко С.В.,
защитника Фоминой В.В.,
представившей удостоверение № 1252 и ордер № 441990
при секретаре Одновол К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасименко С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасименко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине ноября 2012 года примерно в 14 часов 00 минут, в ст. Крыловской Ленинградского района, Герасименко С.В., находясь в лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 300 метров, к югу от домовладения <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, незаконно сорвал сухие соцветия и листья с дикорастущего растения конопли, которые при помощи ладоней рук измельчил, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть поместил в тетрадный лист, после чего перенес в хоз. постройку домовладения <адрес> ст. Крыловской Ленинградского района, которые в дальнейшем с середины ноября 2012 года по 19 марта 2013 года незаконно хранил.
09 марта 2013 года, в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 07 минут, в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, в хоз. постройке расположенной на территории домовладения <адрес>, в ходе проведения санкционированного обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно хранящееся измельченное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №71-13-Э от 10.03.2013 года, является наркотическим средством - марихуаной, высушенной массой 12,77 гр. в значительном размере (согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002),, принадлежащее Герасименко С.В.
В судебном заседании подсудимый Герасименко С.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Герасименко С.В. правильно квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» у психиатра и нарколога не состоит, в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Герасименко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасименко С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Герасименко С.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасименко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Герасименко С.В. – обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану высушенную, массой 12,68 гр., находящуюся в камере хранения ОМВД по Ленинградскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина