Приговор от 23 мая 2013 года №1-87/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-87/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-87/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 23 мая 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Бритвиной Н.И.
 
    подсудимой Беловой Н. В.
 
    защитника Каждан Е.В., предоставившей удостоверение № 339 и ордер № 022034,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Беловой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<данные изъяты> гражданки России, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Белова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале января 2013 года, точные дата и время не установлены, Белова Н.В., действуя по предварительному сговору с ФИО6, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая при этом противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проникли в домовладение №, расположенное на <адрес>, принадлежащее ФИО5, откуда тайно похитили: журнальный стол, стоимостью 1200 рублей, пять табуретов, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, ковер, стоимостью 700 рублей, швейную машинку, стоимостью 1600 рублей, семь тарелок, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, три стакана, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 90 рублей, две вазы для цветов, стоимость одной 200 рублей, второй 250 рублей, на общую сумму 450 рублей, три рюмки, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей, заварной чайник, стоимостью 110 рублей, а всего на общую сумму 5865 рублей. После этого, Белова Н.В. и ФИО6 с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5865 рублей.
 
    Приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.
 
    По ходатайству подсудимой Беловой Н.В. и ее защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белова Н.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой Беловой Н.В. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела суд не установил, ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимой Беловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    При определении меры наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Беловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Суд приходит к выводу, что вещественные доказательства по уголовному делу: журнальный стол, 5 табуретов, ковер, швейную машинку на колесах с деревянным столом, 7 тарелок, 3 стакана, 2 вазы для цветов, 3 рюмки, заварной чайник, переданные на хранение свидетелю ФИО7, необходимо считать переданными ФИО7
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Белову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Белову Н.В. исполнение дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Беловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 23 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: журнальный стол, 5 табуретов, ковер, швейную машинку на колесах с деревянным столом, 7 тарелок, 3 стакана, 2 вазы для цветов, 3 рюмки, заварной чайник, переданные на хранение свидетелю ФИО7, считать переданными ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: