Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-87/2013г.
Дело № 1-87/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013 года г. Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Каира О.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
подсудимого Белова А.В.,
потерпевшего ФИО1,
адвоката Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Белова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон) при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ,реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,Белов А.В., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, позвонил своему знакомому ФИО2 и, не посвящая последнего в свои планы, попросил отбуксировать автомобиль «***» без регистрационных знаков, в кузове темно-серого цвета во двор дома № *** по <адрес>, пояснив, что данный автомобиль является его собственностью, обманув последнего. ФИО2, не осведомленный о преступных намерениях Белова А.В., в указанный период времени при помощи автомобиля «***» отбуксировал вышеуказанный автомобиль «***», за управлением которого находился Белов А.В., во двор дома № *** по <адрес>.
В последующем похищенным автомобилем Белов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Белов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, около *** часа ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),Белов А.В. подошел к автомобилю «***», регистрационный знак ***, принадлежащему ФИО1, припаркованному напротив крыльца ООО «*** расположенного в доме № *** по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал форточку двери, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего, путем соединения проводов замка зажигания, привёлдвигатель автомобиля в рабочее состояние, и, не имея полномочий на использование указанного автомобиля, осуществил незаконное передвижение в личных целях от дома № *** до дома № *** по <адрес>, тем самым неправомерно завладел (угнал) автомобилем «***», регистрационный знак *** регион без цели хищения, принадлежащим ФИО1, стоимостью *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Белов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В ходе предварительного следствия Белов А.В. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании Белов А.В. также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, потерпевший ФИО3 также выразил своё согласие на применение особого порядка судопроизводства при рассмотрении данного уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Беловым А.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Белов А.В. совершил умышленные преступления, отнесённые законодателем к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белова А.В., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова А.В., суд признаёт его трудоспособный возраст, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья близких родственников, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т. *** л.д. ***), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проверке показаний на месте (т. *** л.д. ***) по каждому факту преступной деятельности, возврат похищенного имущества потерпевшим (т.*** л.д. ***), мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Учитывая, что подсудимым совершены два преступления имущественного характера в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, при рецидиве преступлений, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как лицо криминальной направленности, а также непринятие мер к возмещению ущерба потерпевшим, причинённого в результате повреждения автомобилей, суд полагает невозможным исправление Белова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Белову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Белову А.В. суд полагает возможным не назначать.
В судебном заседании установлено, что Белов А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей по данному уголовному делу не содержался, в связи с чем срок отбывания наказания подлежит исчислению с момента вынесения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Белова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года, без ограничения свободы,
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания Белову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО1, доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации ТС, автомобиль «***»регистрационный знак *** регион, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в распоряжение последнего; автомобиль «***» темно-серого цвета ******паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, договор купли-продажи автотранспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить в распоряжение последнего; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, переданный в отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в Индустриальном районе г. Барнаула, оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: О.Б. Огнивенко