Приговор от 20 мая 2013 года №1-87/2013г.

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-87/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело № 1-87/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года                     г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В.Батанова
 
    подсудимого        КАЛАШНИК Ю.С.
 
    защитника адвоката АК № 1882 АПМО         А.В. Тюрина
 
    удостоверение № 7646 ордер № 143 от 20.05.2013 года
 
    при секретаре                                 Н.П.Симонове
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЛАШНИК Ю.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    23.12.2008 года Раменским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Освободился 18.12.2009 года по отбытию наказания. Судимость не погашена.
 
    28.06.2010 года Раменским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А» (6 преступлений), 30 ч. 3 158 ч. 3 п. «А» (3 преступления) УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 25.04.2012 года. Судимость не погашена.
 
    10.04.2013 года Волоколамским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч. 3 п. «А» (4 преступления) УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Калашник Ю.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Калашник Ю.С. в вечернее время одного из дней последней декады ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему гр. ФИО1 дому №, в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное и противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, через незакрытое окно незаконно проник внутрь указанного дома, прошел в помещение кухни, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО1 продукты питания, а именно: 4 упаковки макарон «Макфа», стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку на сумму <данные изъяты> рубля; 1 упаковку весом 0,9 кг. гречневой крупы, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку весом 0,9 кг. сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 банок консервов «Горбуша», стоимостью по <данные изъяты> рубля за 1 банку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 банок консервов «Тушенка», стоимостью по <данные изъяты> рубля за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив при этом возможность распорядиться похищенным имуществом, чем причинил потерпевшей гр. ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
 
    Он же, (Калашник Ю.С.) совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Калашник Ю.С., около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес> принадлежащего ФИО2, расположенному на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное и противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, используя физическую силу, выбил дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного выше дома, где с целью тайного хищения чужого имущества, обошел помещения указанного дома отыскивая ценные для себя вещи, нарушая при этом порядок, однако не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Калашник Ю.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Калашник Ю.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Калашник Ю.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Тюрин А.В.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела без судебного разбирательства.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Калашник Ю.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Калашник Ю.С. по факту кражи имущества ФИО1 и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Калашник Ю.С. по факту покушения на кражу имущества ФИО2 и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении Калашник Ю.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие, отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Калашник Ю.С., относятся к категории тяжких преступлений. Преступление в отношении ФИО1 имеет оконченный состав. Преступление в отношении ФИО2 является неоконченным преступлением.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной, Калашник Ю.С., с начала следствия по данным эпизодам о давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений ( ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ).
 
    При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, что Калашник Ю.С. имея непогашенные судимости за совершение двух тяжких корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы реально, освободившись из мест лишения свободы, через несколько месяцев после освобождения совершил два тяжких аналогичных преступления. Он не имеет определенного места жительства, не принял мер к трудоустройству, не имеет источника дохода, что свидетельствует о том, что он упорно не желает встать на путь исправления. В настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает, что исправление Калашник Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73, п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным не назначать Калашник Ю.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание ему следует назначить с применением ст. 68 УК РФ.
 
    Приговором Волоколамского городского суда Московской области от 10.04.2013 года Калашник Ю.С. осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (3 преступления) к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Учитывая, что данные преступления им были совершены до вынесения приговора от 10 апреля 2013 года, наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
КАЛАШНИК Ю.С.    
 
    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «А» ст. 158 ; ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
 
    - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волоколамского городского суда от 10.04.2013 года и окончательно к отбытию Калашник Ю.С. считать 6 ( шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Калашник Ю.С. избрать - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 20.05.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору с 18 марта 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: