Приговор от 19 марта 2013 года №1-87/2013г.

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-87/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 87/2013г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
г.Райчихинск 19 марта 2013 г.
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Н.... с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Райчихинска ФИО5, потерпевшей ФИО2, подсудимого Р.А.А., защитника – адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Р.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком один год одиннадцать месяцев пять дней
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Р.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение продуктов питания принадлежащих ФИО2 из кладовой, расположенной в подвале вышеуказанного дома.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Р.А.А., в целях осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, при помощи имевшегося у него ключа, открыл замок на дверях в подвал <адрес>, после чего подойдя к кладовой, расположенной в подвале вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО2, при помощи обнаруженной там же доски, приподнял входную дверь в указанную кладовую, в результате чего снял её с петель, затем незаконно проник внутрь кладовой расположенной в подвале <адрес>, таким образом незаконно проникнув в иное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:
 
    - 3 трёхлитровые банки с маринованной квашенной капустой, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>
 
    - 8 однолитровых банок с маринованными огурцами, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>
 
    - 6 трёхлитровых банок с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>
 
    - 2 однолитровые банки с вареньем смородины, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>,
 
    -     1 двухлитровую банку с вареньем жимолости стоимостью <данные изъяты>
 
    -     120 килограмм картофеля стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    В дальнейшем Р.А.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Р.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение картофеля принадлежащего ФИО2 из кладовой, расположенной в подвале вышеуказанного дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 10 мин. Р.А.А., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, при помощи имевшегося у него ключа, открыл замок на дверях в подвал <адрес>, после чего подойдя к кладовой, расположенной в подвале вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО2, при помощи обнаруженной там же доски, приподнял входную дверь в указанную кладовую, в результате чего снял её с петель, затем незаконно проник внутрь кладовой, расположенной в подвале <адрес>, таким образом, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 240 килограмм картофеля стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным Р.А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Ущерб по делу не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.
 
    Действия Р.А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель обвинение поддержал.
 
    Подсудимый Р.А.А. в судебном заседании заявил, что с предъявленными обвинениями по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) он согласен, существо предъявленных обвинений ему понятно. Подсудимым Р.А.А. во время предварительного следствия заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им поддержано в судебном заседании.
 
    Защитником - адвокатом ФИО3 ходатайство подсудимого Р.А.А. поддержано, государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО5, потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что предъявленные Р.А.А. обвинения по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, и причинением значительного ущерба гражданину, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; с предъявленными обвинениями Р.А.А. согласен в полном объеме; обвинения ему понятны; совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести; Р.А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом; при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают рассмотреть дело в особом порядке; законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – участники судебного заседания не оспаривают, суд рассматривает дело без судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ, поскольку также не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о согласии с квалификацией его действий, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и последствий такого заявления.
 
    Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Р.А.А. обоснованны и подтверждены совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.316 УПК РФ, в отношении подсудимого Р.А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступлений, установленных в предъявленных подсудимому обвинениях, с которыми он согласился, суд квалифицирует действия Р.А.А.:
 
    по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Р.А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - умышленных, средней категории тяжести, личность подсудимого, условия его жизни, отрицательную характеристику по месту жительства, что ущерб, причиненный потерпевшей не возмещен, совершение преступлений против собственности, предусмотренных ст.158 УК РФ, при наличие не снятых и не погашенных судимостей за преступления против собственности, предусмотренные ст.158 УК РФ, за которые отбывал наказания в виде реального лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой преступленной ориентации личности подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
 
    При назначении наказания подсудимому Р.А.А. суд также учитывает обстоятельства совершения им преступлений, положительную характеристику по месту отбывания наказания, влияние наказания на исправление осужденного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание при наличии лишь одного обстоятельства отягчающего наказание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Р.А.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Р.А.А. совершил преступления при обстоятельстве, отягчающем наказание, – рецидиве преступлений, при этом ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Рассматривая гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму <данные изъяты>., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ. Указанная сумма подлежит взысканию с Р.А.А., поскольку вред причинен его действиями. Подсудимый Р.А.А. в судебном заседании гражданский иск ФИО2 признал полностью.
 
    От взыскания судебных расходов в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании подсудимого Р.А.А. в соответствии со ст.316 УПК РФ освободить, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Вещественные доказательства – навесной замок с двумя ключами хранится у потерпевшей.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
 
    Р.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ), п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:
 
    по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Р.А.А. наказаний окончательно назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Р.А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Р.А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Р.А.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Р.А.А. в пользу ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства – навесной замок с двумя ключами считать переданными потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.
 
    Судья :Н....
 
    Приговор вступил в законную силу 01.04.2013г.