Приговор от 07 июня 2013 года №1-87/***/2013г.

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/***/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа:

Дело №1-87/***/2013 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    7 июня 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Новикова П.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Антипова В.Г.
 
    подсудимого Карпова В.Н.
 
    защитника Иванковой Е.В.
 
    потерпевшего П., представителя потерпевшего ООО «***» Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Карпова В.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Карпов В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Он же, совершил две кражи чужого имущества.
 
    Он же, совершил покушение на кражу чужого имущества.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> днем Карпов В.Н. находился около дома своего знакомого П., расположенного по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в доме никого нет, у него возник преступный умысел на тайное хищение из дома П. какого-либо ценного имущества, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Карпов В.Н. пришел к данному дому, убедился, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего с силой толкнул запертую на внутренний накладной врезной замок входную дверь в крытый двор дома, выбив тем самым замочную накладку на косяке дверного проема, открыл дверь и тайно прошел в крытый двор дома. Затем он в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут <дата> тайно незаконно, с целью хищения чужого имущества, прошел через незакрытую на замок входную дверь в дом. Находясь в доме, он с целью хищения взял в комнате со стола монитор марки «LG L204WT», принадлежащий П. стоимостью 4 000 руб., после чего с похищенным имуществом в указанный период времени с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Карпов В.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Карпов В.Н. причинил П. имущественный ущерб на сумму 4 000 руб.
 
    <дата> днем Карпов В.Н. находился в отделе алкогольной продукции торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение 2 бутылок алкогольного напитка текила, принадлежащего ООО «***», чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Карпов В.Н. подошел к витрине-стеллажу с алкогольной продукцией, убедился, что поблизости продавцов, покупателей нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут этого же дня, с целью хищения чужого имущества тайно взял с витрины 2 бутылки, емкостью, каждая 0,75 л., алкогольного напитка текилы «Cazadores Blanco», каждая стоимостью 1 618 руб. 06 коп., которые спрятал во внутренний карман своей куртки. После этого Карпов В.Н. никем не замеченный прошел через входную зону в торговые отделы и из ТЦ «***» с похищенными им двумя бутылками текилы вышел, скрывшись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Карпов В.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Карпов В.Н. причинил ООО «***» имущественный вред на общую сумму 3 236 руб. 12 коп.
 
    <дата> днем Карпов В.Н. вновь пришел в помещение торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении торгового центра, Карпов В.Н. подошел к витрине-стеллажу с алкогольной продукцией, убедился, что поблизости продавцов, покупателей нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего в период времени с 17 часов до 17 час 10 мин. этого же дня, с целью хищения чужого имущества тайно взял с полки витрины 1 бутылку емкостью 0,75 л. алкогольного напитка текилы «Cazadores Reposado» стоимостью 1 941 руб. 69 коп. и 1 бутылку емкостью 0,5 л коньяка «Baron Otard» V.S. стоимостью 1799 руб. 33 коп., которые спрятал под своей курткой. После этого Карпов В.Н. не замеченным прошел через входную зону в торговые отделы и из ТЦ «***» с похищенными им двумя бутылками спиртных напитков вышел, скрывшись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Карпов В.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Карпов В.Н. причинил ООО «***» имущественный вред на общую сумму 3 741 руб. 02 коп.
 
    <дата> днем Карпов В.Н. находясь в отделе алкогольной продукции торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>. решил тайно похитить 2 бутылки алкогольного напитка рома, принадлежащих ООО «***», чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Карпов В.Н. убедился, что поблизости продавцов, покупателей нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего в период времени с 17 час 10 мин до 17 час. 20 мин. этого же дня тайно взял с верхней полки витрины 2 бутылки каждая емкостью 0,7 л. с алкогольным напитком ромом «Bacardi Oakheart» стоимостью каждая 976 руб. 74 коп., которые спрятал под курткой. После этого Карпов В.Н., подошел к витрине, расположенной у кассы №10 ТЦ «***», откуда с целью хищения взял шоколадный батончик «Alpen Gold Теmро*2» массой 38 г стоимостью 17 руб. 06 коп., и прошел через кассу, не оплатив алкогольные напитки и шоколадный батончик. После этого он с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками торгового центра «***». Своими умышленными преступными действиями Карпов В.Н. покушался на хищение имущества ООО «***» на общую сумму 1970 руб.54 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Карпов В.Н. вину в совершении инкриминируемых краж признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования собранных по делу доказательств.
 
    Потерпевший П., представитель потерпевшего ООО «***» в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, мнения потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органом предварительного расследования действия Карпова В.Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» на сумму 3 236 руб. 12 коп.) как кража чужого имущества; по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» на сумму 3 741 руб. 02 коп.) как кража чужого имущества; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Согласно имеющихся в материалах дела характеристик подсудимый Карпов В.Н. по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (том №1 л.д.***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову В.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «явку с повинной». Кроме того, суд также признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым вины, раскаяние.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Карпов В.Н. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления ( по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), судимость не погашена, вновь признан виновным в совершении преступлений, одно из которых тяжкое. Рецидив преступления в силу ч.5 ст.18 УК РФ влечет назначение более строгого вида наказания.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который совершил новые аналогичные по объекту преступного посягательства тому, за которое он осужден ранее, через непродолжительное время после отбытия наказания, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Карпову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и личности, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    С учетом наличия в действиях Карпова В.Н. опасного рецидива, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Карпову В.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
 
    Поскольку Карпов В.Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, суд назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: компакт-диска - суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карпова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества ООО «***» на сумму 3 236 руб. 12 коп.) – 10 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» на сумму 3 741 руб. 02 коп.)- 10 месяцев лишения свободы
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карпову В.Н. наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Карпову В.Н. на период апелляционного обжалования приговора изменить, избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Карпову В.Н. исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск - хранить при уголовном деле;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карповым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: П.Н.Новиков