Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года Самарская область г.Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 21 Самарской области мировой судья судебного участка №19 Самарской области А.Н. Колесниковс участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Жураев С.И.1 защитника <ФИО3>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Жураев С.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> в России зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «В», проживает <АДРЕС> область г. <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, владеющего русским языком, женатого, образование среднее 10 классов, неработающего, невоеннообязанного РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жураев С.И.1 обвиняется в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
В январе 2013 года (точная дата дознанием не установлена), имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и уклонения от установленной законом РФ регистрации иностранного гражданина на территории РФ, в неустановленное дознанием время, находясь на <АДРЕС> около автозаправочной станции, расположенной в г. <АДРЕС> области, Жураев С.И.1 СИ. обратился к неустановленному дознанием лицу, которое при неустановленных дознанием обстоятельствах на лицевой стороне бланка миграционной карты серии 4611 <НОМЕР>, проставило поддельный оттиск печати даташтампа КПП «Домодедово 391» от <ДАТА4>, свидетельствующий о несоответствующем действительности факте пересечения Государственной границы РФ в пункте пропуска КПП «Домодедово 391» <ДАТА4>, в которую Жураев С.И.1 СИ. собственноручно внес свою подпись. Согласно ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин Жураев С.И.1 СИ. был обязан выехать из РФ до истечении срока визы, или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания, либо разрешение на временное проживание. <ДАТА6> примерно в 22 часа 50 минут местного времени Жураев С.И.1 СИ., находясь на входе в здание аэровокзала ОАО «Международного аэропорта «Курумоч», расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, предъявил сотрудникам ЛОП в аэропорту г. <АДРЕС> миграционную карту серии 4611 <НОМЕР>, заполненную на его имя с проставленным на ней оттиском даташтампа КПП «Домодедово 391» от <ДАТА4>, являющуюся заведомо подложным документом, свидетельствующим о несоответствующем действительности факте пересечения Жураев С.И.1 СИ. Государственной границы РФ в пункте пропуска КПП «Домодедово 391» <ДАТА7> Согласно заключению эксперта ОЭ (дислокация г. <АДРЕС> МРО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк миграционной карты серии 4611 <НОМЕР> на имя гр-на Республики <АДРЕС> Жураев С.И.1 1993 г.р. изготовлен полиграфическим способом, признаков каких-либо изменений первоначального содержания в документе не обнаружено. Оттиск даташтампа с текстом «Домодедово 391» в документе нанесен мастичным клеше, изготовленным фотополимерным способом. Оттиск даташтампа с текстом «Домодедово 391» в миграционной карте оставлен не даташтампом КПП «Домодедово 391» за 2012 год, а другим штампом.
Подсудимый Жураев С.И.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
Учитывая, что Жураев С.И.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жураев С.И.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом как смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64,73 не усматривается.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Жураев С.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Жураев С.И.1 - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства миграционную карту серии 4611 <НОМЕР> на имя Жураев С.И.1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н.Колесников