Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-87/2013-28
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ярцево Смоленской области «04» марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Ковязина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ярцевского межрайонного прокуратура Ялового И.С.,
подсудимой Чарыковой Натальи Юрьевны,
защитника - адвоката Ярцевской коллегии адвокатов №1«Лидер» Пелих Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 01 марта 2013 года,
при секретаре Кондратьевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Чарыковой Натальи Юрьевны, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимой:
- 10 октября 2011 года приговором мирового судьи судебного участка №28 в МО «Ярцевскй район» по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена 19 февраля 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 1511 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чарыкова Н.Ю. совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, при этом деяние совершено неоднократно, при следующих обстоятельствах:
04 января 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, Чарыкова Н.Ю., находясь на рабочем месте в рабочее время, являясь с 21 декабря 2012 года <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного по адресу: <АДРЕС> и осуществляя торговую деятельность, в нарушение требований ст.16 Федерального Закона Российской Федерации №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», будучи привлеченной 07 сентября 2012 года к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, умышленно, в нарушение норм реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, заведомо зная о том, что <ФИО1> является несовершеннолетней, а также в случае возникновения сомнения в достижении совершеннолетия покупателя, при осуществлении продажи алкогольной продукции, она вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя, однако этого не сделала, реализовала повторно, в течение 180 суток, несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА10>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимая Чарыкова Н.Ю. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердил в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовала о применении особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой Чарыковой Н.Ю. - Пелих Е.С. суду пояснила, что её подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявила его добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Яловой И.С. не возражал против применения особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, действия подсудимой Чарыковой Н.Ю, суд квалифицирует по ст. 1511 Уголовного кодекса Российской Федерации - розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Преступление, совершенное Чарыковой Н.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Мировой судья признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой - признание вины и раскаяние в содеянном.
Чарыкова Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56), работает, ранее судима (л.д.55,60-62), на учете врача-нарколога и врача - психиатра ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» не состоит (л.д.50,51).
Обстоятельств, отягчающих наказание Чарыковой Н.Ю., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60, ч.5 ст.62 УК РФ и принципом справедливости, закрепленным в ст. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая весь комплекс смягчающих, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, категорию преступления, характеризующие данные подсудимой, а также мнение государственного обвинителя, считает необходимым назначить Чарыковой Н.Ю. наказание в виде штрафа в соответствии с положениями ст.46 УК РФ, размер которого, с учетом семейного и материального положения подсудимой, суд определяет в сумме 7000 рублей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чарыковой Н.Ю. не подлежат, поскольку возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чарыкову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.1511 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру пресечения Чарыковой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <ОБЕЗЛИЧИНО>- хранящаяся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу, кассовый чек - хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чарыковой Н.Ю. не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Е.А. Ковязина