Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-87/2013 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Ревуновой О.А.
защитника -Адвоката Шутова А.В. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Кудрявцева О.Ю., представителя потерпевшего Бакаева С.А. (доверенность),
При секретаре Беляковой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Кудрявцева Олега Юрьевича, <ДАТА3>судимого:
3.10.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской областипо ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.08.2012 г. мировым судьей судебного участка № 6 Первомайского района г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ и окончательно назначено наказание 8 месяцев исправительных работ с держанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы ежемесячно
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что Кудрявцев О.Ю., <ДАТА6> в период времени с <ДАТА> находясь в торговом зале магазина «<НОМЕР>», расположенного в торговом центре « <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания обслуживающего персонала магазина, а также посетителей, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, снял с вешался, находящейся в примерочной магазина мужские плавательные шорты марки «<НОМЕР>» , стоимостью <НОМЕР>., принадлежащие ООО « <НОМЕР>», отсоединил от них магнитный бейдж, поместил вышеуказанные шорты в свои джинсы, после чего направился к выходу из магазина, с целью похитить их и распорядиться по своему усмотрению, причиняя при этом имущественный ущерб ООО « <НОМЕР>» на сумму <НОМЕР> Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудрявцев О.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе сотрудником магазина « <НОМЕР>»
Подсудимый Кудрявцев О.Ю. виновнымсебя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, представителя потерпевшего, который на рассмотрении дела в особом порядке согласен, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Кудрявцев О.Ю. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Кудрявцев О.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кудрявцева О.Ю. органамиследствия верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. покушение на кражу.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кудрявцев О.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у враче психиатра и нарколога на учете не состоит.
Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание по приговору от 13.08.2012 г. мирового судьи судебного участка № 6 Первомайского района г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительный работ, суд считает возможным исполнять его самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрявцева Олега Юрьевича виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Приговор от 3.10.2012 г. мирового судьи судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области -исполнять самостоятельно
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: шорты марки «<НОМЕР>» возвратить ООО « <НОМЕР>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья: