Решение от 13 июня 2013 года №1-87/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                П Р И Г О В О Р дело№1-87ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года г.Брянск<АДРЕС>
 
    Мировой судья Брянского судебного участка №22 Брянской области Тюрина Е.А.при секретаре Вдовиной О.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянского р-на Брянской области Канищева Д.А.подсудимого Грищенко И.Г. адвоката Кашпур С.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГРИЩЕНКО ИГОРЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  судимого: 02.02.2005 года приговором Брасовского районного суда Брянской области по ст.30 ч.3, ст.228 прим.1 ч.2 п.б) УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, 27.10.2009 года освобождении по отбытию наказания,
 
    В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ  ч.1 ст.119, ч.1 ст.115  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Грищенко И.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 09.02.2013 года около 17 часов 00 минут,  находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, устроил ссору с Грищенко Г.Н. В ходе которой, взялс пола, правой рукой деревянный табурет, и подойдя на близкое расстояние к Грищенко Г.Н., умышленно, с целью запугивания Грищенко Г.Н., намахнулся на него табуретом, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, которую последний, учитывая сложившуюся ситуацию, воспринял реально. Затем Грищенко И.Г. с целью причинения Грищенко Г.Н. телесных повреждений, нанес последнему указанным табуретом два удара в область левой брови, причинив Грищенко Г.Н. телесные повреждения в виде раны мягких тканей левой бровнойобласти,  которые по своему характеру относятся к телесным повреждениям повлекшим легкий вред здоровью.   
 
          За совершение указанных преступлений Грищенко И.Г. привлечен к ответственности по  ч.1 ст.119, ч.1 ст.115   УК РФ.
 
          Подсудимый Грищенко И.Г. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.
 
          Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является добровольно заявленное Грищенко И.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в судебном заседании, после предварительной консультации с адвокатом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и  потерпевший,  ходатайствовавший о рассмотрении данного дела без его участия, не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
 
          Действия подсудимого правильно квалифицированны органом дознания по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством и ч.1 ст.115 УК РФ, как причинение телесных повреждений повлекших легкий вред здоровью. 
 
           Изучением личности подсудимого установлено следующее: судим - 02.02.2005 года приговором Брасовского районного суда Брянской области по ст.30 ч.3, ст.228 прим.1 ч.2 п.б) УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, 27.10.2009 года освобождении по отбытию наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
          Смягчающих  ответственность подсудимого обстоятельств не установлено. 
 
          Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством мировой судья признает наличие в его действиях рецидива преступления.       
 
          При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести, судим, в его действиях наличествует рецидив преступления, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          ГРИЩЕНКО ИГОРЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ.
 
          Назначить Грищенко Игорю Георгиевичу по ч.1 ст.119 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.      
 
          Назначить Грищенко Игорю Георгиевичу по ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства сроком на 4 месяца.                   
 
          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в 1 год  лишения свободы. 
 
         В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.               
 
         До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения Грищенко И.Г. - подписку о невыезде, не изменять.      
 
         Вещественное доказательство - деревянный табурет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Брянский районный суд Брянской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.Мировой судья                                                                                                                                            Е.А.Тюрина