Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело №1-87/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Буй 05 августа 2013 года
Буйский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего Смолина А.Н.
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Костромской транспортной прокуратуры Моисеева С.Н.,
подсудимого Константинова И.А.,
защитника-адвоката: Соболева С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Виноградовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Константинова Игоря Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> (прописка: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Константинов И.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так, он, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, из корыстных целей, сбыл гражданину 2. сверток из полимерного материала с твердым веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом проведенного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и химической экспертизы <данные изъяты> грамма, и включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства от 26.02.2013 года №157) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в редакции от 23.11.2012 №1215), не является значительным размером.
Подсудимый Константинов И.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о свом согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Константинов И.А. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов И.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому Константинову И.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так подсудимым Константиновым И.А. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Константинова И.А. суд признает: в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела против него, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. (л.д.4), а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты> (л.д.169).
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не имеется.
Как личность подсудимый Константинов И.А. в целом характеризуется удовлетворительно, поскольку трудоустроен, работает <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей и родственников на его поведение в быту не поступало, однако привлекался к административной ответственности, не судим. В настоящее время женат, проживает с супругой 1., <данные изъяты>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.
С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что подсудимому Константинову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, на него в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ следует возложить определенные обязанности, которые должны способствовать его исправлению. Размер наказания суд определяет в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Одновременно, оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,82.1 УК РФ, а также изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на ступень ниже (с тяжкого на средней тяжести), в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Так, гашиш, находящийся в пакете, пластиковую бутылку, хранящиеся в <данные изъяты>, - подлежат уничтожению; ДВД-диск, находящийся при уголовном деле, - хранить при деле.
В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Константинов И.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. на следствии в сумме <данные изъяты> рублей и в суде в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Константинова Игоря Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренногост.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью и в сроки, установленные последней, оказывать материальную поддержку своей <данные изъяты>.
Меру пресечения Константинову И.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Зачесть в срок отбытия наказания, - время задержания Константинова И.А в порядке ст.91,92 УПК РФ с 12 по 13 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: гашиш, находящийся в пакете, пластиковую бутылку, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить; ДВД-диск, находящийся при уголовном деле, - хранить при деле.
Осужденного Константинова И.А. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе следствия и в суде в сумме <данные изъяты> рублей, взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Смолин