Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дудинка 25 июня 2013 года
Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи – А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя – прокурора Таймырского района Карпешина С.В., подсудимого Ефремова А.В., защитника – адвоката Чахвадзе К.С., удостоверение №1146, ордер №283 от 13.06.2013г., при секретаре Молодовец Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87/2013, по обвинению:
Ефремова Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 14 часов Ефремов А.В., находясь у себя дома в <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не следит, тайно похитил из корыстных побуждений денежные средства, в сумме 2.000 рублей, находившиеся за подкладкой кармана дамской сумочки, лежавшей рядом со спящей ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме этого 18 апреля 2013 года, около 17 часов Ефремов А.В., находясь около летнего рынка «Заполярник», расположенного в районе <адрес>, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто для продавца ФИО7 похитил двое солнцезащитных очков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, принадлежащих ИП «ФИО10.», после чего невзирая на неоднократные крики ФИО8, с просьбой вернуть очки, Ефремов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемых деяниях, настаивал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемые преступления 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевшие государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.
Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном акте, в связи с чем действия Ефремова А.В. по факту хищения имущества ФИО6 квалифицируются судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по факту хищения имущества ФИО11 по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных деяний, относящихся к умышленным преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова А.В. по обоим преступлением являются признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремова А.В., является <данные изъяты>, что препятствует применению ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновного в настоящий момент невозможно без изоляции от общества. Указанный вывод суда обусловлен тем, что инкриминируемые преступления совершены в течение непродолжительного периода времени после освобождения Ефремова А.В. из мест лишения свободы, то есть назначение условного наказания не позволит достичь целей, установленных ст.6, 43 УК РФ. Оснований для назначения другого наказания, а также для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
Наказание Ефремов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательства подлежат возвращению потерпевшему, гражданский иск не заявлен, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефремова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ефремову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год.
По части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ефремову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 6 месяцев.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ефремову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Ефремову А.В. заменить на заключение под стражей, арестовав его немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – очки, вернуть потерпевшему.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (а осужденным - с момента вручения ему копии приговора), путем подачи апелляционной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст.389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Судья А.В. Кобец
Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.