Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело № 1-87/2013
Поступило в суд 24.01.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 04 марта 2013 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Атрашкевича А.К.,
защитника адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 34 адвокатского кабинета,
при секретаре Кузнецовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Атррашкевича А.К., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Атрашевич А.К. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
Атрашкевич А.К., достоверно зная, что вдоль автодороги Ордынское - Петровское произрастает наркотикосодержащее растение конопли, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения без цели сбыта. В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Атрашкевич А.К., предварительно взяв с собой два полиэтиленовых пакета и синтетический мешок, на попутном автотранспорте доехал до <адрес> НСО, а затем пешком прибыл на участок местности вдоль автодороги Ордынское - Петровское, расположенный в 1,5 километрах от <адрес> НСО, где на пустыре незаконно собрал в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые ссыпал в синтетический мешок. В продолжение своего преступного умысла Атрашкевич А.К., незаконно храня при себе синтетический мешок с находящимся в нем наркотикосодержащим растением конопли массой не менее 1050,6 грамма, на попутном автомобиле доехал до окраины <адрес> НСО, а затем, незаконно храня при себе синтетический мешок с наркотикосодержащим растением конопли массой не менее 1050,6 грамма, в пути следования пешком на перекрестке возле стационарного поста «Ордынское», расположенного на 103 километре автодороги Новосибирск - Карасук, был задержан инспектором ДПС МО МВД России «Ордынский». В ходе личного досмотра Атрашкевича А.К. ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту «Ордынское» сотрудником полиции у него был изъят синтетический мешок с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой сухого вещества 1050,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 относится к крупному размеру.
Эпизод № 2
Кроме того, Атрашкевич А.К. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, находясь у себя дома, достоверно зная, что в в окрестностях <адрес> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для дальнейшего употребления путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Атрашкевич А.К., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, прибыл на окраину <адрес>, где на пустыре руками незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли массой не менее 257,8 грамма, а затем, незаконно храня с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта, принес в предбанник бани, расположенной на участке дома по адресу: <адрес>, и пересыпав в синтетический мешок, незаконно хранил под полочкой в предбаннике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска была обнаружена и изъята матерчатая сумка с находящимся в ней синтетическим мешком белого цвета, наполненным веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой сухого вещества 257,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Атрашкевич А.К. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Атрашкевич А.К. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного расследования инкриминировали Атрашкевичу А.К. по эпизоду № 1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак - незаконную перевозку наркотических средств, а по эпизоду № 2 квалифицировали его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ). В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказалась от поддержания обвинения в части вменения Атрашкевичу А.К. незаконной перевозки наркотических средств по эпизоду № 1 и просила квалифицировать его действия по эпизоду № 1 по ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Убедившись в судебном заседании, что Атрашкевич А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Атрашкевичу А.К., с учетом внесенных государственным обвинителем изменений, для которых не требуется исследование доказательств, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Атрашкевича А.К. по эпизоду № 1 по ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вменяемость подсудимого Атрашкевича А.К. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Атрашкевич А.К. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Атрашкевичу А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные преступления в соответствии с законом отнесены к категории тяжких, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый на учете врача нарколога не состоит. У суда нет оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Атрашкевича А.К., его поведение после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Атрашкевичу А.К. наказание в виде лишения свободы, но с учетом постоянного места жительства, обещания трудоустройства, раскаяния в содеянном, молодого возраста, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. На виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание для виновного Атрашкевича А.К. в виде штрафа и ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что перчатки, марихуана массой 1050,4 грамма и марихуана массой 257,7 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Ордынский», подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атррашкевича А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по эпизоду № 1 по ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
- по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Атрашкевичу А.К. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Атрашкевича А.К., считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать Атрашкевича А.К. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Атрашкевичу А.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – перчатки, марихуану массой 1050,4 грамма и марихуана массой 257,7 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер