Приговор от 01 апреля 2013 года №1-87/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 87/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Луга Ленинградской области 01 апреля 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Минаевой Е.Д.,
 
    при секретаре Старковой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Лужского городского прокурора Стрельникова М.С.,
 
    подсудимого Федорова Григория Юрьевича,
 
    защитника – адвоката Васиной М.А., представившего удостоверение № 981, выданное ГУ МЮ РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области 26 февраля 2008 года и ордер № 385350 от 01.04.2013 года,
 
    потерпевшего М,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
 
    Федорова Григория Юрьевича, <данные о личности изъяты>, судимого:
 
    14.10.2009 года Лужским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. На основании постановления Волосовского городского суда Ленинградской области от 09.06.2010 года освобожден 22.06.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок три месяца шесть дней,
 
    07.12.2010 года Лужским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01.03.2012 года освобожден 16.03.2012 года условно-досрочно на не отбытый срок пять месяцев три дня,
 
    18.01.2013 года мировым судьей Ленинградской области на судебном участке № 54 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоров Григорий Юрьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено Федоровым Г.Ю. при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Федоров Г.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить для вызова такси, взял у М мобильный телефон Samsung GT-S6102 Galaxy Y в корпусе черного цвета, с заводским номером № стоимостью 6990 рублей, в котором находилась флэш-карта памяти объемом 32Гб стоимостью 1000 рублей и СИМ-карта с абонентским номером №, не представляющая ценности, умышленно, на виду у М открыто похитил его, убежав с места происшествия во дворы домов. Похищенным телефоном Федоров Г.Ю. распорядился по своему усмотрению, тем самым совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, чем причинил М материальный ущерб на сумму 7990 рублей.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Федоров Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Федоровым Г.Ю. в присутствии защитника – адвоката Васиной М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в судебном заседании в присутствии указанного защитника, подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении указанного выше преступления и исковые требования потерпевшего М признаёт полностью, в совершении данного деяния искренне раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Васина М.А., государственный обвинитель- помощник Лужского городского прокурора Стрельников М.С., потерпевший М согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом Федорову Г.Ю. разъяснены, и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Г.Ю. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Федорова Г.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Г.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в присутствии собственника.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в способности Федорова Г.Ю. с учетом данных о его личности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает подсудимого Федорова Г.Ю. вменяемым.
 
    При назначении наказания Федорову Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, мнение потерпевшего М, считающего необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова Г.Ю., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную виновным в период предварительного следствия (л.д.33-35), состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания (л.д.196).
 
    Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Федоров Г.Ю. на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 136,137), привлекался к административной ответственности 18.10.2012 года по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство (л.д.19,20).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что главой администрации <адрес> Федоров Г.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, как лицо, на которое поступали жалобы на нарушение им общественного порядка (л.д. 151).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова Г.Ю., суд, в соответствии с требованиями п.а, ч.1, ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учетом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Федорова Г.Ю. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого Федорова Г.Ю. условного осуждения не имеется.
 
    Не имеется оснований для назначения подсудимому Федорову Г.Ю. наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и применения ч.6 ст. 15 УК РФ к подсудимому Федорову Г.Ю. об изменении категории преступления на менее тяжкую, поскольку судом в его действиях установлено наличие отягчающего обстоятельства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Федоров Г.Ю. осужден 18 января 2013 года мировым судьей Ленинградской области на судебном участке № 54 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, к восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год ( л.д. 146-149). Приговор вступил в законную силу 29.01.2013 года.
 
    В период условного осуждения Федоров Г.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, всей совокупности данных, характеризующих его поведение и установленных обстоятельств дела, суд исходя из принципа законности, на основании ч.4 и ч.5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить Федорову Г.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 54 от 18.01.2013 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Федоров Г.Ю., ранее отбывал лишение свободы, его действия содержат рецидив преступлений, и назначает подсудимому Федорову Г.Ю. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, в соответствии с п.в, ч.1, ст. 58 УК РФ.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исковые требования потерпевшего М о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества и взысканию с подсудимого Федорова Г.Ю. на сумму 7990 рублей 00 копеек, признавшего исковые требования потерпевшего.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: сведения о входящих и исходящих звонках, текстовых сообщений и сведения об активации мобильного телефона хранить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Федорова Григория Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему за это преступления наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Федорову Г.Ю. по приговору мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 54 от 18.01.2013 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, один месяц лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 54 от 18 января 2013 года, окончательно назначить Федорову Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Федорову Г.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2013 года.
 
    Взять Федорова Г.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Избрать Федорову Г.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Федорова Григория Юрьевича в пользу М в порядке возмещения материального ущерба от преступления 7990 рублей 00 копеек (семь тысяч девятьсот девяносто рублей 00 копеек).
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сведения о входящих и исходящих звонках, текстовых сообщений и сведения об активации мобильного телефона хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Лужский городской суд Ленинградской области в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым Г.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Федоров Г.Ю. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.Д. Минаева