Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
№1-87/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 29 марта 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А., Еремина П.В.
защитника – адвоката Васильева А.А., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тихонюка Р.В, ***
***
***;
Постановлением *** районного суда г.Мурманска от Дата, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по приговору суда от Дата частично присоединено наказание, назначенное по приговору от Дата и окончательно, по совокупности преступлений, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 01 год 03 месяца с удержанием 5 процентов заработка в доход государства (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонюк Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени до 17 часов 50 минут Дата Тихонюк Р.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вещество, являющееся смесью наркотического средства *** и наркотического средства ***, массой ***, то есть в особо крупном размере. После этого, Тихонюк Р.А. в 17 часов 50 минут Дата был задержан сотрудниками полиции у Адрес***, а вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тихонюка Р.А., проведенного в 21 час 23 минуты Дата в помещении дежурной части ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***
Подсудимый Тихонюк Р.А. вину в совершении преступления признал.
Помимо полного признания вины в совершении преступления, виновность Тихонюк Р.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тихонюка Р.А. следует, что в дневное время, после 15.00 часов Дата он на Адрес*** приобрел у девушки по имени ФИО 1 за *** наркотическое средство – ***, которое хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции у дома Адрес***. После этого, в помещении дежурной части ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, находящееся при нем наркотическое средство было им выдано сотрудникам полиции в ходе проведения личного досмотра.
Показаниями свидетелей, оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ, а именно,
показаниями свидетеля ФИО 2., о том, что Дата года в вечернее время он в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного Тихонюка Р.А., в ходе которого у последнего из одежды был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находился сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. №***-№***).
Показаниями свидетеля ФИО 3., из которых следует, что от сотрудника полиции ФИО 4. ему стало известно о том, что в 17 часов 50 минут Дата был задержан Тихонюк Р.А., у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято порошкообразное вещество, предположительно «***». В связи с этим, он составил отношение на исследование изъятого вещества. Согласно справке эксперта, изъятое у Тихонюка Р.А. вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе – ***, ***, ***, *** общей массой *** (л.д. №***-№***).
Показаниями свидетелей – сотрудников полиции ФИО 5. и ФИО 6., о том, что, Дата во время службы, в районе дома Адрес*** были задержаны ранее незнакомые Тихонюк Р.А. и ФИО 7. и на вопрос о том, имеются ли при них запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, Тихонюк Р.А. пояснил, что в у него в кармане куртки имеется наркотическое средство ***, после чего Тихонюк и ФИО 7 были доставлены в ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, где был произведен личный досмотр Тихонюка Р.А. (л.д. №***-№***, №***-№***)
Показаниями свидетеля ФИО 4. о том, что Дата в помещении дежурной части ОП №*** УМВД России по г.Мурманску дежурным по разбору ФИО 2. был произведен личный досмотр Тихонюка, у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, предположительно наркотическим средством – ***, при этом последний пояснил, что приобрел изъятое вещество около Адрес*** за ***. В последующем, оперуполномоченный ФИО 3. направил изъятое вещество в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области на исследование и согласно справке об исследовании вышеуказанное вещество, изъятое у Тихонюка Р.А., является наркотическим средством – месью, содержащей ***
Приведенные выше показания свидетелей являются логическими, последовательными, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, из которых следует, что Дата полицейскими ФИО 5. и ФИО 6. был задержан и доставлен в ОП №*** УМВД России по г.Мурманску Тихонюк Р.А., который на вопрос о том, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к обороту предметы и вещества, пояснил, что при нем находится наркотическое средство, а именно, ***, который он приобрел на улице Адрес*** у девушки по имени ФИО 1. Согласно протоколу личного досмотра задержанного Тихонюка и досмотра находящихся при нем вещей подтверждено, что при досмотре Дата, у Тихонюка Р.А. обнаружено и изъято, том числе, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем свертком из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области об исследовании №*** от Дата, составляет массу *** и является наркотическим средством – смесью, содержащей *** от представленного на исследование вещества отбиралась проба массой *** Заключением эксперта УФСКН России по Мурманской области №*** от Дата, также подтверждено, что изъятое у Тихонюк Р.А. Дата в ходе проведения личного досмотра порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей *** Масса смеси наркотического средства *** составляет *** (без учета массы израсходованной для исследования Дата). Указанное наркотическое вещество было осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
(л.д№***, №***, №***, №***-№***, №***-№***)
Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и изобличает Тихонюк Р.А. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ.
В основу приговора судом положены следующие доказательства: показания свидетелей сотрудников полиции ФИО 2., ФИО 5., ФИО 6., ФИО 3., ФИО 4, по обстоятельствам задержания Тихонюка Р.А. и изъятия у него в ходе досмотра вещества, которое является наркотическим средством в особо крупном размере.
Показания свидетелей, которые судом положены в основу приговора, являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами положенными судом в основу приговора, а также показаниями подсудимого о полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления.
Данные показания получены как в ходе предварительного следствия, так и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.187-191, 278, 281 УПК РФ, после предупреждения указанных лиц об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний. Таким образом, отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании не установлено, как и не установлено оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, и оснований для оговора подсудимого с их стороны.
Показания Тихонюка Р.А. по обстоятельствам незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, приведенные судом в основу приговора даны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании добровольно в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав. Оснований подвергать сомнению показания подсудимого, в настоящем судебном заседании установлено не было. В судебном заседании не установлено оснований для самооговора подсудимым.
На основании приведенного выше, доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми, достоверными, подтверждающими факт совершения подсудимым, инкриминируемого преступления.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия:
- по ч. 3 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
При определении размера наркотических средств, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями особо крупного размера наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, согласно которому особо крупным размером наркотического средства – ***, считается наркотическое средство массой свыше 0,2 грамма.
В данном случае Тихонюк Р.А. совершил незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ***, массой ***, т.е. в особо крупном размере.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, судом понимаются действия Тихонюка Р.А., связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе).
Оснований для переквалификации действий Тихонюка Р.А. на ч.2 ст. 228 УК РФ, не имеется, поскольку изначально, при досмотре у Тихонюка Р.А. обнаружено и изъято наркотическое средство в виде смеси массой ***., содержащей *** что составляет особо крупный размер наркотических средств, в соответствии постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, которое и было представлено для исследования Дата.
Указанное подтверждено справкой эксперта от Дата, при этом, от представленной на исследование массы указанного выше наркотического вещества, отбиралась проба массой ***., которая была израсходована, что подтверждено примечанием к справке об исследовании.
Таким образом, представление на экспертизу наркотического вещества массой ***., которое составляет разницу межу массой изъятого изначально наркотического средства у Тихонюка и части израсходованного представленного для исследования вещества, не подтверждает незаконное хранение Тихонюком Р.А. наркотического средства в меньшем размере, чем было изъято изначально у Тихонюка Р.А. Дата.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тихонюк Р.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ***
***
На учете в МОПНД не состоит, по месту жительства Тихонюк Р.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***.
Действия подсудимого Тихонюк Р.А. образуют рецидив, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений, признается отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Наличие смягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, его отношение к содеянному, и семейное положение, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Тихонюк Р.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228 УК РФ, при этом не находит оснований, позволяющих при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Основания, предусмотренные положениями статьи 82.1 УК РФ, для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Тихонюк Р.А., отсутствуют.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Окончательное наказание суд назначает подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Тихонюку Р.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны вещества, являющиеся наркотическими средствами (***), ***, в связи с чем, они подлежат уничтожению. Также подлежит уничтожению ***.
***, подлежит возврату подсудимому.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонюк Р.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда г.Мурманска от Дата (с учетом постановления *** районного суда г.Мурманска от Дата), и окончательно назначить Тихонюк Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок лишения свободы осужденному Тихонюку Р.А. исчислять с Дата.
Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей Тихонюка Р.А. с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Тихонюку Р.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** возвратить Тихонюк Р.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Шиловская
Копия верна:
Судья: