Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело № 1-87/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 05 июня 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,
подсудимого Клепова В.Н.,
защитника адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобровской Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клепова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, ......... зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Клепов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Клепов В.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, в октябре 2012 года (точное время не установлено) при неустановленных обстоятельствах для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана, которое перенес по <адрес>, и впоследствии незаконно хранил по вышеуказанному адресу в газетном свертке.
19.12.2012 года в период времени с 07 час. 20 мин. до 09 час. 58 мин. сотрудниками ГСУ СК РФ при проведении обыска по <адрес>, в присутствии двух понятых, а также собственника вышеуказанного дома, на подоконнике между учебниками в комнате, которую снимал Клепов В.Н., был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии ......... грамма.
Подсудимый Клепов В.Н. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размерепризнал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Клепов В.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник адвокат поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из предъявленного обвинения, т.к. в ходе производства предварительного расследования не установлено событие преступления - время, место, обстоятельства приобретения наркотических средств.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клепов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Клепова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как им было совершено умышленное преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку диспозиции и санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ и в ред. Федерального закона от 01.03.2013 N 18-ФЗ идентичны, т.е. изменение закона не улучшает положение осужденного.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем при определении срока и размера наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Клепова В.Н. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа и с одновременным применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клепова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить Клепова В.Н. от отбывания наказания, зачтя в срок отбытия наказания срок содержания под стражей до вынесения приговора.
Меру пресечения осужденному Клепову В.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой остатка ......... грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Мосейкина Т.А.