Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
дело № 1-87/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 18 марта 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,
подсудимого Коровина Д.В.,
защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ВМКА,
при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коровина Д.В., "Персональные данные", ранее судимого:
- 25.05.2011 Советским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26 ФЗ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Советского районного суда г.Воронежа от 05.10.2012 испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коровин Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Коровин Д.В. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 07.11.2012, примерно в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, Коровин Д.В., с помощью предметов <данные изъяты>, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем <данные изъяты>, умышленно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, не менее 1,238 грамма, часть которого <данные изъяты>.
Оставшееся наркотическое средство Коровин Д.В. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерную бутылку объемом 1000 мл. и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства, до момента изъятия 07.11.2012 сотрудниками полиции.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. На основании действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером экстракта маковой соломы являлся вес - свыше 1 грамма.
Подсудимый Коровин Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коровина Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В силу ч.1 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
Принимая во внимание, что уголовная ответственность за незаконные изготовление и хранение наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,238 грамма, относящейся, исходя из действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 к крупному размеру, а исходя из действующего на момент рассмотрения уголовного дела судом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - к значительному размеру, предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ, и Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ в санкцию этой нормы не внесены изменения, смягчающие наказание, или иным образом улучшающие положение виновного, действия Коровина Д.В. подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коровина Д.В., является наличие <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Коровин Д.В. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда Советского района г.Воронежа от 25.05.2011, привлекался к административной ответственности (л.д. 121-122), состоит на учете в <данные изъяты>» с 20.05.2009 (л.д. 102), нуждается в лечении (л.д. 49), состоял под наблюдением в <данные изъяты> в связи с не уточненным заболеванием» (л.д. 101), страдает хроническим заболеванием <данные изъяты> (л.д.106), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 112, 116), работает без оформления трудового договора, имеет среднемесячный доход в размере <данные изъяты> руб, проживает с <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты> по общему заболеванию, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение, назначенное Коровину Д.В. приговором Советского районного суда г.Воронежа 25.05.2011, и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение и состав семьи Коровина Д.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКоровина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, наказание, назначенное приговором Советского районного суда г.Воронежа от 25.05.2011, исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, в котором находится полимерная бутылка с жидкостью, содержащей наркотическое средство – экстракт маковой соломы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Ильченко