Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело №1-87/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Белорецк 05 июня 2013 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
подсудимых Шамсутдинова Рамиля Рафаилевича, Гернер Александра Александровича,
защитников Желниной Т.В., Хажиахметова М.З., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамсутдинова Рамиля Рафаилевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Гернер Александра Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Шамсутдинов Р.Р., находясь около киоска «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, взломав замки металлическим предметом, незаконно проник в холодильные витрины, откуда тайно похитил: пиво «Карлсберг» 0,5 л. в количестве 4 шт., стоимость одного 54,00 рубля, пиво «ОлдБоби» 0,5 л. в количестве 8 шт., стоимость одной бутылки 41,00 рубль, пиво «Кулер» 0,5 л. в количестве 14 шт., стоимость одной бутылки 34,00 рубля, пиво «Кулер Лайм» 0,5 л. в количестве 9 шт., стоимость одной бутылки 36,00 рублей, пиво «Туборг» 0,5 л. количестве 10 шт., стоимость одной бутылки 45,00 рублей, пиво «Туборг» в жестяных банках 0,5 л. в количестве 5 шт., стоимость одной банки 44,00 рубля, пиво «Балтика №7» в жестяных банках в количестве 20 шт., стоимость одной банки 41,00 рубль, пиво «Балтика №3» в жестяных банках в количестве 14 шт., стоимость одной банки 31,00 рубль, пиво «Кулер» в жестяных банках в количестве 10 шт., стоимость одной банки 36,00 рублей, пиво «Уральский мастер, светлый» 2,5 л. в количестве 1 шт., стоимость одной бутылки 96,00 рублей, пиво «Кулер» 2,5 л. в количестве 1 шт., стоимость одной бутылки 116,00 рублей, пиво «Туборг» в жестяных банках в количестве 1 шт., стоимость одной банки 80,00 рублей, сок «Добрый» 0,5 л. в количестве 13 шт., стоимость одной коробки 16,00 рублей, сок «Добрый» 1л. в количестве 4 шт., стоимость одной коробки 51,00 рубль, сок «Добрый» 1,5 л. в количестве 2 шт., стоимость одной коробки 75,00 рублей, сок «Добрый» 2 л. в количестве 4 шт., стоимость одной коробки 97,00 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5270 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Шамсутдинов Р.Р., Гернер А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, повредив металлическую решетку окна, разбив рукой стекло окна, незаконно проникли в помещение киоска, расположенного напротив <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за их действиями, откуда тайно похитили: денежные средства в сумме 900 рублей, пиво «Уральский мастер» светлое 2,5 л. в количестве 6 шт., стоимость одной бутылки 105 рублей, пиво «Уральский мастер 2,5 л. классическое в количестве 12 шт., стоимость одной бутылки 105 рублей, пиво «Три медведя» 1,5 л., в количестве 8 шт., стоимость одной бутылки 64 рубля, пиво «Большая кружка» 2,5 л. в количестве 6 шт., стоимость одной бутылки составляет 100 рублей, 39 штук презервативов «Изделие №2», стоимость одной упаковки 30 рублей, 1 упаковка презервативов «Гусарские» стоимостью 74 рубля, 30 пачек сигарет «Петр 1», стоимость одной пачки 30 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимость одной пачки 25,5 рублей, 10 пачек сигарет «Некст» стоимость одной пачки 25,5 рубля, 20 пачек сигарет «Бонд» стоимость одной пачки 32,85 рублей, 24 пачки сигарет «Винстон», стоимость одной пачки 41 рубль, 4 пачки сигарет «Море», стоимость одной пачки составляет 27 рублей, 17 банок газированной воды «Милкис», стоимость одной банки 18 рублей, 34 штуки одноразовых зажигалок, стоимость одной 10 рублей, 3 питьевых йогурта «Чудо», стоимость одной 38 рублей, 4 йогурта «Фрутис», стоимость одной составляет 12 рублей, 99 штук жевательных резинок, стоимость одной 16 рублей, 2 шоколада «Степ золотой» стоимость одной 12 рублей, 3 карамели «Цитрус джус» стоимость одной 1 рубль, 5 плиточных шоколадов «Альпен Гольд» стоимость одной 38 рублей, 10 пачек сигарет «Вайсройс» стоимость одной 21 рубль, шоколад «Долчи» стоимостью 7 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылись, причинив своим действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11131 рубль.
Действия Шамсутдинова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение.
Действия Шамсутдинова Р.Р., Гернер А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по признакам группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами дела Шамсутдиновым Р.Р., Гернер А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО1, ФИО2, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке, наказание по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шамсутдинова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение.
Действия Шамсутдинова Р.Р., Гернер А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по признакам группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Шамсутдинов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: явку с повинной по обоим эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений также по обоим эпизодам, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО2 путем возврата похищенного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Гернер А.А. характеризуется удовлетворительно, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также частичное добровольное возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности каждого подсудимого, их поведения до и после совершения преступления, отношения подсудимых к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд также не назначает Шамсутдинову Р.Р., Гернер А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамсутдинова Рамиля Рафаилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца, по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шамсутдинову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Признать Гернер Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года. Зачесть в срок отбывания наказания Гернер А.А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шамсутдинову Р.Р., Гернер А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Шамсутдиновым Р.Р., Гернер А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Шамсутдинова Р.Р., Гернер А.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: продукты питания возвращенные потерпевшей – оставить во владении ФИО1, зажигалки, сигареты, презервативы, денежные средства, продукты питания возвращенные потерпевшей – оставить во владении ФИО2, пустую жестяную банку из под пива «Балтика», металлическую трубку, кусок электрического провода, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, сотовый телефон «МТС» возвратить Гернер А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий. Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова