Приговор от 26 марта 2013 года №1-87/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-87/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    26 марта 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
 
    подсудимых Жукова С.В., Гаценбиллера Д.А.,
 
    защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области: адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 305, и адвоката Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 327,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаценбиллера Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (2 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в. <адрес>, проживающего в <адрес>
 
    Жукова Сергея Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (2 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            10.11.2012 г. примерно в 24 час. Жуков С.В. предложил Гаценбиллеру Д.А. похитить зерно ячменя из склада <данные изъяты> расположенного за <адрес>, похищенное продать, деньги поделить, на что Гаценбиллер Д.А. согласился, вступив в предварительный преступный сговор с Жуковым С.В.
 
    Реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, Жуков С.В. и Гаценбиллер Д.А. 10.11.2012 г. примерно в 24 час. пришли к помещению <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где подошли к центральным воротам с восточной стороны зерносклада, закрытым на весной замок.
 
    Жуков С.В. поднялся на ворота, встал на металлические петли навесного замка, навалился на левую створку ворот, придавив ее внутрь, упираясь ногами в правую створку ворот, отчего они разошлись и образовался проем, который Гаценбиллер Д.А. зафиксировал с помощью металлического упора. Жуков С.В. и Гацценбиллер Д.А. через проем незаконно проникли внутрь помещения зерносклада, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 136 кг. семенного зерна ячменя стоимостью 782 руб. за центнер, насыпав в принесенные с собой мешки. Похищенное вынесли из помещения зерносклада, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Жуков С.В. и Гаценбиллер Д.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1063 руб. 52 коп.
 
    22.11.2012 г. примерно в 24 час. Жуков С.В. предложил Гаценбиллеру Д.А. похитить зерно ячменя из склада <данные изъяты> расположенного за <адрес>, похищенное продать, деньги поделить, на что Гаценбиллер Д.А. согласился, вступив в предварительный преступный сговор с Жуковым С.В.
 
    Реализуя свой совместный преступный корыстный умысел, Жуков С.В. и Гаценбиллер Д.А. 22.11.2012 г. примерно в 24 час. пришли к помещению зерносклада <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где подошли к центральным воротам с восточной стороны зерносклада, закрытым на весной замок.
 
    Жуков С.В. поднялся на ворота, встал на металлические петли навесного замка, навалился на левую створку ворот, придавив ее внутрь, упираясь ногами в правую створку ворот, отчего они разошлись и образовался проем, который Гаценбиллер Д.А. зафиксировал с помощью металлического упора. Жуков С.В. и Гацценбиллер Д.А. через проем незаконно проникли внутрь помещения зерносклада, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 204 кг. семенного зерна ячменя стоимостью 782 руб. за центнер, насыпав в принесенные с собой мешки. Похищенное вынесли из помещения зерносклада, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Жуков С.В. и Гаценбиллер Д.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1595 руб. 28 коп.
 
    Своими действиями Гаценбиллер Д.А. и Жуков С.В. (каждый) совершили (по двум эпизодам) преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Гаценбиллер Д.А. и Жуков С.В. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, с защитником проконсультировались.
 
    Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Гаценбиллер Д.А. и Жуков С.В. (каждый) заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести; личности подсудимых: Гаценбиллер Д.А. и Жуков С.В. по месту жительства характеризуются <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, Гаценбиллер Д.А. принес явку с повинной (по двум эпизодам), <данные изъяты> отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая личности подсудимых Гаценбиллера Д.А. и Жукова С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последним для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания подсудимому Гаценбиллеру Д.А. по каждому эпизоду преступления суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ, а к подсудимому Жукову С.В. также ст. 62 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
 
    По делу представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 2658 руб. 80 коп. Учитывая факт причинения имущественного вреда преступными действиями подсудимых Гаценбиллера Д.А. и Жукова С.В., которые согласились с исковыми требованиями, суд полагает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению Гаценбиллеру Д.А. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела адвокатом Первухиной Н.А. в сумме 1320 руб. и 660 руб. соответственно, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению Жукову С.В. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела адвокатом Векшиным Ю.А. в сумме 1540 руб. и 660 руб. соответственно, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаценбиллера Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ (по каждому эпизоду), в виде обязательных работ в размере 100 (сто) часов за каждое преступление.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гаценбиллеру Д.А. окончательное наказание в виде обязательных работ в размере 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Признать Жукова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 100 (сто) часов за каждое преступление.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Жукову С.В. окончательное наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Взыскать с Гаценбиллера Д.А. и Жукова С.В. солидарно в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 2658 руб. 80 коп.
 
    Меру пресечения Гаценбиллеру Д.А. и Жукову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1980 руб. 00 коп. 2200 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                   ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева