Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело № 1-87/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бобров
Воронежская область 23 мая 2013 года
Бобровский районный суд Воронежской области в составе
председательствующего Сухинина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,
подсудимого Котельникова С.А.,
защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение № 1945 и ордер № 10965,
при секретаре Артемчук О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Котельникова С.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котельников С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> года, примерно в 14 часов, Котельников С.А. на пустыре, расположенном на участке местности недействующей СТФ ООО «<данные изъяты>» на расстоянии 350 метров в юго-восточном направлении от дома <адрес>, обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения рода <данные изъяты>. С целью личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, Котельников С.А. незаконно приобрел дикорастущие растения рода <данные изъяты>, которые он измельчил и полученное вещество ссыпал в бумажный сверток из тетрадного листа и стал незаконно хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в нише для сушки вещей, расположенной в верхней части печи, до того момента, как оно у него было изъято сотрудниками <данные изъяты> <дата> в 13 часов 30 минут в ходе обыска в его домовладения. Вещество, обнаруженное и изъятое у Котельникова С.А., согласно заключению эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством «<данные изъяты>», общая масса которого в высушенном состоянии составляет 8.0 грамм, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным.
Подсудимый Котельников С.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Шишлянникова О.В. подержала ходатайство подсудимого.
Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котельников С.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав и оценив представленные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Котельникова С.А. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – <данные изъяты> весом 8,0 грамм. Обвинение является обоснованным и помимо признания подсудимым своей вины подтверждается совокупностью других, собранных по уголовному делу доказательств.
Доказательств, опровергающих вину подсудимого в совершенном преступлении, судом не установлено.
Действия Котельникова С.А.. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Котельников С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе одну судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте двух тяжких преступлений, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, преступление совершено им в период испытательного срока по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от <дата>, которым он был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, поэтому наказание Котельникову С.А. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При этом, суд принимает во внимание, что Котельников С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его супруга находится на 22 неделе беременности и на иждивении у подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что учитывается судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
С учетом изложенного суд на основании ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Котельникову С.А. условное осуждение по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от <дата>, а также приходит к выводу о возможности исправления Котельникова С.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ считает возможным считать назначенное наказание условным.
Основания для постановления в отношении Котельникова С.А. приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: пакет, в котором находится наркотическое средство <данные изъяты> весом 7,8 грамм (на проведение экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в упакованном и опечатанном виде (л.д.94), в соответствии с п. 2,3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котельникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Котельникова С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления филиала по Бобровскому району ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в филиал по Бобровскому району ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Котельникову С.А. условное осуждение по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от <дата>, которым Котельников С.А. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год..
Меру процессуального принуждения Котельникову С.А. – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> весом 7,8 грамм и пакет, в котором оно находится, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
Председательствующий А.Ю. Сухинин.