Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело № 1-87/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2013 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Спиридонова А.А., подсудимого Антохина Николая Александровича, его защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 47 от 29.04.2013 года, потерпевшей ФИО7 при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
Антохин Николай Александрович, <данные изъяты> ранее не судим,
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Антохин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
17 октября 2012 года около 18 часов, подсудимый Антохин Н.А. с целью кражи пришел по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО8 где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, рукой вынул фрагменты ранее поврежденного стекла из окна веранды указанной квартиры, через образовавшийся оконный проем незаконно, умышленно проник на веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение указанной квартиры, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил печную плиту накаливания стоимостью 2900 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Антохин Н.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Антохин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Антохин Н.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Антохина Н.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Спиридонов А.А. и потерпевшая ФИО10 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антохин Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Права подсудимого Антохина Н.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Антохин Н.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Антохин Н.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Антохина Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Судом также учтены данные о личности подсудимого Антохина Н.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Антохина Н.А., суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется с места жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антохину Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимому Антохину Н.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, и личности подсудимого Антохина Н.А., характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимому виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначение более мягкого наказания в виде штрафа, по мнению суда не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, и дальнейшему его исполнению, даже с рассрочкой, поскольку Антохин Н.А. нигде не работает, других источников дохода не имеет.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Антохина Н.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые, как считает суд, будут способствовать его исправлению.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ - штраф, суд подсудимому Антохину Н.А. не назначает, учитывая при этом его имущественное положение, что он нигде не работает, иных источников дохода не имеет.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Антохину Н.А. также не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения других целей уголовного наказания.
Суд, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Антохиным Н.А. Р. на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), учитывая, при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, что представляет повышенную опасность, относится к преступлениям против собственности
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» и (или) «к» ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Антохина Н.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антохина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Антохину Н.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Обязать осужденного Антохина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Антохину Н.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Даниленко В.В. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Антохин Н.А. в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Антохину Н.А. необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий: