Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело № 1- 87/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 09 апреля 2013 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Краевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Мостовского района Белонина В.В.,
потерпевшего С.О.А.С.,
подсудимого Яковлева Ю.Н.,
защитника Варданян А.В.,
представившей удостоверение № <...> и ордер №822967 от 25.03.2013,
при секретаре Михайловой Л.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева Ю. Н., <...>, ранее судимого:
14.09.2010 приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания 08.07.2011,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, причинив своими деяниями значительный ущерб. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Яковлев Ю.Н в достоверно неустановленное следствием время, в ночь на 04.02.2013, находясь в 5 км. восточнее п.Восточный Мостовского района Краснодарского края, на территории кафе «Родничок» расположенного на 58км. автодороги Майкоп-Армавир, преследуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное повреждение имущества принадлежащего С.О.А.С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и неизбежность наступления последствий в виде причинения значительно ущерба собственнику и желая их наступления, при помощи молотка повредил 11 стеклопакетов размерами 780x1160мм стоимостью 1565,23 рублей, 670х350мм стоимостью 525,40 рублей, 590x1170мм стоимостью 1244,75 рублей, 600x1170мм стоимостью 1262,25 рублей, 350х140мм стоимостью 214,06 рублей, 460х840мм стоимостью 768,71 рублей, 650x140мм стоимостью 309,44 рублей, 2 стеклопакета 450х140мм стоимостью 245,85 рублей каждый на сумму 491,70 рублей, 2 стеклопакета 870х1350мм стоимостью 1973,93 рублей каждый на сумму 3947,86 рублей, а так же уничтожил кофейный сервиз на 6 персон стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз на 10 персон стоимостью 1200 рублей, салатницы 8 штук стоимостью 25 рублей каждая на сумму 200 рублей, 20 тарелок под первое блюдо стоимостью 50 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 20 тарелок под второе блюдо стоимостью 50 рублей каждая на сумму 1000 рублей, чем причинил С.О.А.С. значительный материальный ущерб в сумме 14 729 рублей 41 копейка.
Он же, Яковлев Ю.Н., в достоверно неустановленное следствием время, в ночь на 04.02.2013, находясь в 5км. восточнее п.Восточный Мостовского района Краснодарского края, на территории кафе «Родничок» расположенного на 58км. автодороги Майкоп-Армавир, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, преследуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил водяной насос стоимостью 2300 рублей, два столовых ножа стоимостью 250 рублей и 150 рублей принадлежащих гр.С.О.А.С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Яковлев Ю.Н. в судебном заседании, как и на предварительном следствии, полностью признал себя виновным в совершении изложенных в приговоре преступлений и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении обвиняемого Яковлева Ю.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, Яковлев Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Ю.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Яковлева Ю.Н. в порядке особого производства – с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.О.А.С. в судебном заседании также не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства – с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил строго подсудимого Яковлева Ю.Н. не наказывать.
С учетом изложенного, суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Яковлева Ю.Н. суд квалифицирует: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Яковлева Ю.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Яковлева Ю.Н., рецидив преступлений (ч.1 ст.63 УК РФ), так как Яковлев Ю.Н. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору от 14.09.2010 за умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Ю.Н. по краже и по умышленному повреждению и уничтожению имущества следует признать в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явки с повинной.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении Яковлеву Ю.Н. наказания за совершение изложенных в приговоре преступлений, суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, мнение потерпевшего С.О.А.С., просившего суд строго не наказывать подсудимого Яковлева Ю.Н..
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Яковлев Ю.Н. характеризуется положительно; на учете у врача психоневролога не состоит, на учете у врача нарколога не состоит.
Также, при назначении наказания суд учитывает, что Яковлевым Ю.Н., согласно ст.15 УК РФ, совершено два умышленных преступления – одно средней тяжести и одно небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
Подсудимый Яковлев Ю.Н. определенного места жительства не имеет, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичное преступление, 14.09.2010 приговором Майкопского городского суда он был осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания 08.07.2011. После отбытия наказания в виде лишения свободы, имея не снятую и непогашенную судимость, подсудимый Яковлев Ю.Н. вновь совершил два умышленных преступления.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Яковлев Ю.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Яковлева Ю.Н. возможно только с изоляцией его от общества в местах лишения свободы, о необходимости назначения Яковлеву Ю.Н. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ, без применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64 и 73 УК РФ суд не находит, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному Яковлевым Ю.Н. и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Яковлеву Ю.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В отношении Яковлева Ю.Н. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – 2 столовых ножа, водяной насос – возвращены законному владельцу - потерпевшему С.О.А.С.. <...>
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яковлева Ю. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца, без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Яковлеву Ю.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яковлеву Ю.Н. без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания Яковлеву Ю.Н. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и нахождения под стражей с 04 февраля 2013 года по 08 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства – 2 столовых ножа, водяной насос – считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - потерпевшему С.О.А.С., сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Яковлева Ю.Н., содержащегося под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья Е.В.Краевая