Дата принятия: 17 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-87/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-87\2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области                          17 апреля 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Павленко Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Городищенского района Волгоградской области Селютиной Ж.В.,
 
    подсудимого Финогенова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Костылевой Е.М., представившего удостоверение №1820 и ордер № 024382 от 17.04.2013 года,
 
    17 апреля 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Финогенова А.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу г<адрес>
 
    ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Финогенов А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    19.01.2013 года, примерно в обеденное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в домовладении <адрес>, незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, у Б. наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 141,73 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, Финогенов А.Ю. поместил в принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> После чего, Финогенов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, следуя на указанной автомашине по трассе «Москва-Волгоград», незаконно перевез, без цели сбыта, приобретенное им для личного употребления наркотическое средство в крупном размере из <адрес> до стационарного поста ДПС «Городищенский», расположенного в Городищенском районе Волгоградской области, где в 17 часов 05 минут 19.01.2013 года наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе досмотра указанной автомашины.
 
    Подсудимый Финогенов А.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Костылева Е.М. поддержал заявленное подсудимым Финогеновым А.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Селютина Ж.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Финогенов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их поч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)- незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Финогеновым А.Ю. преступления (а именно то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого), конкретные обстоятельства дела, поведениеФиногенова А.Ю. после совершенного преступления, данные о его личности.
 
    Суд учитывает, что Финогенов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы,обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Финогенова А.Ю. являются на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления и ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Финогенов А.Ю. был судим за совершение тяжкого преступления по приговору <данные изъяты>, отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Финогенов А.Ю. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, ранее он был осуждён за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание (п.«а»ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Финогенова А.Ю. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа, и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, исправительных работ не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
        Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Финогенову А.Ю. суд принимает во внимание требования ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что оснований к назначению Финогенову А.Ю. наказания с применением положений ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, а также положения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку в действиях Финогенова А.Ю. содержится опасный рецидив преступления, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Финогенову А.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Финогенову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Финогенова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Финогенову А.Ю. изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Финогенову А.Ю. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 17 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета - каннабис (марихуана) весом 141,35 гр, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
        Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе – в случае ее подачи, или направив отдельное ходатайство – в случае подачи апелляционной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу.
 
        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.
 
    Председательствующий: Т.Ю. Рыжих