Приговор от 17 мая 2013 года №1-87/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1-87/2013
 
    Приговор Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Когалымский городской суд <адрес> -Югры в составе:
 
    председательствующего судьи Давлетовой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ год, при секретаре судебного заседания ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ; п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;
 
    в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Исилькульским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161УКРФ;
 
    в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д.ЗЗ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;
 

    Установил:
 
    ФИО1, ФИО2, ФИО3 открыто похитили имущество ФИО10, ФИО8, ФИО12 при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., ФИО1, находясь на набережной реки Ингу-Ягун в <адрес> в 70 метрах от Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтинского ставропигиального женского монастыря Московского Патриархата, расположенного по адресу: <адрес> д.З вступил в предварительный сговор с ФИО2, направленный на открытое хищение чужого имущества. В продолжение общего преступного сговора ФИО1 и ФИО2 подошли сзади к ФИО8 и ФИО10, где ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, открыто выхватил из рук ФИО8 полиэтиленовый пакет с пирожками в количестве 5 штук и беляшами в количестве 5 штук, не представляющими материальной ценности, а также женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находились портмоне стоимостью 300 руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1 400 руб., а также не представляющие материальной ценности: пластиковая карта банка «Сбербанк» на имя ФИО8, пенсионное удостоверение на имя ФИО8, связка ключей от квартиры в количестве трех штук с брелком от домофона, 2 ручки, жевательная резинка, всего на общую сумму 2 200 руб., принадлежащие ФИО8 Помимо этого в указанной сумке находились также принадлежащие ФИО10 сотовый телефон «Самсунг» модель «Wave 525LaFleur» IMEI 351723053537884, стоимостью 5 000 руб., в котором находились не представляющие ценности сим-карта оператора «Ютел» и карта памяти объемом 2 Гб, и чехол, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 5 300 руб. С похищенным ФИО2 предпринял попытку скрыться с места преступления, а ФИО1 с целью помешать ФИО8 и ФИО8 задержать ФИО2, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, преградил последним дорогу, после чего совместно с ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 200 руб., а ФИО10 материальный ущерб на сумму 5 300 руб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час 00 мин., ФИО1, находясь около магазина «Фестивальный» по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО3 В продолжении общего преступного умысла, ФИО1 остался стоять около вышеуказанного магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой
 

    и предупреждения ФИО3 в случае опасности, а ФИО3 подошел к ФИО9, находящейся возле входа в магазин, где выхватил из рук ФИО9 не представляющую материальной ценности женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 21 500 руб., после чего совместно с ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО3 причинили ФИО9 ущерб на сумму 21 500 руб.
 
    Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании признали себя виновными в совершении преступления и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО6 поддержала ходатайство подсудимых.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> ФИО5 согласилась с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО10, ФИО11 и ФИО12 предоставили в суд заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствии и согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеют.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 обвинение понятно, они согласны с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также понимают, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как два оконченных преступления, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также мнения участников процесса.
 

 

    При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учел
 
    содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, а также личность подсудимого: ФИО1 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства ст. УУП ОП № МО МВД России «Ишимский» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимый ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходит из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учел
содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд
относит явку с повинной, а также личность подсудимого: ФИО3 на
учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту
жительства в <адрес>
характеризуется с положительной стороны, по месту жительства ст. УУП ОП
№ МО МВД России «Ишимский» характеризуется удовлетворительно,
совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не
 
    установлено.
 
    Учитывая, что подсудимый ФИО3 вину признал, в содеянном
 
    раскаялся, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходит из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учел
 
    содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, а также личность подсудимого: ФИО2 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства ст. УУП ОП № МО МВД России «Ишимский» характеризуется удовлетворительно, по месту жительства ст. УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, привлекался к уголовной
 

    ответственности, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного
 
преступления, данные о личности подсудимого ФИО2, который
 
склонен к совершению умышленных преступлений, приняв во внимание
 
признание вины и раскаяние в содеянном, суд, обсудив вопрос о наказании и
 
возможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору
 
Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пришел
 
к выводу, что исправление ФИО2 без изоляции от общества
 
невозможно, ему необходимо назначить реальное наказание в виде лишения
 
свободы на определенный срок.
 
    Так как ФИО2 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ФИО2 условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным чЛ ст.70 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания суд назначает ФИО2 исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «б» чЛ ст.58 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд полагает нецелесообразным назначать, поскольку для их исправления будет достаточно основного наказания.
 
    В соответствии с ч.Ю ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату ФИО6 суд полагает необходимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    Приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 

    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале судебного заседания освободить.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в месяц по установленному этим органом графику являться на регистрацию.
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО3 до вступления приговора
 
    в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без
 
    уведомления специализированного государственного органа
 
    осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в месяц по установленному этим органом графику являться на регистрацию.
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное
 
    осуждение по приговору Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично
присоединить неотбытую часть наказания по приговору Исилькульского
городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить по
совокупности приговоров окончательно наказание в виде лишения свободы
сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы в
исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу
 
    оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок
 
    отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    От взыскания процессуальных издержек, т.е. средств, подлежащих выплате защитнику ФИО6, участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда в соответствии с ч.Ю ст. 316 УПК РФ ФИО1, ФИО2, ФИО3 полностью освободить.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку женскую, пакет с пирожками и беляшами, две ручки, жевательную резинку - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО8; чехол от сотового телефона - считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО10; компакт-диск с видеозаписью, след обуви - хранить в материалах уголовного дела; женскую сумку, изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ - считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО12; обувь (пара мужской обуви), куртку, шапку и джинсы, изъятые у ФИО3; - передать по принадлежности ФИО3; обувь (пара мужской обуви), куртку, сотовый телефон, изъятые у ФИО1 - передать по принадлежности ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Когалымский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 


    Председательствующий Т.В. Давлетова