Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело № 1-87/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Кирилко В.В.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 12.04.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КИРИЛКО В.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Кирилко В.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
10.03.2013 года около 16 часов 00 минут Кирилко В.В. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Кирилко В.В., с целью реализации своего преступного умысла, 10.03.2013 года прошел на поле, расположенное на горе в 1 километре восточнее (ОБЕЗЛИЧЕНО) расположенного на (ОБЕЗЛИЧЕНО) указанного села. Находясь на поле, Кирилко В.В., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Кирилко В.В. занимался в течение одного часа, то есть с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут. В результате чего Кирилко В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы виде 660,48 гр., в крупном размере без цели сбыта. После чего Кирилко В.В. пошел домой и 10.03.2013 года около 18 часов 00 минут на (ОБЕЗЛИЧЕНО) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 660,48 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Кирилко В.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Кирилко В.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Кирилко В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кирилко В.В суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 71), Кирилко В.В. характеризуется положительно.
Согласно свидетельству о рождении (л.д.74) у Кирилко В.В. имеется несовершеннолетняя дочь (ОБЕЗЛИЧЕНО) года рождения.
Согласно характеристике с места работы (л.д. 72), Кирилко В.В. работает в (ОБЕЗЛИЧЕНО), характеризуется положительно.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО), (л.д. 73), Кирилко В.В. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Кирилко В.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кирилко В.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кирилко В.В. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 69 Кирилко В.В. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного считает достаточным назначить наказание в виде условного лишения свободы, учитывая данные о его личности и семейное положение.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирилко В.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирилко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Кирилко В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Кирилко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 650,16 гр., бумажный пакет со смывами с ладоней рук Кирилко В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.