Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-87/2013
Дело № 1-87/ 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года Артёмовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Нигматзяновой О.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Артемовского городского прокурора Горбуновой О.В.,
защитника - адвоката Поликарповой Н.А., представившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Щупова В.С.,
при секретаре Новиковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Щупова В. С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Щупов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
в период с августа 2012 года по сентябрь 2012 года, точные дата и время, в ходе предварительного расследования не установлены, Щупов B.C., в полях, расположенных в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, путем сбора, растения дикорастущей конопли, намериваясь использовать их в качестве наркотического средства. После чего, у себя в надворном строении и сенях своего дома, расположенных по <адрес> в <адрес>, собранные растения конопли, Щупов B.C. высушил. Приобретенное наркотическое средство - конопля, массой не менее 2012 грамма, что относится к крупному размеру, Щупов B.C. незаконно приобрел и хранил в указанных надворном строении и сенях своего дома, с целью личного потребления с августа 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, в надворном строении и сенях, принадлежащих Щупову B.C., расположенных по адресу: на <адрес> в <адрес> сотрудниками Алапаевского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вещество в виде частей растения, которое согласно справке об исследовании №
от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, массой 2012,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Щупов В.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником.
При этом Щупов В.С. понимает, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства приговор может быть только обвинительным, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Щупову В.С. обвинение, настаивает на признании его виновными по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Щупова В.С. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, направленным против здоровья населения и общественной нравственности,
характеристику личности Щупова В.С., согласно которой он характеризуется по месту работы с положительной стороны, по месту жительства с удовлетворительной стороны.
Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном,
отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, в целях достижения исправительного воздействия наказания на подсудимого, суд полагает, что возможно назначить Щупову В.С. наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-
процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щупова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Щупову В. С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Щупова В. С. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, назначенные инспекцией, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места постоянного жительства и работы, пройти обследование у врача- нарколога на предмет наличия- отсутствия наркотической зависимости, в случая выявления наркотической зависимости, пройти курс лечения, назначенный врачом.
Меру пресечения Щупову В. С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- коноплю, массой 2 010,5 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств Алапаевского МРО Управления ФСКН России по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде.
Судья: Нигматзянова О.А.