Приговор от 29 апреля 2011 года №1-87/2011

Дата принятия: 29 апреля 2011г.
Номер документа: 1-87/2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-87/2011
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 11 января 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретаре Пивоварчик Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Вають Г.З.,
 
    защитника – адвоката Агеева А.А., предъявившего удостоверение и ордер №3/76 от 16 ноября 2010 года,
 
    подсудимого Огнетова Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Огнетова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, официально не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 08 декабря 2006 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08 октября 2007 года по отбытии срока наказания,
 
    -Петрозаводским городским судом Республики Карелия 21 октября 2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 21 января 2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 16 ноября 2010 года, под стражей содержащегося с 18 ноября 2010 года,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    06 октября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Огнетов Д.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес> Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к ранее ему незнакомой престарелой ФИО4, и, осознавая, что его действия очевидны для последней, воспользовавшись своим физическим и возрастным превосходством, умышленно открыто похитил, выхватив из руки ФИО4 принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней денежными средствами в сумме 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Огнетов Д.И., 15 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к ранее ему незнакомой престарелой ФИО5, и, осознавая, что его действия очевидны для последней, воспользовавшись своим физическим и возрастным превосходством, умышленно открыто похитил, выхватив из руки ФИО5 принадлежащую ей сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 350 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Огнетов Д.И. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5 (л.д.216, 217) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Огнетову Д.И. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина Огнетова Д.И. является доказанной и суд квалифицирует его действия по каждому из эпизодов от 06 октября 2010 года, 15 ноября 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Огнетова Д.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Огнетов Д.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пояснил, что работает без официального оформления трудовых отношений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по обоим преступлениям: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    В действиях Огнетова Д.И. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым двух преступлений средней тяжести по истечении незначительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства совершения преступлений в отношении лиц преклонного возраста, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Огнетову Д.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Огнетова Дмитрия Ивановича признатьвиновнымв совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание за каждое из двух преступлений по эпизодам от 06 октября 2010 года и 15 ноября 2010 года в виде в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Огнетову Д.И. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Огнетову Дмитрию Ивановичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 16 ноября 2010 года по 10 января 2011 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: тряпичную сумку и два кошелька, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5, оставить у неё.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Агеева А.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
 
 
    Судья О.Н. Егорова