Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/173-20
Уголовное дело №1-87/173-2014 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Курск 18 июня 2014 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Курского района Курской области Гуфельда В.М.,
подсудимого Иванова Р.В.,
защитников - адвоката ФИО10, представившего удостоверение №783, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката ФИО6, представившего удостоверение №651, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре Беликовой М.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова Р.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст.162 ч.3 п.п. «а, б» ( в редакции до 08.12.2003 года), 158 ч.3 п.«а» (в редакции до 31.10.2002 года), 226 ч.4 п. «а, б», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в отношении которого постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.07.2005 года приговор Курского областного суда изменен, постановлено считать осужденным по ст.ст. 162 ч.3 п. «а, б» (в редакции от 13.06.1996 года), 158 ч.2 п.«а, в, г» (в редакции от 13.06.1996 года), 158 ч.3 п.«а» (в редакции от 13.06.1996 года), 226 ч.4 п. «а, б» (в редакции от 13.06.1996 года), 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 27.04.2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
установил:
Иванов Р.В. совершил умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
16.03.2014 года примерно в 23.00 часа Иванов Р.В. находился в <адрес> <адрес>, где так же находилась ФИО9и ФИО5, с которыми он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков примерно в 04.00 часа 17.03.2014 года между Ивановым Р.В. и ФИО9, произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Иванов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО9. Реализуя преступный умысел, Иванов Р.В. в указанные день и время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО9 и нанес ей два удара кулаками в область головы, в результате чего ФИО9, потеряв равновесие, упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Иванов Р.В. подошел к ФИО9 и умышленно со значительной физической силой нанес ей не менее 5 ударов ногами в левую часть туловища в районе ребер и не менее 5 ударов ногами в правую часть туловища в районе ребер, осознавая, что в области грудной клетки располагаются жизненно-важные органы, и что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей и желал этого.
В результате преступных действий Иванова Р.В. потерпевшей ФИО9 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: головы в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы, компонентами которой являются: кровоподтек в области верхнего века левого глаза багрово-синюшного цвета; кровоподтек мягких тканей лба; сотрясение головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 21 дня; туловища в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки, включающей: перелом 7 и 8 ребер справа по задне-подмышечной линии; перелом 4 и 5 ребер слева по переднее-подмышечной линии, переломы 6 и 7 ребер слева по средне-подмышечной линии; повреждения обоих легких с развитием правостороннего пневмоторакса, левостороннего напряженного гемопневмоторокса (при дренировании левой плевральной полости ДД.ММ.ГГГГ эвакуировано 3000 см3 воздуха до герметизации, 150 мл. «лизированной» крови), подкожной эмфиземы (лицо одутловатое, глазные щели обоих глаз закрыты за счет скопления воздуха в мягких тканях лица, крепитации, напряжение мягких тканей правой и левой половины грудной клетки за счет скопления воздуха-крепитация, распространяющаяся по поясничной области до подвздошных костей), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Иванов Р.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Иванов Р.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им 23.05.2014 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Ивановым Р.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Иванов Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого Иванова Р.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Иванову Р.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО9 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Государственный обвинитель ФИО7 с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Ивановым Р.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Иванова Р.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя ФИО7, защитника ФИО6, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иванова Р.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый Иванов Р.В., действуя умышленно нанес два удара в область головы, не менее пяти ударов ногами в левую часть туловища в районе ребер и не менее пяти ударов ногами в правую часть туловища в районе ребер потерпевшей ФИО9, осознавая при этом, что его действиями потерпевшей будет неизбежно причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого.
При определении подсудимому Иванову Р.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п.п. «и, к» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Р.В. суд признает написание им до возбуждения уголовного дела объяснения от 17.03.2014 года (л.д. 9-10) об обстоятельствах совершения преступления, которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО9, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Р.В. суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принял меры к вызову скорой помощи для потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО9, не настаивавшей на строгой мере наказания.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Иванова Р.В., активное его способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. из материалов уголовного дела не усматриваются данные обстоятельства: подсудимый не сообщал сведений о деталях совершения преступления ранее не известных сотрудникам правоохранительных органов, не изобличал иных лиц, которые были бы причастны, не способствовал поиску доказательств по делу.
В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Иванова Р.В. рецидива преступлений, т.к. он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление (п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ - опасный рецидив), в связи с чем при назначении наказания подсудимому не могут быть применимы положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания, назначаемого Иванову Р.В., в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, подлежащего сокращению с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, совокупности данных, характеризующих личность Иванова Р.В., и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ему не может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно с испытательным сроком.
Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Иванову Р.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, а с учетом назначения наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что мера пресечения в отношении Иванова Р.В. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Применение меры пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым с учетом назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, принимая во внимание, что, будучи осужденным к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, подсудимый может скрыться, а также с целью исполнения вынесенного по делу приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 июня 2014 года.
Меру пресечения в отношении Иванова Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья: О.В. Кравченко
Секретарь: Т.Н. Денисова
Справка. Приговор Курского районного суда Курской области от 18.06.2014 года обжалован не был, и вступил в законную силу 01 июля 2014 года.