Приговор от 25 августа 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Новозыбков                                                                               25 августа 2014 г.
 
                       Новозыбковский городской суд Брянской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Меньшикова А.К.
при секретаре Машковской Е.В.,
 
    с участием старшего помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Сенина А.М.,
 
    подсудимой Терешковой О.С.,
 
    защитника Гавриленко А.В.,
 
    предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 340397,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Терешковой О.С. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, судимой 11 апреля 2014 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,-
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158; п.»в» ч.2 ст.158УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Терешкова О.С. совершила две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:
 
    Терешкова О.С. 25.05.2014 г. примерно в 14 часов 05 мин., находясь в спальне <адрес> в <адрес>, принадлежащего её матери ФИО8, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии владелицы указанного дома и других граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из шкатулки, находившейся в платяном шкафу ювелирные изделия в виде: золотого перстня весом 02 гр. 585 пробы с драгоценным камнем «Рубин» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотого кольца 585 пробы весом 01,5 гр. стоимостью <данные изъяты>, золотого кулона 585 пробы весом 03 гр. стоимостью <данные изъяты>,- а всего стоимость похищенного составила <данные изъяты>. С похищенным Терешкова О.С. скрылась, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб. Тем самым Терешкова О.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Она также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 мин., находясь в номере 21 гостиницы «Грин парк» по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, тайно похитила у спящего после употребления спиртного ФИО7, пользуясь тем, что он не наблюдал за ней, с прикроватной тумбочки сотовый телефон марки «ДНС Эс-4507» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты>, а также из кармана лежавших джинс, действуя из корыстных побуждений с целью кражи тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего стоимость похищенного у ФИО7 имущества составила <данные изъяты> рублей. С похищенным Терешкова О.С. скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб. Таким образом, Терешкова О.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Терешкова О.С. в настоящем судебном заседании поддержала своё письменное ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия после консультации с защитником,- о постановлении в её отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что она в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть принятия указанного решения и его правовые последствия ей разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО8 согласилась на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суть которого ей разъяснена и понятна. Похищенное имущество ей частично возвращено в ходе предварительного следствия, от взыскания причиненного ущерба она отказывается и просит строго не наказывать подсудимую.
 
    От потерпевшего ФИО7 поступило письменное ходатайство, в котором он просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, ввиду его отсутствия в г.Новозыбкове Брянской области. Он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на возмещении ущерба не настаивает.
 
    Защитник подсудимой Терешковой О.С. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в её отношении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Терешковой О.С. добровольно после её консультации с защитником, ей разъяснены и осознаются правовые последствия постановления в её отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,- в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Преступления, совершенные Терешковой О.С., относятся к категории средней тяжести, с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены.
 
    Совершение Терешковой О.С. преступлений, кроме полного признания вины подсудимой, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия подсудимой Терешковой О.С. по краже совершенной ею 25.05.2014 г. у потерпевшей ФИО8 на сумму <данные изъяты>, суд находит необходимым квалифицировать по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Её же действия, совершенные в отношении тайного хищения имущества у потерпевшего ФИО7 29.06.2014 г. на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, окончательное наказание назначается путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное в качестве обстоятельств, смягчающих наказание за содеянное и положительно характеризующих личность Терешковой О.С. суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, т.е. она активно способствовала раскрытию совершенных преступлений, просьбу потерпевшей ФИО8 не наказывать строго подсудимую, её удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется, т.к. суд находит, что ссылка органов предварительного следствия на наличие в действиях Терешковой О.С. рецидива преступлений противоречит требованиям п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, указывающей, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условными. В связи с чем рецидив преступлений подлежит исключению как обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    С учетом всего изложенного и, исходя из обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимой Терешковой О.С. судом не назначается.
 
    По приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 11.04.2014 г. Терешкова О.С. была осуждена по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно, с испытательным сроком 02 года.
 
    Исходя из того, что осужденная за особо тяжкое преступление Терешкова О.С., должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, а через короткий промежуток времени вновь совершила умышленные корыстные преступления, то в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение по приговору от 11.04.2014 г. и назначить ей наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
 
    Согласно п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения для Терешковой О.С. назначается в виде исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Терешкову О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158; п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ /кража у ФИО8/ в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ /кража у ФИО7/ в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Отменить условное осуждение Терешковой О.С. по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 11 апреля 2014 года и согласно требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбыванию назначить Терешковой О.С. наказание в виде трёх лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде
 
    ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 14 июля 2014 года, с момента заключения Терешкову О.С. под стражу.
 
    Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Терешковой О.С. прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства в виде золотого перстня с драгоценным камнем «Рубин», переданное на хранение потерпевшей ФИО8 и товарный чек на сотовый телефон марки «ДНС Эс-4507», хранящийся у потерпевшего ФИО7,- после вступления приговора в законную силу передать указанным потерпевшим по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Новозыбковский городской суд Брянской области в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора,- с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                                                Председательствующий