Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-87/14
№ 1-87/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
21 февраля 2014 года Нижний Новгород
Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Амосова М.С.
подсудимого Г.Р.В.,
защитника, в лице адвоката Малиной И.Н., представившей ордер № и удостоверение №,
потерпевшего Г.А.В.,
при секретаре Кулагине И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г.Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> 2011 г.р., работающего <данные изъяты> в должности водителя, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
08.12.2013 года около 16 часов 00 минут Г.Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с ранее знакомым Г.А.В. находились в прихожей квартиры <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> г.Н.Новгорода. Где, во время внезапно возникшей ссоры на почве обоюдных неприязненных отношений с Г.А.В., Г.Р.В. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел в комнату квартиры, откуда со стола взял хозяйственно-бытовой нож.
После этого Г.Р.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел вплотную к Г.А.В. и клинком ножа, умышленно нанес один удар в область спины потерпевшего, тем самым причинив последнему согласно заключения медицинской судебной экспертизы № Д от 23.01.2014 года у Г.А.В. имелось проникающее колото-резаное ранение живота с касательным ранением правой доли печени и париетальной брюшины правой почки по ходу раневого канала, вызвавшее скопление крови в брюшной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, и вполне могло образоваться 08.12.2013 года.
Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложение к Приказу МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008 г.)
В судебном заседании подсудимый Г.Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Г.Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Г.Р.В. является гражданином РФ (т.1 л.д. 153-156) на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 138), по месту регистрации характеризуется положительно (т.1 л.д.141), по месту работы характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.143), по месту проживания характеризуется неудовлетворительно (т.1 л.д.146), ранее не судим (т.1 л.д. 147-148).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Г.Р.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления и наличие явки с повинной (т.1 л.д. 92), в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д. 152), в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности положения ч.6 ст.15 УК РФ применению не подлежат.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Г.Р.В., тяжести совершенного преступления и на основании ст.ст. 6, 43, 60, ч. 1 и 5 62 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия.
Иные, более мягкие виды наказаний не будут являться необходимыми и достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Г.Р.В., а так же предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела, влияния уголовного наказания на исправление Г.Р.В. суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Г.Р.В. от наказания не имеется.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи Г.Р.В. в ходе предварительного расследования дела взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке вынесения судебного решения.
Гражданского иска по делу не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г.Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить с учетом правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Г.Р.В. обязанности: встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически являться в установленное этим органом время на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Зачесть в срок наказания Г.Р.В., в случае отмены условного осуждения, срок его задержания в порядке ст. 91-92 - с 08.12.2013 года по 13.12.2013 года (т.1 л.д. 94, 115-116, 117).
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Г.Р.В. оставить без изменения, по вступлению в силу отменить (т.1 л.д.119).
Вещественное доказательство - нож, хранящейся в камере вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г.Н.Новгороду по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, выплаченные за осуществление защиты Г.Р.В. в ходе предварительного расследования уголовного дела, взысканию в федеральный бюджет не подлежат.
Гражданского иска по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Сормовского районного суда
г.Н.Новгорода В.А. Корытов
К О П И Я В Е Р Н А
Судья Сормовского районного суда
г.Н.Новгорода В.А. Корытов