Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Дело № 1- 87/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 21 июля 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе судьи Останина А.В., при секретаре Барея О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., защитника Савицкого М.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХ
рассмотрев уголовное дело в отношении
АЛИЕВА Т.М., ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца с.ХХХ, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ХХХ, дом Х кв.Х, ранее судимого Калининградским областным судом ХХ.ХХ.ХХ года по п. «к» ч.2 ст. 105, п.п. «а, в, г,д» ч.2 ст. 126, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ (в редакции кассационного определения Верховного Суда РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года и постановления Багратионовского районного суда Калининградской области от ХХ.ХХ.ХХХ года) к Х годам Х месяцам лишения свободы, отбывает назначенное наказание в ФКУ ИК-ХХ УФСИН России по Калининградской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев Т.М. совершил преступление против государственной власти, а именно покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за заведомо незаконные действия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, в период времени с ХХ.ХХ.ХХХ года по ХХ.ХХ.ХХХ года, у Алиева Т.М., отбывающего наказание в ФКУ ИК-ХХ УФСИН России по Калининградской области, расположенного в пос.ХХХ Калининградской области наказание по приговору Калининградского областного суда, возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег через посредника, его знакомую – Синюта Т.П., уголовное дело в отношении которой прекращено, должностному лицу – начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными, старшему лейтенанту внутренней службы Дуднику Д.И., назначенному на указанную должность на основании приказа начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Калининградской области №ХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года, в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ФКУ ИК-ХХ ХХ.ХХ.ХХХ года, Законом РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года №ХХХ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Указом Президента РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года №ХХХ «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», приказом Минюста РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года № ХХХ «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения ФСИН», приказом Минюста РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года №ХХХ «Об утверждении инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», приказом Минюста РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года №ХХХ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», приказом Минюста РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года №ХХХ «Об утверждении инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС», а также иными Федеральными законами, нормативными актами Минюста РФ, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы, входило в том числе разъяснение осужденным их обязанностей и прав, условий отбывания наказания, труда и отдыха, оказание содействия осужденным в ознакомлении с Правилами внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы; не реже двух раз в месяц проведения с осужденными занятий по социально-правовым вопросам; изучение личностных качеств осужденных, проведение с ними индивидуально-воспитательной работы; предупреждение и своевременное разрешение возникающих конфликтных ситуаций между осужденными; анализ состояния дисциплины и дисциплинарной практики в отряде; проведение с нарушителями установленного порядка отбывания наказания профилактической работы; обеспечение выполнения осужденными Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, требований иных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, в том числе приказа Минюста РФ от ХХ.ХХ.ХХХ года №ХХХ, в соответствии с приложением №Х к которому осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать средства связи, за совершение Дудником Д.И. заведомо незаконных действий, не входящих в должностные полномочия, а именно за пронос мобильного телефона на режимную территорию ФКУ ИК-ХХ для личного пользования Алиевым Т.М.
Реализуя задуманное, Алиев Т.М., в указанный выше период времени, находясь в ФКУ ИК-ХХ, в ходе личных встреч с Дудником Д.М., а также телефонных переговоров с Синютой Т.П., достиг договоренности о том, что Синюта Т.П. встретится вне пределов ФКУ ИК-ХХ с Дудником с целью передачи последнему взятки в виде денег в размере ХХХ рублей за незаконные действия в интересах Алиева Т.М. по проносу мобильного телефона.
При этом Алиев Т.М. дал указание Синюте Т.П., не осведомленной о его намерениях, получить денежных перевод в размере ХХХ рублей и приобрести на часть из указанных денег мобильный телефон, который передать вместе с денежными средствами в размере ХХХ рублей Дуднику Д.И. за пределами ФКУ ИК-ХХ.
Далее, действуя от имени и по поручению Алиева Т.М., Синюта Т.П. получила денежный перевод, приобрела мобильный телефон марки «ХХХ», в коробку которого положила ХХХ рублей. После этого, в период времени с Х.Х до Х часов ХХ.ХХ.ХХХ года Синюта Т.П. прибыла к дому Х по ул.ХХХ г.ХХХ, где села в салон автомобиля марки «ХХХ», в котором находился начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-ХХ Дудник Д.И., являющийся должностным лицом органов ФСИН России.
После этого, находясь в салоне указанного автомобиля вместе с Дудником Д.И., Синюта Т.П., выполняя роль посредника, передала Дуднику Д.И. взятку в виде денег в размере ХХХ рублей, принадлежащих Алиеву Т.М. в коробке с мобильным телефоном.
Однако, Дудник Д.И., не намереваясь выполнять никаких действий в пользу Алиева Т.М. отказался принимать от Синюты Т.П. взятку, после чего последняя была задержана сотрудниками ОСБ УФСИН России по Калининградской области, непосредственно после совершения указанных действий, в связи с чем Алиев Т.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Алиев подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Алиев Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алиева Т.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за заведомо незаконные действия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Алиев Т.М. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, преступление совершил в период отбывания наказания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева Т.М., суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не усматривает правовых оснований для применения в отношении Алиева Т.М. ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что Алиев Т.М. совершил тяжкое преступление в период отбывания наказание по приговору Калининградского областного суда, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы
Назначая Алиеву Т.М. уголовное наказание, суд учитывает положения статьей 6, 60, 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининградского областного суда от 02 апреля 2010 года и окончательно назначить 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Алиеву Т.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания исчислять с 21 июля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: оптический диск с серийным номером ХХХ с звукозаписями разговоров – хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки «ХХХ», зарядное устройство, USB шнур, наушники к мобильному телефону в коробке – передать владельцу; денежные билеты Банка России достоинством ХХХ рублей ХХХ, достоинством ХХХ рублей ХХХ – обратить в доход государства; отрезок темной дактилопленки размером ХхХ мм. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01 августа 2014 года.