Приговор от 16 апреля 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/14                                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск               16 апреля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    При секретаре Алферовой Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Фролова М.А.,
 
    Подсудимого Сорокина А.Л.,
 
    защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Сорокина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца     <адрес>, гражданина <> русским языком владеющего, имеющего <> образование, <> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
 
    16 августа 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии 05 июня 2008 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    11 февраля 2014 года около 16 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у <адрес> в г. Озерск Челябинской области, задержан Сорокин А.Л., у которого в ходе личного досмотра обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - <>, массой, согласно заключения эксперта № 4-39 от 07 марта 2014 года – <> грамм, которую Сорокин А.Л. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    <> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса – <> грамм, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является значительным размером.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Сорокин А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Сорокина А.Л.. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Сорокина А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Сорокин А.Л. официального места работы не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 55).
 
    Сорокин А.Л. <> (т.1 л.д.50), <> (т.1 л.д.51), <> не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <> (т. 1 л.д. 53), страдает <> (т.1 л.д.32-33).
 
    Признание Сорокиным А.Л. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <>, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Действия Сорокина А.Л. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, а так же характер, степень общественной опасности вновь совершенного оконченного умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, его семейного положения и состояния здоровья, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление Сорокина А.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Сорокина А.Л. и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 64 УК РФ, равно как не находит оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Сорокина А.Л. не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сорокина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее двух раз в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сорокину А.Л. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <> массой <> грамм, находящееся в камере хранения МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить, освободив УФСКН от обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный одновременно с подачей жалобы или возражений на нее либо апелляционное представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Г.И.Лисина