Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Дело № 1-87/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «08» мая 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,
подсудимого Давыдова О.Н.,
защитника – адвоката Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшего Н.А.В., <данные изъяты>,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Давыдова О.Н., <данные изъяты>,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов О.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, Давыдов О.Н., имея из корыстных побуждений умысел на открытое хищение чужого имущества, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часа, находясь в квартире, расположенное по адресу: <***>, открыто для окружающих, а именно в присутствии К.О.А. и Н.А.В., обнаружил и похитил компьютер-моноблок марки «DNS Home (№***)» стоимостью <***> рублей, клавиатуру марки «DNS Model: KB-007BK» стоимостью <***> рублей, манипулятор компьютерный марки «Genius Net scroll 100» стоимостью <***> рублей и телевизор марки «Rolsen RL-32BO4U» стоимостью <***> рублей, принадлежащие последнему.
Впоследствии Давыдов О.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Н.А.В. имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей. .
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Давыдова О.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, посчитавшего о необходимости назначения Давыдову О.Н. наиболее мягкого наказания.
Давыдов О.Н. имеет постоянное место жительства, где в целом характеризуется посредственно, на момент совершения преступления судим, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <***> с диагнозом «<***>», официально не трудоустроен, женат, на иждивении детей не имеет<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова О.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова О.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Давыдову О.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд пришел к выводу о назначении более строгого вида наказания, установленного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижений целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Давыдова О.Н. без реального отбывания наказания и применении в отношении него согласно ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением на период испытательного срока с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения соответствующих обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Давыдову О.Н., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на осужденного Давыдова О.Н. исполнение следующих обязанностей:
- в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
- не менять места жительства и места регистрации по месту жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- не совершать административных правонарушений;
- в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет наличия зависимости от алкоголя и в случае наличия соответствующих для этого показаний в течение одного месяца после данной консультации пройти курс лечения от алкоголизма;
- в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу официально трудоустроиться либо встать на учет в органах службы занятости населения по месту своего жительства.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Давыдову О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- компьютер-моноблок марки «DNS Home (0158622)», клавиатура марки «DNS Model: KB-007BK», манипулятор компьютерный марки «Genius Net scroll 100» и телевизор марки «Rolsen RL-32BO4U» согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращены законному владельцу;
- нож на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев