Приговор от 10 июля 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июля 2014 года г. Долгопрудный
 
    Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Груничев В.В., при секретаре судебного заседания Сергеевой И.Ю., с участием помощника прокурора г. Долгопрудного Испаса Р.В., защитника адвоката Шиян А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    БАЛАХОНОВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Н-<адрес> Р.Мордовия, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балахонова Е.В.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 40 минут, Балахонова Е.В., находилась в <адрес> мкр. Шереметьевский <адрес>, принадлежащем ФИО1 При уборке комнаты, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, увидела висящий на крючке стола портфель, в котором находились денежные средства в сумме 500 000 рублей, и, реализуя внезапно возникнувший у нее преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 500 000 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Балахонова Е.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись им в своих личных целях. Своими действиями Балахонова Е.В. причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме 500 000 рублей.
 
    Действия Балахоновой Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объёме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 158 ч.3 п. «в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
 
    Балахонова Е.В. по данному делу явилась с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение тяжкого преступления корыстной направленности, личность подсудимой, которая не работает, по месту регистрации не проживает, суд не находит оснований к назначению Балахоновой Е.В. наказания не связанного с лишением свободы, также не находит оснований для назначения ей наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Балахонова Е.В. совершила преступление, которое является тяжким, корыстной направленности, которое представляет повышенную общественную опасность, что свидетельствует о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Балахонова Е.В. явилась с повинной, а также то, что вину свою признала в полном объеме в содеянном раскаивается, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, потерпевшая просит назначить не строгое наказание..
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БАЛАХОНОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Балахоновой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Балахоновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий