Приговор от 20 января 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

     К делу № 1-87/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                          «20» января 2014 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.
 
    подсудимых      Глущенко В.В., Герасименко А.И.
 
    адвокатов       Илющихина Д.А., Жирновой К.Л.
 
    при секретаре         Демьянове В.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Глущенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городским судом по ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условное осуждение, срок к отбытию наказания определен 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Герасименко А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глущенко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), по предварительному сговору с Герасименко А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, проходя мимо <адрес>, где проживает ФИО1., вступив в предварительный сговор, о совместном совершении тайного хищения металлической сетки, огораживающей земельный участок, расположенный напротив указанного дома, реализуя общий преступный умысел, действуя согласованно, руками вырвали из земли металлические уголки, к которым крепилась металлическая сетка, установленная по периметру земельного участка, таким образом, тайно похитили, принадлежащее гр. Парахину А.А. имущество, а именно: 11,5 метров металлической сетки в поливинилхлоридной оплетке зеленого цвета стоимостью 1440 рублей, 10 метров металлической сетки «Рабица» стоимостью 500 рублей, металлические уголки в количестве 22 штук, не имеющие материальной ценности, всего на общую сумму 1940 рублей. После чего, Глущенко В.В. совместно с Герасименко А.П., продолжая реализовывать общий преступный умысел, с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму 1940 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глущенко В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасименко А.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Глущенко В.В. и Герасименко А.И., понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовская Е.В., а также потерпевший ФИО1., согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Глущенко В.В. и Герасименко А.И.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Глущенко В.В. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Герасименко А.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глущенко В.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Глущенко В.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасименко А.И. предусмотренными ст. 61 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Герасименко А.И. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимых Глущенко В.В. и Герасименко А.И. требований ст. ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также отсутствия обстоятельств, смягчающих наказание, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Герасименко А.И., ранее не судимого, характеризующегося положительно, Глущенко В.В. характеризующегося положительно, ранее судимого, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Глущенко В.В. и Герасименко А.И. и на условия жизни их семей.
 
    С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Глущенко В.В. и Герасименко А.И., по настоящему приговору необходимо назначить без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Глущенко В.В. и Герасименко А.И., от взыскания с них процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ суд,     
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Глущенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, при этом Глущенко В.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Глущенко В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Признать Герасименко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, при этом Герасименко А.И. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Герасименко А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: металлическая сетка и металлические уголки, хранящиеся у потерпевшего ФИО1. (т. 1, л.д. 68), хозяйственная тачка хранящаяся у ФИО2. (т. 1 л.д. 118), считать возвращенными по принадлежности.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Глущенко В.В. и Герасименко А.И., от взыскания с них процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
 
    Копия верна
 
    Судья       О.А. Нещадин
 
    Секретарь      В.Д. Демьянов