Приговор от 28 мая 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Журилова Р.А.,
 
    защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Журилова Р.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Журилов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Журилов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на остановке «<данные изъяты>», расположенной примерно в 35 метрах на юго-запад от завода «<данные изъяты>» на <адрес>, обнаружил под лавочкой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в значительном размере, находящееся в пакете из полимерного материала.
 
    Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в значительном размере, Журилов Р.А. поднял указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, и с целью его незаконного хранения положил наркотическое средство в указанном объеме во внутренний правый карман одетой на нем куртки, после чего, продолжая незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, на указанной остановке сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, на котором в качестве пассажира поехал в <адрес> и хранил наркотическое средство в значительном размере при себе вплоть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть пока автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Е №, в которой он следовал в качестве пассажира, была остановлена инспектором 16 роты 2 полка ДПС (Южный) ГУ МВД России по Московской области на спец. посту <адрес>» в <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Журилова Р.А. произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут инспектором ДПС 16 роты 2 полка ДПС Южный старшим лейтенантом полиции ФИО4 во внутреннем правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в значительном размере, и таким образом противоправная деятельность Журилова Р.А. была пресечена.
 
    Смесь, в состав которой входит <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года) с последующими редакциями, утвержденными Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012г.), для наркотического средства <данные изъяты> установлен значительный размер - свыше 0,05 г.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Журилов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Журилов Р.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Журилову Р.А. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Журилова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Журиловым Р.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Журилова Р.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающего наказание подсудимого Журилова Р.А.
 
    Совершенное Журиловым Р.А. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного Журиловым Р.А. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ обеспечит достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.
 
    За осуществление защиты Журилова Р.А., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Наумову Г.В. вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Журилова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Журилову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое <данные изъяты> - уничтожить
 
    Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Журиловым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.