Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/14
1-87/14
Приговор
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Комарова Н.Е.,
при секретаре Денисовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> г.Саратова Пономаренко С.А.,
подсудимого Пешкова О.В.,
защитника адвоката Кулагиной С.А.,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пешкова О. В., родившегося <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу<адрес>, имеющего гражданство РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Подсудимый Пешков О.В совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
14 декабря 2013 года, в примерный период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в помещении магазина «Пятерочка № 159», расположенном по адресу: город Саратов, улица Азина, дом № 39, Пешков О.В. умышленно нанес удар кулаком в область лица К., причинив последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Пешков О.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и не оспаривая место и время совершения преступления сообщил, что у него возник конфликт с потерпевшим, в ходе которого он ударил его в область лица.
Виновность Пешкова О.В. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. сообщил, что 14 декабря 2013 года с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в помещении магазина «Пятерочка № 159», расположенном по адресу: город Саратов, улица Азина, дом № 39 Пешков О.В. нанес ему удар в область лица, причинив физическую боль.
Из показаний допрошенного в суде свидетеля Г., следует, что 14 декабря 2013 года с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в помещении магазина «Пятерочка № 159», расположенном по адресу: город Саратов, улица Азина, дом № 39, ранее незнакомые Пешков О.В. и М. употребляли спиртные напитки в помещении магазина. Он сделал им замечание, и это стало для Пешкова О.В. и М. поводом к ссоре, в ходе которой Пешков О.В. нанес удар кулаком в область лица К.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т., следует, что 14 декабря 2013 года в помещение магазина «Пятерочка» вошли Пешков О.В. и М., что бы разобраться с Г. Навстречу Пешкову и М. из служебного помещения вышли Г. и К.. Пешков О.В. нанес К. удар кулаком в область лица.(л.д.121-124)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что 14 декабря 2013 года в помещении магазина «Пятерочка» Пешкова и М. задержали сотрудники полиции (л.д.102-106).
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. сообщил, что 14 декабря 2013 года в помещении магазина «Пятерочка», между ним, Пешковым с одной стороны и ранее незнакомыми К. и Г. произошел конфликт, в ходе которого Пешков ударил К. рукой в область лица.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что 14 декабря 2013 года в помещении магазина «Пятерочка» Пешков О.В. нанес удар К. рукой в область лица.
Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и 75 УПК РФ суд приходит к выводу о виновности Пешкова О.В. в совершении иных насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Органами предварительного следствия Пешков О.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Согласно, предъявленного обвинения, у Пешкова О.В. и М. возникли личные неприязненные отношения к Г., и они прошли в магазин, что бы разобраться с Г..
Как следует из показаний подсудимого Пешкова О.В. и свидетеля М. они вошли в магазин, что бы разобраться с группой парней, в которую входил Г.
Из показаний потерпевшего К., свидетелей Г., Т., следует, что Пешков О.В. вошел в магазин, что бы разобраться с группой парней, в которую входил Г. и Пешкову О.В. на тот момент не было известно, что К. является представителем власти (сотрудником полиции).
Данные обстоятельства, с учетом предъявленного обвинения, свидетельствуют о том, что у Пешкова О.В. возник преступный умысел на применение насилия в отношении К. на почве личных неприязненных отношений.
Как следует из показаний потерпевшего К., свидетелей Г., Т., потерпевший только представился и никаких действий связанных с исполнением своих должностных обязанностей в отношении подсудимого не осуществлял.
Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Пешков О.В. применил насилие в отношении К. не в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Пешков О.В. на почве личных неприязненных отношений нанес удар в область лица потерпевшему, тем самым совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пешкова по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Пешкову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает явку с повинной, учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пешкова О.В. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание Пешкову О.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Пешкова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Е. Комаров