Приговор от 19 июня 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Киясово, УР 19 июня 2014 года
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Бубякина А.В.,
 
    подсудимой Шкляевой Н.В., защитника адвоката Леонтьева Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 015040
 
    при секретаре Муллахметовой С.Г.,
 
    а также с участием потерпевшей РТБ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шкляевой НВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УР, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес>, проживающей по адресу: УР, <адрес>, имеющей основное общее образование, вдовы, работающего в СВК «Киясовский» ООО «Восточный», оператором по уходу за животными, не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шкляева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Шкляевой Н.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью РТБ с применением кухонного ножа. Реализуя свой преступный умысел Шкляева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу, направилась на кухню, где взяв со стола кухни в правую руку кухонный нож, подошла к стоящей в прихожей квартиры РТБ, и действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, нанесла ей кухонным ножом один удар в область расположения жизненно-важных органов – живот, причинив физическую боль и телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, характера проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжеек тонкого и толстого кишечника, относящееся к повлекшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        Органами предварительного расследования действия Шкляевой Н.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шкляева Н.В. в присутствии адвоката Леонтьева Н.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Шкляева Н.В. свое ходатайство поддержала, с предъявленным и изложенным выше обвинением согласилась, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник Леонтьев Н.В., а также потерпевшая РТБ против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Шкляевой Н.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимой Шкляевой Н.В., её поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд приходит к выводу об её вменяемости.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимой Шкляевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении размера наказания подсудимой Шкляевой Н.В. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни её семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимая Шкляева Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление, при этом не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту работы имеет множественные почетные грамоты, вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шкляевой Н.В. согласно п. ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики с места работы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шкляевой Н.В., согласно ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенного, учитывая личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условие жизни её семьи, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой без изоляции её от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шкляева Н.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: футболка, на основании п.6 ч.3 ст. 81 УК РФ подлежат возврату по принадлежности, нож на основании п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шкляеву НВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденную Шкляеву Н.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни ими установленные.
 
    Меру пресечения Шкляевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: футболку, вернуть по принадлежности, кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Малопургинский районный суд УР. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии лично и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Ю. Танаев