Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Дело № 1-87/14
(СКР № 13451000)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 17 марта 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя зам. прокурора Платова И.М.,
подсудимых Мишанкова Н.М., Коваленко С.А.,
защитников: Карпачева Л.П. уд. № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Кузнецовой О.В. уд. № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, в <адрес> Кемеровской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 139 ч. 1 УК РФ,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, в <адрес> Кемеровской области, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условер с ИС 1 год 6 мес.
ДД.ММ.ГГГГ Киселевским г/судом Кемеровской области испытательный срок продлен на 2 месяца.
ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким г/судом Кемеровской области изменен срок, к отбытию 2 года 9 месяцев.
2). ДД.ММ.ГГГГ Киселевским г/судом Кемеровской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> изменен срок, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые ФИО2, ФИО1 совершили:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
Кроме того, подсудимый ФИО2 совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ФИО2, ФИО1 в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. по 2 час., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполнение общего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию приусадебного участка № СНТ «Ашмарино-2», расположенного в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где действуя совместно и согласованно, ФИО1 металлической арматурой сломал навесной замок двери бани, после чего ФИО2, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение бани находящейся на территоррии приусадебного участка, расположенного по указанному выше адресу, откуда умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО9, а именно садовую металлическую тележку, стоимостью 1000 рублей. После чего, ФИО2, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились, причинив ФИО9 ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, ФИО2, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, во исполнение общего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию приусадебного участка <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где действуя совместно и согласовано, ФИО1 локтем правой руки разбил стекло веранды вышеуказанного дома, после чего ФИО2, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище – <адрес>, расположенный по указанному выше адресу, откуда умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: - спортивную сумку, стоимостью 800 рублей; - кабель, стоимостью 1250 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2050 рублей. Однако преступление не довели до конца по независящим от ФИО2, ФИО1 обстоятельствам, так как они были замечены гражданами, поэтому выбросили похищенное имущество и скрылись с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. ФИО2, находясь на территории СНТ «Ашмарино-2», расположенного в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО11 – жилой <адрес> СНТ «Ашмарино-2», расположенного в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, пригодный и использовавшийся ФИО11 для проживания, посягая на неприкосновенность жилища потерпевшего, подошел к его дому, после чего во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище ФИО11, путем свободного доступа, а именно открытия входной двери, которая не была закрыта изнутри и, не имея на то законных оснований, против воли и согласия ФИО11, незаконно проник в его жилище, чем нарушил закрепленное Конституцией РФ право ФИО11 на неприкосновенность его жилища.
Подсудимые ФИО2, ФИО1 вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют об этом добровольно после проведения консультаций с защитниками.
Защитники ФИО6, ФИО7 заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель ФИО8, потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11 в своих заявлениях, против ходатайств подсудимых не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО2, ФИО1 обоснованно привлечены к уголовной ответственности по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а», также ФИО2 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 139 ч. 1 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленных ходатайств они осознают, санкции ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 139 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому на основании материалов дела, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО2, ФИО1 по преступлению в отношении потерпевшего:
- ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
- ФИО10 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершеннуое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, суд квалифицирует действия ФИО2 по преступлению в отношении ФИО11 по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является неоконченным, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности ФИО2, ФИО1 которые в наркологическом, психиатрическом диспансерах на учете не состоят, по месту жительства участковыми уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно, работают, ФИО2 состоит в браке, ФИО1 в браке не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явки подсудимого ФИО1 по всем преступлениям, явку подсудимого ФИО2 с повинной по преступлению в отношении ФИО11, изобличение и уголовное преступление других соучастников преступления, полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, их активное способствование расследованию преступлений, путем дачи последовательных признательных показаний, состояние здоровья подсудимых, розыск имущества, добытого в результате преступления, отсутствие материального ущерба по преступлению в отношении ФИО10, наличие у виновного ФИО2 2 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, поэтому наказание последним должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимым ФИО2, ФИО1 наказание, предусмотренное санкциями ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания нет, а ФИО2 по ст. 139 ч. 1 УК РФ суд назначает наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновных, по делу не установлено.
Поскольку подсудимые совершили одно неоконченное преступление в отношении ФИО10, наказание им должно быть назначено с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ, с учетом обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление ФИО2, ФИО1 без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы.
- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2, ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 изменить на подписку о невыезде, освободив немедленно в зале суда.
Обязать ФИО2, ФИО1 в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО2, ФИО1 взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: тележку, сумку, кабель – признать переданными по принадлежности потерпевшим; выдергу, замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов