Приговор от 24 июня 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Каменоломни 24 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.,
 
    подсудимой Ожегиной А.Н.,
 
    защитника – адвоката Жилач Ю.А., представившей удостоверение № 5907, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    представителя потерпевшего – адвоката Жилач И.В. представившей удостоверение 0559 от 02.12.2002г., ордер № от 24.06.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ожегиной Алины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не работающей, не замужней, ранее судимой: 25.12.2013г. приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на срок 2 года, Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от 26.05.2014г. отменено условное осуждение, направлена для отбытия наказания в колонию поселение,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ожегина Алина Николаевна ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в домовладении № «а» <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, нанесла последнему в область головы несколько ударов деревянным держаком (палкой), который взяла с кухни вышеуказанного домовладения, далее, продолжая реализовывать внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Ожегина А.Н., после того, как ФИО2 в целях самообороны выхватил из рук Ожегиной А.Н. деревянный держак (палку), которым она наносила ему удары и откинул в сторону, проследовала на кухню вышеуказанного домовладения и взяв с поверхности угольной печки металлическую сковороду, продолжила наносить удары ФИО2 в область головы, в результате чего причинила ФИО2 повреждение в виде тупой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами мягких тканей головы, оскольчатым переломом теменной и клиновидной костей слева с переходом на основание черепа, перелом левого скулового отростка, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, ушибом вещества головного мозга и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
 
    Подсудимая Ожегина А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и в присутствии защитника, после консультации с ним подтвердила заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Защитник – адвокат Жилач Ю.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
 
    Потерпевший ФИО2, его представитель и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Ожегина А.Н., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевший, его представитель и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Ожегиной А.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ожегиной А.Н. согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ожегиной А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о назначении подсудимой вида и конкретной меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и последствия, личность подсудимой Ожегиной А.Н., ранее судимой, по месту жительства и регистрации характеризующейся удовлетворительно, не состоящей на учете у врачей психиатра, нарколога.
 
    Помимо этого, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывая изложенное и принимая во внимание то, что Ожегина А.Н. полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, в том числе суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ожегиной А.Н. не возможны без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы реально.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденная Ожегина А.Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшим ФИО2 в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда на сумму 500000 рублей 00 копеек и возмещении расходов по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей 00 копеек.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить частично.
 
    В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В результате преступления потерпевшему ФИО2 был причинен моральный вред, в результате чего он испытывал глубокие нравственные и физические страдания и поэтому имеет право на компенсацию морального вреда.
 
    При определении размера компенсации суд учитывает характер и высокую степень причиненного морального вреда и полагает, что сумма в размере 100000 рублей соответствует требованиям разумности и справедливости и подлежит удовлетворению.
 
    Требования о возмещении процессуальных издержек по оплате услуг представителя потерпевшего в сумме 5000 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данные затраты подтверждены квитанцией об оплате услуг адвоката ФИО5 в качестве представителя потерпевшего по настоящему уголовному делу, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от 24.05.2014г. и признаются самой подсудимой.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ожегину Алину Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному Ожегиной А.Н. наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 25.12.2013г. и окончательно назначить наказание в виде - 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ожегиной А.Н. оставить прежнюю содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Ожегиной А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 29.04.2014г. по 24.06.2014г.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Ожегиной Алины Николаевны в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в размере 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в виде процессуальных издержек, 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, а всего 105000 (сто пять тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства: деревянный держак (палка) длинной 74 см, сковороду металлическую с пластиковой ручкой, диаметром 22 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП 3 МУ МВД РФ «Новочеркасска», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий Сухоносова Е.Г.