Приговор от 31 марта 2014 года №1-87/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-87/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 марта 2014 года г. Калининград
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Гимазитдинова Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Московского района г. Калининграда Гурковского В.В.,
 
    подсудимого Игнатова А.С.,
 
    защитника Ресенчука А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акинфиевой Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Игнатова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Игнатов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Игнатов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел – купил за <данные изъяты> рублей психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 47,00 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в кармане обшивки водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, находящегося под его управлением, с момента его приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> Игнатов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, которые в период времени с 14 часов 13 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> обнаружили и изъяли психотропное вещество амфетамин массой 47,00 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Игнатов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Плугатырь А.И. и Ресенчуком А.П. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Гурковский В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Игнатова А.С. с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Игнатова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатову А.С., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатову А.С., суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>. Объяснение Игнатова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.
 
    Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Игнатова А.С., а также то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется <данные изъяты>, на учетах у <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, работает, ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с <данные изъяты>.
 
    Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Игнатову А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность содеянного и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Игнатовым А.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Игнатова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Игнатову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин, первоначальные упаковки - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игнатовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Игнатов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Ю.А. Гимазитдинова