Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Дело № 1-87/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора Рамазанова И.Р.,
подсудимого Артёменко В.Н.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Артёменко В.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артёменко В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 12 часов 30 минут Артёменко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему П. сотовый телефон «.....» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме 97 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме 38 рублей 08 копеек, с картой памяти micro SD объёмом 2 гБайта стоимостью 100 рублей, а также сотовый телефон «...», стоимостью 2 000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме 75 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме 61 рубль, с картой памяти micro SD объёмом 2 гБайта стоимостью 100 рублей и одну пару мужских кроссовок «...» стоимостью 300 рублей.
С места совершения преступления Артёменко В.Н. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Воробьёву А.С. значительный материальный ущерб на сумму 4 771 рубль 08 копеек.
Подсудимый Артёменко В.Н. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Артёменко В.Н., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Артёменко В.Н. у суда не имеется.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Артёменко В.Н., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего П., причинив ему значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого Артёменко В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Артёменко В.Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Наличие малолетнего ребёнка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Артёменко В.Н. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Артёменко В.Н. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артёменко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов.
Меру пресечения Артёменко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства –<данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья: