Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-87/14
Дело № 1-87/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
представителя потерпевшего: Говорова А.И.,
подсудимой Топилиной В.М.,
защитника - адвоката: Лобанова В.В. предоставившей ордер от 22.04.2014 г. № 77
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т.В.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес>, со средним образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Т.В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, зашла в торговое помещение магазина «Магнит «Саркел» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес> «А», где стала выбирать товар, складывая его в корзину, а именно: 1) упаковку «Крупа Горох» весом 800 гр. стоимостью 13 рублей 50 копеек; 2) одну упаковку в которой находятся 10 штук куриных яиц стоимостью 34 рубля 41 копейка; 3) 1 упаковку Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450 гр. стоимостью 154 рубля 42 копейки; 4) королевские креветки весом 0,674 гр. стоимостью 192 рубля 09 копеек; 5) одну упаковку САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр. стоимостью 149 рублей 45 копеек; 6) одну упаковку «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр. стоимостью 27 рублей 60 копеек; 7) морковь - 1 штука стоимостью 44 рубля 96 копеек; 8) одну стеклянную банку «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр. стоимостью 15 рублей 53 копейки; 9) одну полимерную упаковку «филе тилапии» стоимостью 137 рулей 89 копеек; 10) одну упаковку «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый емкостью 0,95 литра стоимостью 39 рублей 23 копейки; 11) пироженное бисквитно-кремовое весом 0,35 кг. стоимостью 65 рублей 93 копейки; 12) одну мягкую упаковку «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр. стоимостью 134 рубля 95 копеек; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая, общей стоимостью 295 рублей 78 копеек; 14) две ж/б банки емкостью 0,5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6,5 %» общей стоимостью 95 рублей 04 копейки; 15) томат свежий общим весом 0,676 кг. стоимостью 30 рублей 94 копейки; 16) перец болгарский общим весом 0,240 кг. стоимостью 16 рублей 62 копеек; 17) лук репчатый общим весом 0,374 кг., стоимостью 7 рублей 25 копеек. Около 15 часов 30 минут Т.В.М. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовала с вышеуказанным товаром мимо касс магазина, где переложила похищенный товар в свою сумку. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, Т.В.М. не смогла до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была замечена продавцом-кассиром В.А.С. , сделавшей ей замечание и предложившей оплатить товар. Однако Т.В.М. проигнорировала слова В.А.С. , и, продолжив реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества, открыто похитила вышеуказанный товар, в спешке покинув здание магазина, при этом Т.В.М. , игнорируя неоднократные требования продавцов С.М.В. и В.А.С. вернуть товар на место, при выходе оттолкнула от себя В.А.С. , после чего с похищенным товаром скрылась. Своими действиями Т.В.М. причинила ЗАО «Тандер» материальный ущерб в размере 1455 рублей 59 копеек.
Подсудимая Т.В.М. виновной себя не признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес> «А» за покупками. Выбранный ею товар она складывала в корзину, после чего прошла на кассу и оплатила его, сумма покупки составила около 1400 рублей, у нее было 1 500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, кассир дала ей сдачу. После оплаты товара она прошла к столику для покупателей и стала перекладывать товар в сумку, с которой она пришла в магазин. Перечень товара указанный в обвинительном заключении она не оспаривает. Кассовый чек она положила на дно сумки. Когда она почти сложила товар к ней подошла девушка и спросила: «Оплатила ли она товар?», она ответила, что оплатила, тогда девушка попросила ее предъявить кассовый чек, на что она отказалась и проследовала к выходу, в этот момент к ней подошла еще одна девушка и попросила предъявить кассовый чек, она также отказалась его предъявлять, поскольку она не знала указанных девушек и спешила на автобус. На улице ее задержала охрана и силой завела в помещение магазина, после чего приехали сотрудники полиции и стали отбирать у нее объяснения. Когда товар вытаскивали из ее сумки она при этом не присутствовала. За указанный товар она расплатилась и его не похищала.
Проверив и оценив с позиций относимости, допустимости и достоверности все представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, непосредственно исследованные в судебном заседании, суд находит их достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимой Т.В.М. в инкриминируемом деянии доказанной, она подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего Г.А.И. данными в судебном заседании, согласно которым, он работает в ЗАО «Тандер», в настоящее время состоит в должности специалиста службы экономической безопасности. По роду его деятельности ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в магазине «Магнит «Саркел», который расположен по адресу: <адрес> «А» была задержана гражданка Т.В.М. , которая совершила открытое хищение товароматериальных ценностей в вышеуказанном магазине. Весь список похищенных продуктов он не помнит. Общая сумма, на которую был похищен товар по закупочным ценам составила 1455 рублей 59 копеек. По ценам, по которым указанный товар продается в их магазине, общая сумма составила около 2 200 рублей. Брать без спроса вышеуказанный товар Т.В.М. никто не разрешал. Весь перечисленный товар был изъят у Т.В.М. и возвращен под сохранную расписку в магазин «Магнит «Саркел».
Показаниями свидетеля В.А.С. , данными в судебном заседании, согласно, которым, она работает продавцом – кассиром в магазине «Магнит «Саркел», который расположен по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на своем рабочем месте. Она находилась в торговом зале магазина раскладывала товар на полках. После обеда с 15 часов до 16 часов ее позвала к кассе С.М.В. , она указала на женщину, которая на столике для покупателей перекладывала товар с корзины к себе в сумку и спросила, не пробивала ли она ей товар на кассе? Она ей ответила, что не пробивала, так как работала в зале, раскладывала товар. После чего она подошла к указанной женщине и спросила, оплатила ли она товар, та ответила, что оплатила, тогда она попросила предъявить ей кассовый чек. Женщина сообщила, что чек лежит на дне сумки, и она его показывать не будет, после чего она направилась к выходу. В этот момент к ним подошла С.М.В. и также попросила предъявить чек, поскольку указанная женщина товар не оплатила. Подсудимая их оттолкнула и вышла на улицу. После чего она пошла, позвать директора Я.Н.Ю. , которая вышла на улицу и предложила указанной женщине пройти в магазин для разбирательства, но она отказалась. Спустя некоторое время на улицу также вышла товаровед П.А.Е. , в это время С.М.В. , которая зашла в магазин нажала тревожную кнопку. Когда приехала вневедомственная охрана женщина, которая похитила товар, поставила указанную сумку на землю и сказала давайте по хорошему я оставляю сумку и ухожу, но они ее не отпустили, охранники завели ее в магазин, после чего приехали сотрудники полиции, которые стали составлять необходимые документы.
Показаниями свидетеля С.М.В. , данными в судебном заседании, согласно, которым, она работает продавцом – кассиром в магазине «Магнит «Саркел», который расположен по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на своем рабочем месте, на кассе. Около 15 часов она увидела, что к ним в магазин зашла женщина и стала выбирать товар, который складывала в корзину для покупок. Примерно через 30 минут указанная женщина минуя кассы подошла к столику для покупателей и стала перекладывать товар из корзины в свою сумку красного цвета, которую она принесла с собой. Она позвала второго продавца – кассира В.А.С. , которая спросила у указанной женщины оплачивала ли она товар и попросила показать чек. Женщина сообщила, что товар она оплатила, а чек находится на дне сумки и показывать она его не будет, после чего она оттолкнула В.А.С. и направилась к выходу из магазина. Далее она попыталась остановить эту женщину, но у нее не получилось остановить ее и она вышла из здания их магазина. Она так же вышла вслед за ней и пыталась ее остановить. За ней из магазина вышла директор Я.Н.Ю. Они остановили данную женщину возле здания, где расположен магазин «Магнит «Саркел». Я.Н.Ю. спросила у данной женщины оплачивала ли она товар, который находится у нее в сумке. Женщина ответила ей, что чек находится на дне ее сумки, но при этом она чек так и не показала. Женщина стала пытаться уйти от них, держа свою сумку, в которой находился товар из их магазина. Я.Н.Ю. позвала на помощь товароведа П.А.Е. , а она в это время побежала в помещение магазина, где нажала тревожную кнопку. По приезду сотрудников охраны, данную женщину завели в помещение магазина. Я.Н.Ю. вызвала сотрудников полиции. Весь перечень товара, который похитила указанная женщина она не помнит. По приезду сотрудников полиции они составили необходимые документы.
Показаниями свидетеля Я.Н.Ю. , данными в судебном заседании, согласно, которым, она является директором магазина «Магнит «Саркел», который расположен по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на своем рабочем месте. В послеобеденное время примерно с 15 до 16 часов она находилась в подсобном помещении принимала товар. В это время она услышала как кассир С.М.В. кричит: «Женщина оплатите товар». Когда она услышала данный крик, то выбежала в торговое помещение магазина, где увидела, как ранее не знакомая ей женщина выходит из торгового зала магазина, а С.М.В. пытается ее задержать. Данная женщина вырывалась и быстрым шагом вышла из магазина. При этом она увидела, что в руках у данной женщины находится большая сумка красного цвета. Она совместно с С.М.В. задержали данную женщину на улице возле магазина. Она попросила, чтобы данная женщина предъявила чек на покупку товара либо пройти обратно в помещение магазина, с той целью чтобы проверить факт продажи данного товара. На что данная женщина отказалась показывать чек, а так же вернуться в магазин. При этом она стала выражать в их адрес угрозы, по факту их увольнения из данного магазина. После чего данная женщина попыталась идти дальше. На что она позвала на помощь товароведа П.Л.В. , с той целью чтобы она помогла ей задержать данную женщину. С.М.В. забежала в помещение магазина и нажала тревожную кнопку. По прибытию охраны, женщина бросила сумку па землю и предложила вернуть им товар обратно. После чего сотрудники охраны помогли им доставить данную женщину в помещение магазина, так как женщина оказывала сопротивление. После чего был вызван наряд полиции. В ходе разбирательства было установлено что данную женщину зовут - Т.В.М. . Товар, который похитила Т.В.М. ей ни кто не разрешал брать без его оплаты. Ни каких долговых и договорных обязательств между Т.В.М. и магазином «Магнит «Саркел» нет и не было. Своими действиями Т.В.М. причинила ущерб ЗАО «Тандер» на общую сумму 1455 рублей 59 копеек, ущерб посчитан по закупочным ценам. Стоимость указанного товара по розничным ценам составила около 2200 рублей. После произошедшего была проведена ревизия, у кассиров при снятии денежной наличности излишков не было. Ею было написано заявление в полицию по данному факту.
Показаниями свидетеля П.А.Е. , данными в судебном заседании, согласно, которым, она является товароведом в магазине «Магнит «Саркел», который расположен по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 15 часов 30 минут она находилась в подсобном помещении в это время ее на улицу вызвала директор Я.Н.Ю. , чтобы ей помочь. Выйдя на улицу, она увидела, что стоит Я.Н.Ю. и не знакомая ей женщина, у которой в руке была сумка красного цвета, заполненная продуктами. Как она поняла данная женщина похитила товар в магазине и пыталась скрыться. Я.Н.Ю. просила женщину показать чек на товар, либо пройти в здание магазина для того чтобы проверить факт продажи данного товара. Указанная женщина отказалась показывать чек и проходить в магазин, она вела себя агрессивно. Через некоторое время прибыла охрана, и они данную женщину завели в здание магазина в подсобное помещение. Чуть позже прибыли полицейские, которые стали осматривать место происшествия и похищенный товар. Она лично вытаскивала товар из сумки и сканировала его для определения его стоимости, при этом присутствовали полицейские и охранники. Чека на дне сумки не оказалось. Из похищенного товара она запомнила, бисквитные пироженные, стейк семги, конфеты мерси, набор конфет «Вдохновение», арахис, лук, огурцы, болгарский перец. После произошедшего была проведена ревизия, у кассиров при снятии денежной наличности излишков не было.
Также доказательствами вины подсудимой Т.В.М. являются:
- рапорт дежурного Отдела МВД России по <адрес> ст. лейтенанта полиции И.Ю.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ДЧ ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от охранника 37 ГБР OOО «Генерал» М.С.П. ПА. о том, что из магазина «Магнит» филиала ЗАО «Тандер» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А» гр-ка Т.В.М. пыталась тайно вынести продукты питания (т. 1 л.д. 7);
- заявление директора магазина «Магнит «Саркел»» Я.Н.Ю. , согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут под видом покупателя зашла в магазин «Магнит «Саркел»» неизвестная женщина набрала в красную сумку товар: 1) упаковку «Крупа Горох» весом 800 гр. стоимостью 13 рублей 50 копеек; 2) одну упаковку в которой находятся 10 штук куриных яиц стоимостью 34 рубля 41 копейка; 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450гр. стоимостью 154 рублей 42 копейки; 4) королевские креветки весом 0,674 гр. стоимостью 192 рубля 09 копеек; 5) одна упаковка САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр. стоимостью 149 рублей 45 копеек; 6) одна упаковка «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр. стоимостью 27 рублей 60 копеек; 7) морковь - 1 штука стоимостью 44 рубля 96 копеек; 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр. стоимостью 15 рублей 53 копейки; 9) одна полимерная упаковка «филе тилапии» стоимостью 137 рулей 89 копеек; 10) одна упаковка «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый емкостью 0,95 литра стоимостью 39 рублей 23 копейки; 11) пироженное бисквитыно-кремовое весом 0,35 кг стоимостью 65 рублей 93 копейки: 12) одна мягкая упаковка «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр. стоимостью 134 рубля 95 копеек; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая общей стоимостью 295 рублей 78 копеек; 14) две ж/б банки емкостью 0,5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6,5 %» общей стоимостью 95 рублей 04 копейки; 15) томат свежий общим весом 0.676 кг стоимостью 30 рублей 94 копейки; 16) перец болгарский общим весом 0,240 кг стоимостью 16 рублей 62 копеек: 17) лук репчатый общим весом 0,374 кг. стоимостью 7 рублей 25 копеек. Товар не оплатила, и не реагируя на требования кассира оплатить товар вышла на улицу из здания магазина (т. 1 л.д. 8);
- справка о стоимости похищенного товара выданная директором магазина «Магнит «Саркел»» Я.Н.Ю. , согласно которой стоимость товара в закупочных ценах на ДД.ММ.ГГГГ 1) упаковка «Крупа Горох» весом 800 гр. - 13 рублей 50 копеек; 2) одна упаковка в которой находятся 10 штук куриных яиц - 34 рубля 41 копейка; 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450гр. - 154 рублей 42 копейки; 4) королевские креветки весом 0.674 гр. - 192 рубля 09 копеек; 5) одна упаковка САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр. - 149 рублей 45 копеек; 6) одна упаковка «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр. - 27 рублей 60 копеек; 7) морковь - 1 штука – 44 рубля 96 копеек; 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр. – 15 рублей 53 копейки; 9) одна полимерная упаковка «филе тилапии» -137 рулей 89 копеек; 10) одна упаковка «Моя Семья» нектар я годно-фруктовый емкостью 0.95 литра - 39 рублей 23 копейки; 11) пироженное бисквитно-кремовое весом 0,35 кг - 65 рублей 93 копейки; 12) одна мягкая упаковка «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр. - 134 рубля 95 копеек; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая общей стоимостью 295 рублей 78 копеек; 14) две ж/б банки емкостью 0.5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6,5 %» общей стоимостью 95 рублей 04 копейки; 15) томат свежий общим весом 0.676 кг - 30 рублей 94 копейки; 16) перец болгарский общим весом 0,240 кг - 16 рублей 62 копеек; 17) лук репчатый общим весом 0.374 кг - 7 рублей 25 копеек. Общий ущерб составил 1445 рублей 59 копеек (т. 1 л.д. 9);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, местом осмотра является помещение магазина «Магнит» расположенное по адресу: <адрес> «А». Вход в данное помещение осуществляется через металлопластиковые двери, при входе в которые расположен коридор со стеклянными стенами. Справой стороны имеется дверь, при входе в которую с левой стороны распложены кассы, далее расположены стеллажи с товаром. За данными стеллажами в дальней противоположной входу стене имеется дверной проем с дверью. При в ходе в данный проем расположено подсобное помещение магазина. В данной комнате Я.Н.Ю. указала на красную сумку с надписью белого цвета «Семейный магнит», пояснив что женщина пыталась открыто похитить товары, которые находятся в данной сумке. При осмотре данной сумки в ней обнаружено: 1) упаковка «Крупа Горох» весом 800 гр.; 2) одна упаковка в которой находятся 10 штук куриных яиц; 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450гр.; 4) королевские креветки весом 0,674 гр. стоимостью 192 рубля 09 копеек; 5) одна упаковка САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр. ; 6) одна упаковка «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр.; 7) морковь - 1 штука; 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр.; 9) одна полимерная упаковка «филе тилапии»; 10) одна упаковка «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый емкостью 0.95 литра; 11) пироженное бисквитно-кремовое весом 0,35 кг; 12) одна мягкая упаковка «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр.; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая; 14) две ж/б банки емкостью 0,5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6,5 %»; 15) томат свежий общим весом 0,676 кг; 16) перец болгарский общим весом 0.240 кг; 17) лук репчатый общим весом 0,374 кг. Данная сумка и вышеуказанный товар были изъяты с места происшествия (т. 1 л.д. 12-15);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, на основании постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего Г.А.И. в помещении магазина «Магнит «Саркел»» расположенном по адресу: <адрес> была изъята сумка красного цвета, в которой находятся: 1) упаковка «Крупа Горох» весом 800 гр.; 2) одна упаковка в которой находятся 10 штук куриных яиц; 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450гр.; 4) королевские креветки весом 0.674 гр. стоимостью 192 рубля 09 копеек; 5) одна упаковка САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр. ; 6) одна упаковка «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр.; 7) морковь - 1 штука; 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр.; 9) одна полимерная упаковка «филе тилапии»; 10) одна упаковка «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый емкостью 0.95 литра; 11) пироженное бисквитно-кремовое весом 0,35 кг; 12) одна мягкая упаковка «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр.; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая; 14) две ж/б банки емкостью 0.5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6,5 %»; 15) томат свежий общим весом 0,676 кг; 16) перец болгарский общим весом 0.240 кг; 17) лук репчатый общим весом 0,374 кг. (т. 1 л.д. 71-73);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, предметом осмотра является изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ полимерная сумка красного цвета с двумя ручками черного цвета. С боку сумки имеется надпись белого цвета: «Семейный магнит». Сумка опечатана бумажной биркой. На бирке имеются пояснительный текст, оттиск круглой печати ОМВД РФ по <адрес>. Текс выполнен рукописным способом: «В данной сумке находятся продукты питания изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит», расположенный по адресу: <адрес> «А». Опечатала (подпись) Б.А.Д. ». При вскрытии в данной сумке находятся товароматериальные ценности, а именно: 1) прозрачная полимерная упаковка на которой имеется надпись: «Крупа Горох» весом 800 гр. Упаковка повреждений не имеет, внутри которой находится горох. 2) одна упаковка полимерная белого цвета, не прозрачная в которой находятся 10 штук куриных яиц. На упаковке имеется наклейка с текстом: «Яйцо куриное столовое Категория 1». 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450гр. Упаковка повреждений не имеет. На упаковке имеются надписи: «ВДОХНОВЕНИЕ»; шоколадное пралине с дробленным фундуком; масса нетто 450 г». 4) королевские креветки которые упакованы в прозрачный полимерный пакет. Пакет повреждений не имеет. При взвешивании данного пакета с креветками на весах, их вес составил 0.674 гр.. 5) одна полимерная упаковка бело-синего цвета, в которой находится САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк». Упаковка повреждений не имеет. На упаковке имеются надписи: «Salman; Норвежская семга; СТЕЙК; 2х200г». Общий вес стейка составил 400 г. 6) одна полимерная упаковка прозрачная в которой находится «Чудесный Край Арахис очищенный». Упаковка повреждений не имеет. На упаковке имеются надписи: «АРАХИС очищенный; масса нетто 250 г». 7) морковь - 1 штука, которая находится в прозрачном полимерном пакете. Пакет и морковь повреждений не имеют. 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» Данная банка закрыта металлической крышкой, повреждений не имеет. На банка приклеена бумажная этикетка, на которой имеется текст: «ГУСТАВ; приправа Аджика; вес 350 г».9) одна прозрачная полимерная упаковка «филе тилапии». На упаковке имеется этикетка с текстом: «ФИЛЕ ТИЛАПИИ; Мороженное». Упаковка и филе повреждений не имеют. 10) одна полимерная упаковка прямоугольного сечения «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый, емкостью 0.95 литра. Сверху упаковки имеется пластиковая крышка зеленого цвета. На упаковке имеются надписи: «Моя семья ягодно-фруктовый; без красителей, консервантов». Упаковка повреждений не имеет. 11) пироженное бисквитно-кремовое которой упаковано в прозрачной пластиковой упаковке. На упаковке имеется бумажная этикетка, на которой имеется надписи: «Пирожное бисквитно-кремовое». При взвешивании данного пирожного на весах вес составил 0,35 кг. 12) одна мягкая не прозрачная упаковку «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» черного цвета. На упаковке имеются надписи: «NEW TODAY In-Fi Coffee; молотый кофе в каждом кристалле вес 75 г». Упаковка повреждений не имеет. 13) две одинаковые упаковки белого цвета «Мерси» шоколадные конфеты ассорти. На упаковках имеются надписи: «MERS1 вес 250 г». Упаковки повреждений не имеют. 14) две железные банки емкостью 0,5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6.5 %». Банки черного цвета, с изображением вишни. Банки закрыты, повреждений не имеют. 15) томаты упакованный в прозрачный полимерный пакет. Пакет и томаты повреждений не имеют. При взвешивании томатов на весах их вес составил 0,676 кг. 16) перец болгарский упакованный в прозрачный полимерный пакет. Перец красного цвета. Перец и пакет повреждений не имеют. При взвешивании перца на весах, вес составил 0,240 кг 17) лук репчатый упакованный в прозрачный полимерный пакет. Лук и пакет повреждений не имеют. При взвешивании лука на весах, вес составил 0,374 кг. После осмотра весь вышеуказанный товар был обратно помещен в красную сумку, которая была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом и оттиском круглой печати ОМВД РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 74-77);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу <номер скрыт> в качестве вещественных доказательств - сумка в которой находятся: 1) упаковка «Крупа Горох» весом 800 гр.; 2) одна упаковка в которой находятся 10 штук куриных яиц; 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450гр.; 4) королевские креветки весом 0,674 гр.; 5) одна упаковка САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр.; 6) одна упаковка «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр.: 7) морковь - 1 штука; 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр.; 9) одна полимерная упаковкаа «филе тилапии»; 10) одна упаковка «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый емкостью 0,95 литра; 11) пироженное бисквитно-кремовое весом 0.35 кг; 12) одна мягкая упаковка «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр.; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая; 14) две ж/б банки емкое imp 0.5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6.5 %»; 15) томат свежий общим весом 0,676 кг; 16) перец болгарский общим весом 0.240 кг; 17) лук репчатый общим весом 0,374 кг. (т. 1 л.д. 78-79);
- справка выданная директором магазина «Магнит «Саркел»» Я.Н.Ю. , что на ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит «Саркел»» отсутствовало видеонаблюдение (т. 1 л.д. 19);
- ревизия выданная директором магазина «Магнит «Саркел»» Я.Н.Ю. , что ДД.ММ.ГГГГ у кассиров при снятии денежной наличности излишков не было (т. 1 л.д. 18);
- справка выданная директором магазина «Магнит «Саркел»» Я.Н.Ю. , что вышеуказанный товар, который похитила Т.В.М. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит «Саркел»» через кассовые аппараты не проходил. (т. 1 л.д. 17).
Показания допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего Г.А.И. и свидетелей В.А.С. , С.М.В. , Я.Н.Ю. , П.А.Е. об обстоятельствах при которых Т.В.М. открыто похитила товароматериальные ценности из магазина «Магнит «Саркел», расположенного по адресу: <адрес> «А», последовательны, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оценивая письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимой Т.В.М. о том, что она не похищала продукты питания из магазина «Магнит «Саркел» отвергаются судом. Эти показания подсудимой надуманны, голословны, опровергаются изложенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании и суд их рассматривает как попытку уйти от ответственности за содеянное и ввести суд в заблуждение.
Кроме того суд признает несостоятельными доводы защитника Л.В.В. о том, что в ходе расследования уголовного дела, были нарушены нормы процессуального права, в ходе судебного следствия таких нарушений выявлено не было. Тот факт, что подсудимая не присутствовала при том, как из ее сумки изымались похищенные продукты никоем образом не исключает ее виновности в инкриминуруемом ей преступлении.
При таких обстоятельствах, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Т.В.М. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Судом не установлено оснований для оправдания Т.В.М. , а также для освобождения ее от наказания.
Суд квалифицирует действия Т.В.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Т.В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности, которая вину не признала, по месту жительства характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение ей наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать принципу справедливости.
Суд считает необходимым возложить на Т.В.М. обязанности не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Т.В.М. наказания, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Т.В.М. , и степенью его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство по делу: красная сумка, в которой находятся: 1) упаковка «Крупа Горох» весом 800 гр.; 2) одна упаковка в которой находятся 10 штук куриных яиц; 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450 гр.; 4) королевские креветки весом 0,674 гр.; 5) одна упаковка САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр.; 6) одна упаковка «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр.; 7) морковь - 1 штука; 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр.; 9) одна полимерная упаковка «филе тилапии»; 10) одна упаковка «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый емкостью 0,95 литра; 11) пироженное бисквитыно-кремовое весом 0,35 кг.; 12) одна мягкая упаковка «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр.; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая; 14) две ж/б банки емкостью 0,5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6,5 %»; 15) томат свежий общим весом 0,676 кг.; 16) перец болгарский общим весом 0,240 кг.; 17) лук репчатый общим весом 0,374 кг. после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению, а товароматериальные ценности возвращению по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т.В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Возложить на осужденную Т.В.М. обязанности не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Исполнение наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Т.В.М. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: красную сумка, в которой находятся: 1) упаковка «Крупа Горох» весом 800 гр.; 2) одна упаковка в которой находятся 10 штук куриных яиц; 3) 1 упаковка Бабаевский набор конфет «Вдохновение» весом 450 гр.; 4) королевские креветки весом 0,674 гр.; 5) одна упаковка САЛЬМОН ХАУЗ «Семга стейк» весом 400 гр.; 6) одна упаковка «Чудесный Край Арахис очищенный» весом 250 гр.; 7) морковь - 1 штука; 8) одна стеклянная банка «ГУСТАВ Аджика Кавказская» весом 350 гр.; 9) одна полимерная упаковка «филе тилапии»; 10) одна упаковка «Моя Семья» нектар ягодно-фруктовый емкостью 0,95 литра; 11) пироженное бисквитно-кремовое весом 0,35 кг.; 12) одна мягкая упаковка «ТУДЭЙ Кофе молотый растворимый» весом 75 гр.; 13) две упаковки «Мерси» шоколадные конфеты ассорти весом 250 гр. каждая; 14) две ж/б банки емкостью 0,5 литра каждая «Коктейль Вишня Пивной напиток газированный 6,5 %»; 15) томат свежий общим весом 0,676 кг.; 16) перец болгарский общим весом 0,240 кг.; 17) лук репчатый общим весом 0,374 кг. после вступления приговора в законную силу уничтожить, а товароматериальные ценности считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня постановления приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев