Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-87/13
Дело № 1-87/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 12 августа 2013 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя – помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Майоровой Т.А., подсудимого Шматова Виктора Евгеньевича, защитника Минаевой В.П., секретаря Печенкиной С.Н., потерпевшего Черкашина Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шматова В.Е., бвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Шматов В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, он, 01 мая 2013 года в дневное время, около 14 часов 00 минут, в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, находясь в квартире ХХ дома ХХ, по ул. ХХ с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидевшему на стуле Ч. Д.А., которому нанес не менее двух ударом кулаком руки в область лица, от которых последний упал на пол. После чего, Шматов В.Е., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. Д.Е., нанес ему не менее 12 ударов в область головы и по различным частям тела, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, закрытого перелома 6 ребра слева по передней подмышечной линии, с наличием пневмоторакса, закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа, ушибленной раны нижней губы, кровоподтеков и ссадин лица, субконьюктивального кровоизлияния правого глаза, ссадин грудной клетки, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Шматов В.Е. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Минаева В.П., потерпевший Ч. Д.А. и государственный обвинитель Майорова Т.А. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Шматову В.Е. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шматов В.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Действия подсудимого Шматова В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Шматову В.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шматова В.Е. суд относит признание им своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Шматова В.Е. не установлено.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который состоит на учете врача психиатра, регистрации в Калининградской области не имеет и характеризуется по месту прежнего отбывания наказания крайне отрицательно.
Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № ХХХ от ХХ июля 2013 года, проведенной в отношении Шматова В.Е., установлено, что в настоящее время он какими либо хроническими, психическими заболеваниями не страдает, у него выявляются клинические признаки органического расстройства личности. В период, относящийся к инкриминируемому деянию Шматов В.Е. признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в вышеуказанном расстройстве психической деятельности, которое не нарушало у него способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Шматов В.Е. не нуждается.
Таким образом, основываясь на выводах данного экспертного заключения суд приходит к выводу о том, что Шматов В.Е. вменяем и подлежит уголовной ответственности.
Оснований для применения к Шматову В.Е. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание Шматова В.Е. в их совокупности, суд не признает исключительными.
Оснований для изменения категории совершенного Шматовым В.Е. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание личность Шматова В.Е., совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, тяжесть совершенного им преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что предусмотренные законом цели наказания, будут достигнуты только при условии изоляции подсудимого от общества, что будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе и исправления Шматова В.Е..
Отбывание наказания в воспитательной колонии не относит Шматова В.Е. к числу лиц, ранее отбывавших лишение свободы, поэтому ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шматова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Шматову В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Шматову В.Е. исчислять с 12 августа 2013 года.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Новицкая А.Э.
Секретарь с/з: Печенкина С.Н.