Приговор от 25 марта 2013 года №1-87/13

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-87/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 25 марта 2013г.
 
    Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – ФИО4
 
    подсудимого Варламова М.В..
 
    защитника - адвоката ФИО6 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре – Филоновой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
 
    Варламов М.В., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Варламов М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено в городе Волгограде в Ворошиловском районе, при следующих обстоятельствах.
 
    Варламов М.В. 18 декабря 2012 года, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес>, в ходе телефонного разговора, вызвался оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства – каннабис марихуана) в крупном размере, ранее знакомому "покупателю'', не располагая сведениями о том, что «покупатель», осуществляет проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. При этом Варламов М.В. решил незаконно приобрести, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере у неустановленного следствием лица за собственные деньги. Приобретенное таким образом наркотическое средство Варламов М.В. должен был передать "покупателю" и получить от последнего деньги, затраченные на приобретение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихауна) в крупном размере, Варламов М.В., 18 декабря 2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, по просьбе ранее знакомого "покупателя" и действуя в интересах последнего, находясь на около <адрес>, в <адрес>, с целью оказания услуг в качестве посредника в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел за 2500 рублей у неустановленного следствием лица, один сверток из газеты с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 7,052 грамма, количество которого, относится к крупному размеру. Желая довести свой преступный умысел, направленный на оказание услуг в качестве посредника в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере до конца, Варламов М.В., находясь около <адрес>, в <адрес>, 19 декабря 2012 года примерно в 13 часов 00 минут, по заранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности с "покупателем", встретился с последним, где передал ему, один сверток из газетного листа с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,82 грамма, количество которого, относится к крупному размеру, после чего получил от "покупателя" денежные средства в сумме 2000 рублей, затраченные на приобретение данного наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства канна- бис (марихуана) весом 0,232 грамма Варламов М.В. оставил себе с целью личного употребления. Приобретенное наркотическое средство «покупатель» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, у <адрес>, в <адрес>. В связи с этим, Варламов М.В. не мог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а переданное «покупателю» наркотическое средство - изъято из незаконного оборота.
 
    19 декабря 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут, в ходе осмотра д. 30 по ул. 4-х Связистов, в <адрес> - по месту жительства Варламова М.В. сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 0,232 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, которое Варламов М.В. хранил с целью личного употребления.
 
    По окончанию предварительного следствия обвиняемым Варламовым М.В. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Варламов М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Варламову М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Варламова М.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Варламова М.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.12.2011г.) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд квалифицирует действия Варламова М.В. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ, действовавшего во время совершения преступления, поскольку действующая редакция данной статьи каким-либо образом не улучшает положение осужденного, что соответствует положениям статей 9 и 10 УК РФ.
 
    При определении меры наказания Варламову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    По месту жительства и прежнего места работы Варламов М.В. характеризуется положительно.
 
    Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ), ст.66 ч.3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу 4 купюры достоинством 500 рублей – возвратить по принадлежности; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой – возвратить Варламову М.В.; наркотическое средство каннабис (марихуанна), добровольно выданное покупателем и наркотическое средство канабис (марихуана), изьятые в ходе осмотра по месту жительства Варламова М.В., два отрезка липкой ленты со следами рук, лазерный диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Варламова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Варламову М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
 
    Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Варламова М.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Варламова М.В. из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия условного наказания время содержания Варламова М.В. под стражей с 20 декабря 2012г. по 25 марта 2013г.
 
    Вещественное доказательство по делу: 4 купюры достоинством 500 рублей – возвратить по принадлежности; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой – возвратить Варламову М.В.; наркотическое средство каннабис (марихуанна), добровольно выданное покупателем и наркотическое средство канабис (марихуана), изьятые в ходе осмотра по месту жительства Варламова М.В., два отрезка липкой ленты со следами рук, лазерный диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий